Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе ДОУ. Как звери готовятся к зиме. Конспект нод с детьми подготовительной группы "зимой в лесу" Кто как готовится к зиме подготовительная группа

Конспект занятия на тему: Осень в старшей группе ДОУ


Описание: конспект комплексного занятия в старшей группе «Как животные готовятся к зиме?» будет полезен воспитателям в детском саду. Эта тема знакомит детей с жизнью диких животных.
Цель : воспитание у детей познавательного интереса к живому.
Задачи : Дать представления детям о способах подготовки диких животных к зиме. Расширить представления об образе их жизни, о способах питания зимой. Учить анализировать. Закрепить умение употреблять существительные в родительном падеже множественного числа. Упражнять в употреблении предлогов у, на, под, в. Обогащать словарь детей. Закрепить умение сравнивать числа 3 и 4. Воспитывать любознательность, заботу о животных.

Материал: картинки диких животных в разных местах группы, картинки с изображением жилищ животных, кормушек, веточка с пластилиновыми шариками на нитках.

Предварительная работа:

чтение стихов и загадок о животных, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Кто что ест?» Игра «Мы знаем много названий диких животных»
Дети стоят в кругу, воспитатель проходит вдоль детей, хлопая по ладоням и проговаривая фразу «Мы знаем много названий диких животных». Потом ребёнок должен хлопнуть по ладоням воспитателя и произнести название животного.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети : осень
Воспитатель : А какое потом наступит?
Дети: зима
Воспитатель: Осенью все животные готовятся к зиме.

Игра «Один – много»
К зиме готовится не один волк, а много… (волков)
Не один заяц, а много… (зайцев)
Не один ёж, а много… (ежей)
Не один медведь, а много… (медведей)
Не одна белка, а много… (белок)
Не один лось, а много… (лосей)
Не один кабан, а много… (кабанов)
Не одна лиса, а много… (лис)
Воспитатель: Хотите узнать, как? Давайте закроем глаза и представим, что мы оказались в лесу, вдохнем чистый свежий воздух. Мы не будем шуметь, чтобы не напугать животных. Девочки, как лисички побегут на пенечки красивой легкой походкой. Мальчики, как медведи пройдут не спеша, вперевалочку.
Кто это там в чаще?
Дети : кабан
У кабана осенью отрастает длинная густая щетина. Повторите. А под ней короткая теплая шерсть, накапливает жир на зиму. Кормятся кабаны вечером и ночью, лежат в логове. Повторите. Осенью они в яму стелют еловые ветви, сухую траву. Что едят кабаны? (ответы детей)Они отыскивают семена, корни растений, орехи, очень любят желуди.
Вот бежит – торопится еж. Весь в сухих листьях. Как он листья на колючки насаживает? (ответы детей) Начинает кататься по ним, подбегает к ямке под пнем, избавляется от листьев. Дом себе на зиму готовит.
Под березой на пригорке
Старый еж устроил норку
А под листьями лежат
Два молоденьких ежа
Чем будет питаться зимой еж?(ответы детей)
Он спит клубочком, а жир нагуливает летом и осенью, чтобы всю зиму сытым спать. Еж впадает в спячку. Повторите.

Дыхательная гимнастика «Ежик» (поворот головы вправо, шумный вдох, голову вперед, плавный выдох и влево) спячку впадает?
Воспитатель: Кто еще зимой впадает в спячку?
Дети: медведь
Воспитатель: Чем медведь питался летом и осенью?
Дети: ягодами, грибами, муравьями, рыбой
Воспитатель: Он нагуливает жир. Где спит медведь?
Дети : в берлоге
Воспитатель: Он её устраивает под корнями упавшего дерева, натаскает молодых елочек, которые вырвал с корнем, мха, хвороста.
Под корнями в буреломе
Спит медведь, как-будто в доме.
Зимует медведица с медвежатами, а в феврале появляются младшие братья и сестры.
Кто это прыгает с ветки на ветку?
Дети: белка
Воспитатель: Но уже не рыжая, а серая. Она шубку на более теплую поменяла. Почему?
Дети: так белка от врагов прячется
Воспитатель: А на этом дереве у нее домик – дупло. Повторите. Дупло не очень большое, но сухое. Оно выстлано сухими листьями, травой, мхом, белке там тепло. Она сворачивается клубочком и спит. В сильные морозы несколько белок спят в одном гнезде, согревая друг друга и заткнув вход мхом. Нос закрывают хвостом. Зачем?
Дети : чтобы не замерзнуть
Воспитатель : Кто ещё так делает?
Дети: кошка
Воспитатель:
Белка спряталась в дупло
В нем и сухо и тепло
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год
Чем зимой белка будет питаться? (ответы детей)Белка делает запасы, Повторите. Она грибы сушит на ветках, орехи прячем под корнями деревьев. Если вам попадется такая кладовая, не трогайте, белке она нужнее.
Забавно наблюдать, как белка ищет орехи. Стукнет лапкой по ветке орешника и смотрит… Представьте, что вы белки, а вот и куст орешника.

