Растения в разное время года. «удивительное в мире природы зимой» «изменения в жизни растений зимой» выполнила группа «исследователи» - презентация Урок зима в мире растений


…Не мертвец и не живой… Чародейкою зимою Околдован, лес стоит - И под снежной бахромою; Неподвижною, немою. Чудной жизнью он блестит. И стоит он околдован, - Не мертвец и не живой,- Сном волшебным очарован. Весь окутан, весь окован Легкой цепью пуховой... Ф. И. ТЮТЧЕВ






Лиственные растения У многих растений есть период отдыха, в основном это зима. Лиственные деревья, такие как, береза, клен, осина и др., сбрасывают листву осенью, потому что в это время недостаточно солнечного света для образования в листьях питательных веществ.










Зимние цветы Таким образом, остается придти к выводу, что наши весенние растения обладают замечательной способностью развиваться под снегом зимой. Уходя осенью под снег с покоящимися подземными органами - корневищами и клубнями, они выходят из него уже с развившимися стеблями, листьями и нередко даже с окрашенными бутонами. В лесу во время снегосхода молодые части весенних растений пробиваются сквозь снег.




Зимние заготовки лекарственных растений Некоторые растения, набирают максимальную целительную силу именно зимой. Вот о них-то и пойдёт речь. А именно речь пойдёт о сосновых и березовых почках и ольховых шишках. о сосновых и березовых почках и ольховых шишках.



План-конспект урока "Зима в мире растений"

Класс: 2
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: сформировать знания о зимнем периоде в жизни растений
Задачи урока:
- познакомить с особенностями жизни деревьев, кустарников и трав в зимний период;
- развивать интерес к предмету окружающий мир;
- развивать психические процессы: произвольное внимание, память, мышление, речь;
- воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе.
Формы работы: фронтальная, парная (групповая)

Урок

Учитель:
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
на уроке не ленитесь,
а сейчас пока садитесь.

Учитель:
-Ребята, разгадайте загадку:
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?

Ученики: Это зима
Учитель:
-А кто из вас знает, сколько всего времен года? Назовите их.
Ученики: Существует четыре времени года.Зима,весна,лето,осень.
Учитель:
-Молодцы! А сейчас мы немного поиграем. Мне нужны четыре ученика, которые будут представлять времена года. Кто хочет быть представителями?
Ты будешь представлять зиму, ты - осень, ты - лето, и ты - весну.
Задание: у меня на столе лежат карточки с названиями месяцев, каждый из вас представляет определенное время года. Вы по одному подходите к столу, выбираете карточку с нужным для вашего времени года названием месяца и прикрепляете на доску под названием вашего времени года. А вы(остальные) ребята, внимательно следите за выполнением задания, чтобы потом мы могли проверить: правильно оно выполнено или нет. Начали…
Ученики выполняют задание.

Учитель:
-Всё ли выполнено правильно?(да,нет) Молодцы!

Учитель:
1)Итак, сколько у нас всего месяцев в году? Назовите мне их.
2)А сколько месяцев длится зима?
3)Что же изменилось в природе с наступлением зимы?

Ученики отвечают:
1)В году 12 месяцев. Январь,февраль, ..., декабрь.
2) зима длится 3 месяца.
3) Выпал снег, похолодало, деревья сбросили листву и т.п.

Учитель:
-А теперь, возьмите небольшой текст «Явления неживой природы зимой». Прочитайте и подчеркните: какие явления в неживой природе можно наблюдать только зимой?

текст
«Явления неживой природы зимой»
Прочитай текст и подчеркни зимние явления неживой природы.
На улице холодно. В начале декабря были оттепели. Сейчас дует ветер. На улице гололедица. Когда же будет снегопад? Я очень люблю снег. Вчера я видел на деревьях изморозь. Только бы не было метели.

Ученики выполняют задание.

Учитель:
Какие зимние явления вы нашли в тексте?

Ученики: снегопад, метель, изморозь,гололедица, оттепель, снег.

Учитель:
-Вы хорошо справились с заданием, а теперь отгадайте следующую загадку:
Дышит, растет,
А ходить не может.

Ученики: Растение

Учитель:
1)-А как изменились зимой по сравнению с осенью лиственные деревья?
2)-А как выглядят зимой хвойные растения?(
3)-Догадались ли вы, чему будет посвящен наш урок?

Ученики:
1)Сбросили листву
2)Ель,сосна-зеленые, лиственница-без иголок
3)Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как зимуют растения и наша тема: Зима В МИРЕ РАСТЕНИЙ

Учитель:
А теперь возьмите текст « О деревьях в зимнюю пору». Внимательно прочитайте рассказ и подчеркните то, что помогает деревьям выжить зимой.

текст
Деревья, собрав за лето силы, к зиме перестают питаться, расти, погружаются в глубокий сон.
Деревья сбрасывают их с себя, отказываются от них, чтобы сохранить в себе необходимое для жизни тепло. А сброшенные с ветвей, гниющие на земле листья дают тепло и предохраняют корни деревьев от промерзания.
Мало того, на каждом дереве есть панцирь, защищающий растения от мороза.
Это кора. Кора не пропускает ни воды, ни воздуха. Чем старше дерево, тем толще у него кора. Вот почему старые деревья лучше переносят холод, чем молодые.
Но самая лучшая защита от морозов -снежное покрывало. В многоснежные зимы снег, как пуховое одеяло, накрывает лес, и уж тогда лесу не страшна никакая стужа.

Учитель:
-Что помогает дереву выжить в холодную зиму? Как кора помогает выжить, снег?
Как вы хорошо постарались, молодцы!

Учитель:
-А теперь поработаем в группах: 1=1,2=2,3=3.У вас на партах лежит цветная карточка, на ней написано задание. Рассмотрите изображения и ответьте на вопросы в задании. Работайте в паре с соседом по парте, обсуждайте, взаимодействуйте друг с другом, можете использовать учебник. Даю вам 5- 6 минут, потом мы начнем проверять ваши ответы. Разговариваем в полголоса.
(первый ряд сравнивает берёзу и осину, клён и рябину;второй ряд рассказывает про хвойные деревья и их шишки; третий ряд рассказывает про зимовку брусники, клюквы, земляники)

Пример карточки
Задание:
Как выглядят зимой берёза, осина? Как их узнать зимой?

Ученики выполняют задание.
Учитель:
-Время вышло, теперь послушаем ответы групп на заданные вопросы. Слушайте внимательно, в конце урока мы выполним небольшой тест.

Ученики отвечают на задание карточек.

Учитель проводит физкультминутку.

Учитель:
Отдохнули, отдохнули и за работу вновь вернулись.
Ребята, как вы думаете, могут ли растения, о которых вы узнали сегодня на уроке, зимой кормить животных?

Ученики отвечают.

Учитель:
Давайте поиграем в игру «Кто чем питается зимой»
На доске в одном столбике изображения животных и птиц, в другом – их корм зимой.
Нужно соединить стрелками: кто чем питается зимой. Поднимаем руку, если кто-то уже догадался, кого с чем соединить.
пример





Ученики выходят к доске и соединяют животное с кормом.

А теперь возьмите тест, который лежит у вас на партах. Я даю вам пять минут, чтобы вы просмотрели и выполнили задания. Задания выполняем самостоятельно, ни с кем не советуемся.

Тест
1.Лиственные деревья подчеркни одной чертой, хвойные деревья двумя.
Берёза , ель, рябина , сосна, лиственница, клён , осина .

2.Что помогает зимой выживать травянистым растениям?
(ответ обведи в круг)
А) гололедица
Б) снег
В) метель

3.Соедини стрелками название птицы и её корм зимой?
а)Снегирь б)всеяден

Б)Ворон в)семена хвойных деревьев

В)Клёст а)разными семенами, ягодами, почками

4.Выбери правильный ответ и продолжи утверждение « У ели шишка …»
(ответ обведи в круг)

А) вытянутая, овальной формы
Б) маленькая, округлой формы
В) крупная, округлой формы

5.Отгадай загадку
(напиши ответ под загадкой)
Что за звёздочки такие
На пальто и на платке -
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь - вода в руке?(снежинка)

Учитель:
Время вышло. Поменяйтесь тестом с соседом по парте. Я читаю вопрос, вы называете ответ.

Ученики вместе с учителем проверяют тесты.

Учитель:
Молодцы. Жизнь растений зимой не останавливается, она лишь замедляется. Животные зимой нуждаются в помощи растений, поэтому не следует ради забавы ломать ветки, срывать семена с деревьев. Вы можете подкармливать птиц зимой хлебом, а они будут радовать вас звонким пением.
- Вот и подходит к концу наш урок. Вам он понравился?
-А какое задание понравилось больше всего?
-Кто из вас считает, что пополнил свои знания о жизни растений зимой?
У вас на партах лежат две звезды.
Оцените свою работу на уроке в целом. Красная- вы поработали хорошо и вам понравилось. Зелёная- вы старались работать, но иногда вам было немного трудно, но в будущем вы будете стараться.
Спасибо за урок, до свидания!

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Растения зимой Шакурова Фаниса Тагировна, учитель начальных классов МБОУ «Актанышская СОШ №1», Актаныш, Республика Татарстан

Здравствуйте!

Ледостав

Снеговой покров

Снежинки

Изморозь

Морозные узоры

Р Ё Б Е Л И П А С О С Н А Т С И Л В Е Н Н И Ц Л Е Щ И Н А С И Н О А А И Н А Л А М Я А Н И К А Л М Е З З

Растения зимой

Зимний лес

Кустарники

Спасибо за внимание!

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Зима в мире растений».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: сформировать знания о зимнем периоде в жизни растений.

Задачи урока:

Формировать универсальные учебные действия учащихся;

Познакомить с особенностями жизни деревьев, кустарников и трав в зимний период;

Развивать речь обучающихся;
- развивать психические процессы: произвольное внимание, память, воображение;

Формировать положительную мотивацию учения;

Развивать личностные качества: толерантность, взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность;

Развивать интерес к предмету окружающий мир;

Воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, программированный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., кроссворд, фонограмма «Январь» П.Чайковского, мультимедийный проектор, презентация, гербарий, образцы веток зимних деревьев, предметные картинки, спилы деревьев, карточки 3-х видов, лесенка знаний.

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности.

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Занимайте свои места, устраивайтесь поудобнее. Нас, как всегда, ждёт много интересного. Итак, улыбнитесь друг другу, начинаем работать.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Учитель. Давайте вспомним, какую тему мы изучаем на уроках окружающего мира?