Игра «Достань орех» Сколько орехов на ветке? На другой? Где больше?
Есть такая примета «Если белка делает большие запасы корма, то будет долгая зима» как вы думаете, почему?(ответы детей)
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (волк)
Вот он стоит, высматривает добычу.
Он тоже к зиме готовится. Шерсть за лето и осень отрастает и становится густой и теплой. Спит волк, волчица и волчата. Это волчья стая. Повторите. Днем они спят в логове. Логово устраивают в овраге недалеко от воды.
Воспитатель: Кто это прячется от волка?
Дети: заяц
Воспитатель: Он тоже, как и белка шубку поменял. Интересно он это делает. Сначала белеет хвост, потом- задние ноги. Поглядишь на такого зайца, словно на нем белые штаны надеты. Потом белеет спина, уши, но не до самых кончиков: они у косого остаются черными. Зачем зайцу шубу менять?
Дети: прятаться в снегу
Воспитатель: У зайца нет дома. Днем заяц спит в снежной ямке, ночью еду добывает. В большие морозы зарывается в сугроб – так теплее.
У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги
А от голода – кора
Что ест заяц?(ответы детей) Обгладывает кору деревьев, грызет тонкие веточки.

Физминутка
Раз – присядка, два – прыжок
Это заячья зарядка
А лисята, как проснутся (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в сторону)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища)
А кому зарядки мало
Начинает все сначала (развести руки в стороны ладонями вверх)
А вот ещё один заячий враг
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной
Снег разгребает
Мышек хватает? (лиса)
Идет тихо, неслышно. Она зимой, как в валенках, потому что отрастает у лисы на лапах густая шерсть и они не мерзнут. Где дом у лисы?
Дети: в норе
Воспитатель: Чем питается лиса? Она мышкует – ловит мышей из-под снега. Что делает лиса?
Снегов копытами касаясь
Ходит по лесу красавец
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко. Кто это? (лось)
От лютой зимней стужи его спасает теплая шерсть, которая растет даже на носу. Ночью и в сильные морозы лось прячется в глубоком снегу, ноги прячет под брюхо. Зачем?
Дети: чтобы было теплей
Воспитатель: видны только голова и спина.
Кормятся лоси тонкими ветками деревьев.
В ноябре сбрасывает рога и ходит так до весны.

Игра «Кто где спрятался?»
Животных в лесу много, но увидеть их непросто. Потому что они научились прятаться от людей. Закроем глаза, откроем и посмотрим кто где спрятался?
Заяц у пенька
Волк под елкой
Лиса в норе
Белка на ветке
Медведь в берлоге
Лось за деревом
Теперь закроем глазки и очутимся в группе (дети садятся на стулья)
Вот мы узнали много интересного. Вам понравилась прогулка в лес?
Нам тепло и мы сыты, а зверям часто бывает голодно зимой. Белка не всегда находит свои запасы. Не каждый год бывает много орехов и грибов. После сильных снегопадов под снегом оказываются низкие деревца, а ветки с высоких деревьев зайцы и лоси достать не могут. Лосям и кабанам трудно ходить по глубокому снегу. А значит, трудно отыскивать корм. Поэтому зверей зимой подкармливают. В лесу развешивают ветки деревьев, раскладывают сено, морковь, капусту. Лосям раскладывают соль. (показываю картинку кормушек)
Ребята, как дикие животные готовятся к зиме?
Дети: накапливают жир, делают запасы, надевают теплые шубы, устраивают жилища, залегают в спячку
Воспитатель: Будем помогать животным? Молодцы!