Дети. Зимние изменения в природе.

Учитель. Какова продолжительность зимы по календарю, по Солнцу и по природным признакам?

Ученики. По календарю-3 месяца: декабрь, январь и февраль.

По Солнцу, или астрономическая зима, тоже держится 3 месяца: с зимнего солнцестояния (22 декабря), когда самый короткий день и самая длинная ночь до дня весеннего равноденствия (21 марта), когда день и ночь одинаковы.

Метеорологическая зима продолжается от опускания среднесуточной температуры приземного воздуха ниже 0 до её подъёма выше 0. В некоторые годы зима в наших широтах длится около 4-х месяцев, а в северных - ещё дольше, до 6-ти месяцев.

Учитель. Какие же зимние явления происходят в неживой природе?

Ученики. Изменяется температура воздуха, она стала ниже 0.

Почва замёрзла.

Ночи стали длиннее. *слайд с изображением зимней природы

Учитель. Как называется зимнее явление, которое вы видите на экране? *слайд «Ледостав»

Ученики. Ледостав- явление сковывания водоёмов льдом.

Учитель. Какое зимнее явление на следующем слайде?

*слайд «Снеговой покров»

Ученики. Снеговой покров. Это нетающий слой снега. Он не всегда одинаков: то глубокий, пушистый, то уплотнённый, покрытый коркой льда (настом).

Учитель. Что происходит с первым снегом?

Ученики. Чаще всего первый снег тает. Зима с глубоким пушистым снегом приходит позднее.

Учитель. А что такое снегопад?

Ученики. Явление падения множества снежинок на землю.

*слайды «Снежинки»

Учитель. Как образуются снежинки? Как они выглядят? Какую форму имеют?

Ученики. В природе водяной пар с воздушными потоками поднимается высоко, где попадает в холодные слои воздуха. Там превращается в крошечные кристаллики льда. Кристаллы соединяются между собой. Снежинки шестилучевые, симметричные, разной формы.

*слайды «Снежинки»

Учитель. Когда мы наблюдаем снегопад в виде снежных хлопьев?

Ученики. Когда не очень морозно, снежинки слипаются и образуют снежные хлопья.

Учитель. А когда снегопад в виде снежной крупы?

Ученики. Если морозно и дует сильный ветер, он обламывает тонкие

Лучики снежинок и образуется снежная крупа.

Учитель. Когда появляется изморозь? *слайд «Изморозь»

Ученики. В морозный день, если дует влажный ветер, можно наблюдать это красивое явление. На ветвях деревьев и других предметах появляются крошечные кристаллики льда. Которые образовались из водяного пара.

Учитель. А где можно наблюдать морозные узоры?

*слайды «Морозные узоры»

Ученики. Их можно наблюдать на стёклах в транспорте, в домах. Эти затейливые узоры рисует водяной пар.

Учитель. Что напоминают морозные узоры?

Ученики. Они напоминают сказочный лес, растения.

Учитель. Так что же явилось причиной таких изменений в неживой природе? Понижение температуры воздуха, замерзание почвы, водоёмов, выпадение осадков в виде снега?

Ученики. Изменения связаны с Солнцем, его положением на небе.

3.Постановка учебной задачи.

Учитель. Ребята, скажите, явления, происходящие в неживой природе, влияют на живую природу?

Ответы учеников.

Учитель. Сейчас мы разгадаем кроссворд, где зашифрована тема урока

* слайд

Показываю гербарий и загадываю загадки.

1.Зелена, а не луг,

Бела, а не снег,

Кудрява, а не голова (берёза)

2. Какое дерево мёдом богато? (липа)

3. У меня иголки длиннее, чем у ёлки,

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке (сосна)

4.У родственницы ёлки Б Е Р Ё З А

Неколючие иголки. Л И П А

Но в отличие от ёлки С О С Н А

Опадают те иголки (лиственница) Л И С Т В Е Н Н ИЦ А

Л Е Щ И Н А

5. Очень густо он растёт, О С И Н А

Незаметно он цветёт, М А Л И Н А

А когда проходит лето, З Е М Л Я Н И К А

Мы едим его конфеты,

Не в бумажке, а в скорлупке-

Берегите, детки, зубки! (лещина)

6. Что за дерево стоит,

Ветра нет, а лист дрожит? (осина)

7.Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (малина)

8. Я капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут из меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться,

А имя дала мне родная землица (земляника)

Учитель. Да, мы будем говорить о растениях в зимнее время года.

*слайд «Растения зимой»

Звучит музыка П.Чайковского «Январь».

*слайд с изображением зимнего леса

Учитель. Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит.

Ребята, прозвучала музыка русского композитора П.Чайковского. А теперь давайте полюбуемся чудесным зимним пейзажем, погуляем в зимнем лесу.

4. Физминутка. *музыка, слайд

Учитель. Давайте вспомним, какие виды растений мы знаем.

Кроссворд поможет вспомнить.

Ученики. деревья кустарники травянистые

Берёза лещина земляника

Липа малина

Лиственница

Сосна

Осина

5.Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Итак, как же зимуют растения? Прочитайте вопросы, которые ставит автор учебника.

Вопросы. - Что происходило с травянистыми растениями и кустарниками перед наступлением зимы?

Какие кустарнички зимуют под снегом, не сбрасывая листьев?

Что делают люди для сохранения озимых посевов?

Учитель. На основе своих собственных наблюдений вы можете дать ответы на вопросы.

Ученики отвечают, опираясь на собственный опыт и наблюдения.

Учитель. Не хватает знаний. Где мы можем найти ответы на вопросы?

Учитель. Что узнали? О каких растениях идёт речь?

Ученики. Речь идёт о травянистых растениях и кустарниках.

Учитель. Как зимуют травянистые растения?

Ученики. Они отмирают, оставляя под снегом семена, если это однолетние растения. У многолетних травянистых растений сохраняются в почве луковицы и корневища.

Учитель. Что происходит с кустарниками?

Ученики. Они сбрасывают листья осенью, а у вечнозеленых кустарников (у клюквы, брусники) листья не меняют цвета и не опадают. Это вечнозелёные растения.

* слайд « Кустарники под снегом»

Учитель. У этих кустарников остаются на ветках ягоды, которые от мороза становятся слаще. А птицы и животные находят под снегом вкусные ягоды.

Учитель. Так какое же значение снегового покрова для растений?

Ученики. Снеговой покров помогает растениям пережить суровую зиму, укрывает их как тёплым покрывалом.

Учитель. Что делают люди для сохранения озимых посевов?

Ученики находят ответ: На полях ставят специальные заграждения, чтобы ветер не сметал снеговой покров.

Учитель. Теперь перейдём к вопросу как зимуют деревья? Летом вы хорошо узнаёте деревья по листьям. А зимой? Опираясь на собственный опыт и наблюдения.

Ученики дают ответы.

Учитель. Полнее вы узнаете из учебника - нашего путеводителя.

*слайд «Берёза». Гербарий.

Учитель. Что это за дерево?

Ученики отвечают и с помощью учителя описывают характерные черты дерева.

Легче всего берёзу узнать по белой коре. Крупные ветки отходят от ствола под острыи углом, а молодые веточки свисают. Почки мелкие, есть серёжки.

*слайд «Каштан». Гербарий.

Ветки толстые, с крупными блестящими почками.

*слайд «Дуб» . Гербарий.

Мощные ветви образуют округлую крону. Кора в глубоких бороздах тёмно- коричневого цвета.

*слайд «Ива». Гербарий.

У ивы светлая жёлтая кора, тонкие ветки спускаются до земли.

*слайд «Рябина». Гербарий.

Легко узнать по плодам, по коричневому гладкому стволу. Если нет плодов, их склевали птицы, остаются на ветках плодоножки.

*слайд «Липа». Гербарий.

Тоже легко можно узнать по тёмной плотной коре, которая в мелких трещинках, а на ветвях могут висеть плоды-орешки с листочками- летучками.

*слайд «Тополь». Гербарий.

У тополя светлый ствол, липкие почки. Род тополя насчитывает около 110 видов. У нас в России растёт 16 видов.

*слайд «Клён». Гербарий.

Дерево можно легко узнать по семенам - вертолётикам. Видов клёна ещё больше- около 150 видов.

Учитель. Чем покрыт ствол любого дерева?

Ученики. Ствол любого дерева покрыт корой. Это отмершие растительные клетки, по ним уже не поступает вода и питательные вещества.

Учитель. Какая функция коры?

Ученики. Кора имеет защитную функцию.

Учитель. Для деревьев опасны зимой оттепели, когда снег на дереве тает, трещины коры заполняются водой. Если вслед за оттепелью будет мороз, то вода, замерзая. Разрушит кору. На ней появляются глубокие трещины-морозобоины. Чтобы избежать повреждения коры, стволы плодовых деревьев белят. Белый цвет отражает солнечные лучи и верхние слои слабо нагреваются.

*слайд «Побелка стволов и забрасывание снегом ствола дерева»

Учитель. Как же растут деревья? Опираясь на собственный опыт, скажите какое время года наиболее благоприятно для роста дерева?

Ученики отвечают.

Учитель. Зависит ли рост дерева от температуры воздуха и влаги, от плодородия почвы?

Ученики. Зимой не растёт, почва замёрзла, мало тепла.

Ученики читают статью из учебника о росте деревьев.

Учитель. Итак, в какие месяцы быстрее всего растут деревья?

Ответы учеников.

Учитель. А когда деревья находятся в состоянии глубокого покоя?

Ответы учеников.

*слайд – в зимнюю пору

Учитель. Все растения живут по своим часам. Сосна, например, просыпается в начале марта, какая бы ни была погода. В какое время суток быстрее растут деревья?

Ученики. Утром и вечером, а ночью отдыхают.

Учитель. И так же, как у человека есть паспорт, у дерева тоже есть природный паспорт, где указан его возраст. Как узнать возраст дерева?

Ученики высказывают свои предположения.

Учитель. Точнее вы узнаете из учебника.

Учитель. Итак, как же определить возраст дерева?

Ученики. По годичным кольцам.

6.Первичное закрепление.

Работа в группах (по 4 человека)

Учитель. Объединитесь в группы. На парте у каждой группы спил дерева. Определите его возраст по годичным кольцам.

Учитель. О чём могут рассказать годовые кольца?

Ученики. Годовые кольца многое могут рассказать: об особенностях климата, об условиях жизни, достаточно ли было ему питательных веществ и воды, росло ли оно на поляне или в густом лесу. Если кольцо прироста широкое, ровное - можно говорить, что год был благоприятный и росло дерево на открытом месте. Если дерево росло на поляне, прироста будет уже северной стороны, а с южной - шире.