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Хлеб»
Цель:
закреплять представления о составе предложения
Задачи:
совершенствовать словарь по теме; совершенствовать навыки составления рассказов по картине; совершенствовать навыки образования родственных слов; совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа, анализа предложения, его схемы
1. Оргмомент
Логопед. Перед вами картинки. Что на картинках вы видите?
Дети. Баранки, сушки, батон, хлеб.
Логопед. Сегодня, мы с вами будем говорить о хлебе, о вот этих замечательных изделиях, и о людях которые их готовят. А кто знает, как называются эти изделия: булочка, пряник, бублик?
Дети. Хлебобулочные.
Логопед. Правильно.
2. Игра «Какой, какие?»
Логопед ставит перед детьми поднос, а на нем – сушки, пряники. Предлагает их попробовать
Логопед. Саша, что ты попробовал?
Ребенок. Пряник.
Логопед. Расскажи нам, какой пряник.
Ребенок. Твердый, вкусный, белый внутри, круглый, маленький.
Логопед. Ребята, пряник вызывает аппетит?
Дети. Да.
Логопед. Значит, пряник еще и аппетитный!
Логопед. Паша, а у тебя?
Ребенок. У меня сушка, твердая, круглая, с дырочкой, похожа на обруч, аппетитная.
3. Рассматривание картины и беседа по ней.
Логопед. А как же хлеб попадает к нам на стол?
Дети. Его пекут.
Логопед. Вот на этой картине вы можете увидеть поле ржи. Рожь созрела, она желтая, кажется золотой. Что можно сказать еще о поле?
Дети. Поле можно назватьраздольное, большое, широкое, привольное.
Логопед. Еще, что есть на картине?
Дети. Люди.
Логопед. Люди убирают хлеб. Их называют
Дети. Хлеборобы.
Логопед. А еще есть спец.техника, какая?
Дети. Комбайн.
Логопед. Кто управляет комбайном?
Дети. Комбайнер.
Логопед. Правильно, комбайнер управляет большой машиной –комбайном. У комбайнера тяжелая и трудная работа.
Логопед. Вам понравилась картина? Почему?
Дети. На картине красивая природа. Еще на ней большой комбайн, который хорошо работает.
4. Коллективное составление рассказа по плану педагога
Логопед. А сейчас послушайте, по какому плану вы должны будете составить рассказ.
План: Описание природы –поле, лес, небо Спец.техника. Чем вам понравилась картина.
5. Пальчиковая гимнастика «Каша»
Каша в поле росла, Поднимают руки вверх, шевелят пальчикамиК нам в тарелку пришла Приседают, «шагают» пальчиками по ковруВсех друзей угостимПо тарелке дадим. Встают, мешают указательным пальцем правой руки в ладошке левой.Птичке –невеличке,Зайцу и лисичке,Кошке и матрёшке-Всем дадим по ложке Загибают по одному пальчику на обеих руках на каждое название
6. «Семейка слов»
Логопед. Итак, мы сегодня говорим о хлебе. А как ласково назвать хлеб?Дети. Хлебушек.Логопед. Как называется магазин, где продается хлеб?Дети. Хлебный.Логопед. Как называется ящик для хранения хлеба?Дети. Хлебница.Логопед. Как называют гостеприимного человека.Дети. Хлебосольный.Логопед. Все эти слова родственные, они имеют одну общую часть-хлеб.
7. Составление звуко-буквенной схемы слова «Хлеб»
8. Анализ предложения.
Логопед.Назовите слово-действие к слову хлеб. Что делают с хлебом?
Дети.Хлеб пекут. Хлеб едят. Хлеб убирают.
Логопед. У вас получились предложения, запишите их, помня то, что слово-предмет обозначается одной линией, слово-действие –двумя.9. Итог. Оценка деятельности детей.

Интеграция образовательных областей: “Познание”, “Коммуникация”, “Физическая культура” с использованием здоровьесберегающей технологий: речь с движением – “Снегири”

Цель и задачи: Уточнять и расширять представления детей об образе жизни лесных зверей (белка, заяц, волк, медведь, лось). Обобщить знания детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов. добывания пищи. Дать знания о том, что животные могут выжить только если приспособятся к тяжёлым зимним условиям. Воспитывать стремление помогать птицам и зверям зимой. Активизировать словарь детей. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы:

Конверт с письмом от Лесовичка, картинки животных, карточки-символы для игры "Перелётные или Зимующие", картинки птиц, карточки с загадками, картины зимнего леса.

Предварительная работа:

  • Чтение книг: В. Бианки "Лес зимой", Ю.Коваль "Заячьи тропы", Г.Ладонщиков "Что мы видели в лесу?".
  • Рисование: "Животные леса", "Деревья леса".
  • Проведение экологических игр: "Кто где живёт", "Отгадай мой домик", игра-кубик "Чей хвост?"

Виды детской деятельности: коммуникативная деятельность.

Место проведения: групповое помещение.

Ход занятия

В: Здравствуйте, ребята! Я сегодня получила письмо от нашего друга Лесовичка. Он зовёт нас с вами в лес. Но прежде чем мы с вами отправимся в гости к Лесовичку, давайте вспомним, кто живёт в зимнем лесу. Но сначала отгадайте мою загадку.