* рисунок на доске

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа с карточками-тестами.

Учитель. А теперь работаем с карточками-тестами. Читайте вопросы и отмечайте правильные ответы.

Самопроверка. Дети сравнивают результат с эталоном.

8. Рефлексия деятельности.

Вам понравился урок?

Что было легко? Что было трудно?

Кто из вас считает, что пополнил свои знания о жизни растений зимой?

Кто из вас может рассказать что-то интересное из материала урока дома?

А я, ребята, хочу похвалить вас и сказать спасибо, но особенно интересные и правильные ответы были у следующих ребят (называю).

Нарисуйте лесенку знаний. На какую ступеньку вы поместите себя на этом уроке?

Информация о домашнем задании. *слайд с записью дом. задания

Приложение: презентация «Зимние изменения в природе»


МБОУ «Арская начальная общеобразовательная школа №3»

Открытый урок по окружающему миру

«Зима в мире растений»

Провела учитель

начальных классов

Гиниятова Г.Т.

Тема

Зима в мире растений.

Цели урока

Сформировать знания о зимнем периоде в жизни растений.

Уметь определять разные виды деревьев и кустарников по силуэтам, коре, плодам.

Развивать зрительную и слуховую память; наблюдательность; познавательный интерес; навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.

Межпредметные связи

История, литературное чтение, музыка, ИЗО.

Ресурсы

Компьютер, проектор, презентация, микроскопы, исследовательский материал.

Планируемый результат

Предметные результаты:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

    перечислять способы определения пород деревьев зимой по силуэтам и плодам;

    называть зимние погодные явления и состояния природы зимой;

    определять растения, зимующие под снегом.

    отвечать на вопросы о зимних изменениях в жизни растений;

    извлекать из текста учебника информацию о признаках, по которым можно узнать растения зимой;

    осознавать важность проявления любви к зимней природе.

Технологическая карта урока « Зима в жизни растений»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Занимайте свои места, устраивайтесь поудобнее. Нас, как всегда, ждёт много интересного. Итак, улыбнитесь друг другу, начинаем работать.

Осуществляют самооценку готовности к уроку.

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД: самоопределение.

2. Актуализация

знаний.

- Давайте вспомним, какую тему мы изучаем на уроках окружающего мира? С каким временем года знакомимся?

- Какова продолжительность зимы по календарю, по Солнцу и по природным признакам?

- Что изменилось в природе с наступлением зимы?

- Какие же зимние явления происходят в неживой природе?

- Так что же явилось причиной таких изменений в неживой природе? Понижение температуры воздуха, замерзание почвы, водоёмов, выпадение осадков в виде снега? (изменения связаны с Солнцем, его положением на небе)

- Правильно, ребята. Солнце поднимается не так высоко, ее лучи скользят по земле и оно уже не греет.

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют тему урока.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.

3. Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, с наступлением зимы изменения происходят только в неживой природе?(нет). И сегодня мы поговорим о том, как повлияли изменения в неживой природе на жизнь растений зимой.

Определяют тему урока.

Отвечают на поставленный вопрос.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению

4. Решение учебной задачи.

а)Вступительная беседа.

б)Словесное рисование

в)Угадывание деревьев и кустарников.

г)Работа по учебнику.

А сейчас, я приглашаю всех вас на необычную экскурсию в сказочный зимний лес…

(Звучит фонограмма А.Вивальди “Зима”)

Закройте глаза и представьте себе, что вы очутились в мире спокойствия и особой тишины. Это сказочный зимний лес. Кругом все бело, деревья все убраны снегом до самого малого сучка. Лишь в вышине чернеют верхушки берез, их тонкие веточки кажутся нарисованными тушью на синей глади неба.

Иногда деревья расступаются, открывая нам веселые солнечные полянки. И на этой полянке весело горит своими огоньками небольшая рябина с ажурной кроной. Посреди поляны в белых сверкающих одеждах стоит дуб, огромный и величественный. Кажется, деревья почтительно расступились, чтобы дать ему развернуться во всей силе. Его нижние ветви шатром раскинулись над поляной.

Сказочно красив зимний лес, но нам пора возвращаться. Откройте все глазки.

Вам понравилась эта экскурсия?

Какие чувства вы испытывали, гуляя по сказочному зимнему лесу?

- Каким предстал перед вами этот лес? Расскажите, что вы видели в зимнем лесу? Что показалось вам необычным? Какую бы картину вы нарисовали на этом белом листке бумаги, если бы были художниками? Расскажите нам.

- А вот каким я представила этот сказочный лес. Но что-то не пойму, какие же деревья растут в моем лесу. Помогите мне разобраться, ребята.

- По каким признакам вы узнали березу? дуб? рябину?

- Я тоже вспомнила. Вот это клен. Его можно узнать по крылаткам пропеллерам. А это осина, ее можно узнать по зеленоватому стволу.

Вот мы с вами рассмотрели деревья и кустарники. А какие еще растения можно встретить в лесу?

- Правильно, ребята. Давайте попробуем догадаться, что бы мы увидели, если бы приподняли зимнее “пуховое” одеяло. Откроем учебники на с.20 и посмотрим, какие же растения можно встретить под снегом в лесу.(слайд)

Да, это брусника, клюква, копытень и земляника. Как вы думаете, почему эти растения не погибают от морозов?

- Правильно. Снег, как одеяло, укрывает их и не дает им замерзнуть. Их корневая система приспособлена таким образом, что способна подпитывать растения даже зимой. На бруснике и клюкве в разгар зимы можно даже ягоды найти, очень вкусные!

Закрывают глаза, представляют зимний лес.

Рассказывают о своих представлениях, устно рисуют картину зимнего леса.

Определяют деревья по их стволам, плодам.

Работа с учебником.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

Личностные УУД:

5. Практическая часть.

У вас на столах стоят микроскопы.Для чего их используют? Правильно. С помощью микроскопа мы можем увидеть предметы в увеличенном виде. Сейчас попробуем разглядеть под микроскопом лист садовой земляники. Он является близким родственником лесной земляники. Мы уже работали с микроскопами и с правилами обращения с ним вам уже знакомы. На столах лежат готовые препараты. Положите их на столик микроскопа, закрепите зажимами. Медленно вращайте большой винт до тех пор, пока не появится четкое изображение объекта. Делайте это осторожно, чтобы не раздавить препарат.

Что же вы увидели, ребята? Как думаете, для чего нужны эти жилки? По ним движется вода и растворенный в ней крахмал. Там, где зима теплее, крахмал так всю зиму остается крахмалом. Где морозы пожестче, крахмал заменяется сахаром. Весной на листьях березы можно увидеть кристаллики сахара. Весной мы проведем эти наблюдения.

Самостоятельная работа с микроскопами. Наблюдения учащихся, ответы на поставленный вопрос.

Регулятивные УУД: умение планировать, строить алгоритм деятельности.

Познавательные УУД: формирование логических умений(анализ синтеза, сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование).

Коммуникативные УУД: развитие внимания учащихся.

6.Динамическая пауза

Хорошо гулять по лесу!

Хорошо гулять по лесу!

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется она.

(потягивание – руки вверх )

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул.

(потягивание – руки в стороны )

Хорошо гулять по лесу!

Но учиться интересней!

(дети садятся за парты )

Приседаем, приседаем,

Ножки полностью сгибаем,

Чтобы мышцы укреплять.

Раз-два-три-четыре-пять! (приседания)

7 7.Продолжение

работы над

материалом.

- Вот мы побывали с вами в смешанном лесу, рассмотрели лиственные деревья и кустарники, травы, которые остаются зелеными зимой. А сейчас Исламия нас приглашает в хвойный лес. Она любит рисовать и приготовила для вас сообщения. А помогала ей мама. Теперь послушаем ее.

- Спасибо, Исламия, тебе за интересный рассказ. Садись. Еще раз повторим, чем же отличаются хвойные деревья друг от друга, как их можно отличить?

Кроме хвойных деревьев в лесу можно встретить зеленые кусты можжевельника. Об этом кустарнике прочитаем из учебника. Откройте с. 22. (читают по цепочке)

Что узнали о можжевельнике? Оказывается можжевельник можно использовать при домашних соленьях. Но есть еще одна особенность у этого растения.

Учёные полагают, что в основе названия АРЧА лежит слово «артыш» (в переводе на тюркский язык – арча – можжевельник). В окрестностях Арска росло очень много можжевельника, который булгары считали священным. И поэтому считается, что это одна из версий происхождения названия Арск.

Выступление подготовленного ученика о хвойных деревьях.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Личностные УУД: формирование нравственно-эстетических ценностей.

8. Закрепление материала.

А сейчас откроем рабочие тетради на с.13, найдем нашу тему

«Зима в мире растений» и вспомним, по каким признакам

можно узнать лиственные и хвойные деревья? В тетрадях

соединим линиями рисунки и названия деревьев.

Молодцы, правильно угадали все деревья.

Работа в рабочих тетрадях.

Познавательные УУД: общеучебные умения:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: определение критериев для сравнения.

Личностные УУД : самоопределение.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

7. Рефлексия.

Вот подходит к концу наш урок. Вам он понравился?

Что было легко? Что было трудно?

Что нового узнали на уроке? Кто из вас считает, что пополнил свои знания о жизни растений зимой?

Ответы детей.

Оценивание своей учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: самооценка.

8. Домашнее задание.

Во время прогулки постарайтесь определить несколько деревьев и кустарников в зимнем наряде. В рабочих тетрадях запишите название растений и нарисуйте признаки, по которым вы определили эти растения.

Я, ребята, хочу похвалить вас, вы сегодня очень хорошо потрудились, были внимательны и активны, но особенно интересные и правильные ответы были у следующих ребят (называю).

Я поздравляю каждого из вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний вверх. Молодцы! Спасибо за урок.

Программа – УМК «Перспектива», А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая, 2 класс

Тема: «Зима в мире растений».

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формирование представлений об изменениях в жизни растений в зимний период и ознакомление со способами определения пород деревьев зимой по внешним отличительным признакам.

Планируемые результаты:

1) Предметные

Регулятивные:

Определять цель учебной деятельности

Контролировать способ решения и результат учебной задачи по ранее составленному плану

Познавательные:

    развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между состоянием природы и изменениями в жизни растений

    развивать умение осуществлять анализ с выделением существенных признаков

    развивать умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации

    ориентироваться в учебнике, осуществлять поиск и выделение необходимой информации

    развитие умения работать с информацией, представленной в разных видах (текст, иллюстрации)

    развитие умения обобщения, умения делать выводы при раскрытии и систематизации изучаемого материала

    подводить итоги урока по вопросам

Коммуникативные:

– выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

– формировать и аргументировать свое мнение при наблюдении за живой природой

– оформлять свои мысли в устной речи (составлять рассказ по картинкам)

3) Личностные

Воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе.

Развивать личностные качества: взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность;

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., Новицкая М.Ю., кроссворд, фонограмма, отрывок мультфильма «Мороз Иванович», мультимедийный проектор, презентация, гербарий, образцы веток зимних деревьев, предметные картинки, конверты с карточками-заданиями 6 штук, полоски жёлтого и красного цвета, жёлтый круг.

1. Орг. момент.

Начиная урок, я предлагаю вам послушать музыку.

Учитель включает аудиозапись и читает стихотворение. В это время на экране показываются слайды зимнего леса.

Чародейкою Зимою

Околдован , лес стоит -

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой -

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мечет

На него свой луч косой -

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? (Зиме, лесу, зимнему лесу)

Сейчас вы видели много картин зимнего леса. А какие слова использует поэт Ф.И. Тютчев рисуя лес? (Околдован, заколдован, волшебный сон, окован, очарован, …).

2. Актуализация знаний

Что имел ввиду поэт говоря:

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой -

Сном волшебным очарован, …?

(Деревья в лесу как будто спят).

Действительно, может показаться, что деревья в лесу как не живые. Но на самом деле это не так. В зимнее время они перестают расти, питаться и погружаются в глубокий сон).

Кто из вас знает, как ещё деревья приспосабливаются к зимним холодам?

а) (Осенью они сбросили листья).

Правильно, для листьев необходимо много тепла. Зимой это тепло будет очень необходимо дереву, поэтому они избавляются от листьев.

Но есть деревья, которые остаются зелёными всю зиму. Как называются эти деревья? (Хвойные). Их хвоинки имеют толстую кожицу и покрыты восковым налётом. Смола, которую выделяют деревья, защищает их от промерзания.

б) - А чем грозит зима деревьям? (От сильных морозов деревья могут замёрзнуть и погибнуть.)

Но не бойтесь, деревья и к этому приспособились. Под кожицей своего ствола и веток они имеют специальным защитным слоем, который не выпускает тёплый воздух из дерева и предохраняет его от морозов.

Но вот, что удивительно – зимние холода для лесных растений просто необходимы. Оказывается, почки деревьев и кустарников могут нормально распускаться только после зимних холодов.

Как вы думаете, там, под снегом, жизнь растений останавливается? Давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Мороз Иванович ».

Смотрят мультфильм.

Вы правы, растения полностью укрыты под снегом, как тёплой периной. Снег, до весны, сохраняет их от холода и морозов.

А как вы думаете, кто легче переносит зимние морозы низкорослые растения или деревья, почему? (Низкорослые, потому что они полностью скрыты под снегом.)

3. Постановка проблемы и выход на цель урока.

Ребята, ученикам 2 класса дали задание запечатлеть красоту зимней природы сфотографировав разные деревья и определить, что это за дерево. Все справились с заданием. Маша тоже сфотографировала дерево, но не смогла определить, что это за дерево.

На экране учитель показывает фотографию дерева.

Предлагаю вам помочь Маше сделать это. (Ответы детей).

Мы не можем. Почему?

И так, перед нами тоже возникла проблема? Какая, как вы думаете? (У нас не получилось распознать дерево).

Учитель вывешивает на доску карточку ПРОБЛЕМА, и после ответов детей карточку НЕ МОЖЕМ РАСПОЗНАТЬ ДЕРЕВО ЗИМОЙ

Зная проблему, какую цель мы можем поставить? (Научиться распознавать деревья).

Учитель вывешивает на доску карточку ЦЕЛЬ, и после ответов детей карточку НАУЧИТЬСЯ РАСПОЗНАВАТЬ ДЕРЕВЬЯ

Для этого нам нужно обозначить пути решения. (Определить признаки, которые помогут распознать деревья).

Учитель вывешивает на доску карточку ПУТИ РЕШЕНИЯ, и после ответов детей карточку ОПРЕДЕЛИТЬ ОСНОВНЫЕ ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ ДЕРЕВА

И конечно, необходимо выполнить пробное действие. (Попробовать распознать дерево по этим признакам).

Учитель вывешивает на доску карточку ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ, и после ответов детей карточку РАСПОЗНАТЬ ДЕРЕВО ПО ЭТИМ ПРИЗНАКАМ

Догадались ли вы, чему будет посвящён наш урок? (Ответы детей).

4. Открытие нового.

Действительно, трудно распознать дерево в зимний период времени потому, что все деревья кажутся одинаковыми. Летом это сделать проще. Почему? (Летом на деревьях есть листья).

Да, но листьев не стало. Но остались постоянные внешние признаки, по которым мы можем определить дерево, т.е. решить проблему.

Если дети называют признаки, учитель спрашивает: «Да, но знаем ли мы какие признаки характерны для Машиного дерева? (Нет). Значит у нас не хватает информации».

Давайте обратимся к учебнику.

Откройте учебники на стр. 20. Возьмите простые карандаши. Читая текст учебника, подчеркните слова обозначающие какой либо признак дерева.

Дети читают самостоятельно текст учебника.

Какие внешние признаки вы нашли? (Кора).

Учитель вывешивает карточку КОРА

Какие деревья легче узнать по коре? (Берёзу и осину).

Ещё какие признаки вы подчеркнули? (Остатки листьев).

Учитель вывешивает карточку ЛИСТЬЯ

На каких деревьях они остаются? (Ответы детей).

По листьям, какие ещё деревья мы можем узнать? (Ель, сосну, пихту). Какие это деревья? (Хвойные). Почему их так называют? (Вместо листьев у них хвоинки).

Ещё? (Плоды)

Учитель вывешивает карточку ПЛОДЫ

Под словом плоды мы подразумеваем и семена и шишки.

На каких деревьях они остаются? (Рябина, клён, липа, ясень, вяз).

А если на дереве не видны ни плоды, ни оставшиеся листья. По какому признаку тогда придётся определять дерево? (По силуэту).

Учитель вывешивает карточку СИЛУЭТ

Правильно, но это трудно сделать.

Мы определили с вами признаки, зная которые мы сможем распознать деревья. Давайте попробуем это сделать.

Мы определили с вами признаки, по которым можем узнать дерево. Давайте вернёмся к нашему плану. И следующее наше действие? (Пробное действие). Сейчас мы должны попробовать эти знания применить.

На тарелочках разложены: кора деревьев, семена и шишки, сухие листья.

Посмотрите, что я принесла.

Дети встают, подходят, ощупывают.

Попробуйте назвать деревья.

Получилось ли у вас назвать все деревья? (Нет. Мы не знаем у какого дерева какие семена).

Где и откуда получить нам эти знания? (Из энциклопедии. Спросить у взрослых. Из интернета).

Физминутка.

Ели за окном стоят,

В небо синее глядят.

Ветки в стороны торчат,

Белки на ветках сидят.

Ветер дует ледяной

И вздымает снега тучу.

Он суровый и могучий.

Но утихла злая вьюга,

Белой стала вся округа.

Ну а мы чуть-чуть пройдемся

И домой к себе вернемся.

5. Применение нового знания. Работа в парах .

А) - Я предлагаю вам поработать самостоятельно в парах. Пользуясь иллюстрациями из «Атласа – определителя» распознать растение. Познакомьтесь с информации о деревьях. А работая с таблицами, нарисуйте признаки вашего дерева. Подумайте, как вы сможете рассказать о нём другим ребятам, чтобы и они смогли бы узнать его.

Давайте вспомним правила работы в паре. (Ответы детей).

Учитель выставляет карточку с правилами на доску .

У каждой пары листок с таблицей, иллюстрации деревьев, листы из «Атласа – определителя». Дети работают в парах. Записывают признаки на листочки. Учитель ходит и помогает им.

Название дерева

Силуэт

Кора

Листья

Плоды

1 ряд: 1 парта: сосна; 2 парта: ель.

2 ряд: 1 парта: липа; 2 парта: ясень.

3 ряд: 1 парта: ива; 2 парта: клён.

Работа закончена. Договоритесь между собой, кто из вас будет рассказывать, а кто помогать.

Дети в паре выходят и рассказывают.

Б) - Давайте снова посмотрим на то, что лежит на тарелочках. Попробуйте назвать деревья. (Дети называют и объясняют).

Дети называют, а учитель показывает правильную картинку на экране (кора: берёза, осина, сосна; листья: ясеня, рябины, тополя, осины, сосна, ель; семена: клёна, ясеня, дуба).

Если успеваем по времени, то отгадываем кроссворд на уроке. Если нет, то даем задание на дом.

В) – Хотите проверить себя ещё раз? Попробуем разгадать кроссворд?

Попробуйте определить дерево по его виду в зимнее время года.

Кроссворд. Работа с вебкамерой. На доске вывешиваются растения:

1. БЕРЁЗА

2. ОСИНА

3. СОСНА

4. ТОПОЛЬ

5. ЕЛЬ

6. КЛЁН

7. ИВА

8. РЯБИНА

6. Подведение итогов урока.

Молодцы! Вернёмся к проблеме возникшей вначале урока. Мы должны были распознать дерево и помочь Маше. (Мы не могли распознать дерево зимой).

Теперь мы знаем, почему она не смогла определить и назвать дерево? (Ей не хватало информации, содержащей сведения о признаках этого дерева).

Учитель добавляет признаки. Это клён .

Мы справились с задачей поставленной нами на уроке? (Да).

Что мы для этого должны знать? (Какая кора, листья, плоды у каждого дерева).

Вам задание: По дороге домой, попробовать распознать и назвать деревья, которые вам встретятся. И разгадать кроссворд .

7. Рефлексия.

Наш урок подошёл к концу. Попробуйте рассказать о том, что вы узнали на уроке по схеме:

Узнал

Я Запомнил

Смог

На моём столе лежат жёлтые и красные полоски. Если вам понравился урок, и вы многое узнали, прикрепите к нашему солнышку жёлтую полоску, а если ничего нового не узнали – красную. Мне очень понравился наш урок, и я прикреплю свою жёлтую полоску. Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось. - Спасибо вам ребята за хорошую работу на уроке.