Жаль озябшего бедняжку -
Всем ветрам и ветеркам
Он последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам.

В: Молодцы ребята! Это лес.

В: Ребята, как вы думаете, зимой в лесу есть жизнь? Или лес зимой умирает?

В: Правильно, ребята, зимой лес живёт своей жизнью. А деревья зимой спят.

В: А почему деревья зимой спят?

В: Правильно, зимой холодно и деревьям нечем питаться, т.к. по корню не идут питательные вещества, листья на зиму опадают и дерево засыпает. А ствол дерева покрыт корой, она защищает дерево от холода.

В: А какие птицы живут в зимнем лесу? Вы знаете? (Выслушивает ответы детей)

В: Хорошо, тогда мы с вами поиграем в игру "Перелётная или Зимующая" надо отгадать загадки и разделить всех птичек на зимующих и перелётных.

(Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают и ставят картинки с изображением птиц к соответствующему символу)

В: А звери зимой в лесу есть? Какие?

В: Правильно, зимой в лесу можно увидеть зверей. Это белка, лось, заяц, волк, лиса.

В: Давайте мы с вами вспомним, как зимуют звери.

Не мышь, не птица

В лесу резвится.

На деревьях живёт

И орешки грызёт.

В: Кто это?

В: Правильно ребята, это белка (выставляет картинку белки).

В: Где белка живёт?

(Прыгает с дерева на дерево, находит дупло, утепляет его и живёт в нём)

В: Чем питается?

(С осени делает запасы: орешки, грибы)

В: Как спасаются от врагов?

(Умеет быстро перебираться с дерева на дерево)

В: Как готовится к зиме?

(Линяет, Меняет шерсть, цвет)

В: А это кто такой?

Зимой белый

Летом серый.

В: (Выставляет картинку) Правильно это заяц. Как он готовится к зиме?

(Линяет, меняет цвет шерсти).

В: Чем питается?

(Корой деревьев, ветками, молодыми побегами)

В: Есть ли у зайца враги и как он спасается от них?

(Лиса, волк, спасают быстрые ноги, цвет шерсти)

В: Ребята, а как вы думаете, кто ещё из жителей зимнего леса питается веточками и корой деревьев?

В: (выставляется картинка лося)

Правильно, ребята это лось. И люди зимой помогают перенести лосям тяготы зимней жизни. Они ставят кормушки с сеном и солью.

В: А есть у лося враг и как он от него спасается?

(Волк. Убегает или защищается рогами или копытами)

В: А это, что за зверь?

Кто зимой холодной
Ходит по лесу злой
Голодный?

В: Правильно волк.(выставляется картинка волка)

В: Как волк добывает себе пищу?

(У него сильные ноги, он выносливый. Обычно ему попадаются слабые или больные животные. Поэтому его ещё называют " санитаром леса".

В: Где живёт волк?

(Волк живёт в стае и ведёт кочующий образ жизни. Для выведения потомства роет нору)

В: А это кто?

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
Кур крадёт.

В: (выставляет картинку) Правильно это лиса.

В: Почему лису называют рыжей плутовкой и ей не страшен мороз?

(У лисы тёплая, густая, рыжая шерсть, а на ногах шерсть густая, точно валенки)

В: Ребята, вы молодцы. Всё правильно рассказали. А теперь давайте поиграем.

Физкультминутка "Снегири"

Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков

(чёткости дикции, правильного звукопроизношения, интонационной выразительности) Снятие мышечного напряжения.

В: Давайте представим, что мы оказались на лесной полянке и увидели стайку красногрудых снегирей.

Вот на ветке, посмотри, (Руками, как крылышками, хлопают по бокам)

В красных майках снегири (Руками показывают грудку)

Распустили пёрышки, греются на солнышке. (Делают мелкие потряхивающие движения рук, опущенных вдоль тела)

Головой вертят (Повороты головой влево, вправо, два раза)

Улететь хотят (Бегут по кругу, взмахивают руками)

Кыш! Кыш! Улетели! За метелью! За метелью! (Разбегаются по группе, продолжая взмахивать руками)

В: Мы с вами поиграли, отдохнули, а сейчас отгадайте ещё одну загадку.

Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.

В: (выставляется картинка)

Правильно. Медведь. Как медведь готовится к зиме?

(накапливает подкожный жир, впадает в спячку).

В: Чем питается зимой?

(Зимой спит, жизнь сохраняется за счёт использования организмом подкожного жира)

В: Вот какая жизнь зимой в лесу.

Каждый заботится о том, чтобы найти корм. В холодные дни и ночи не замёрзнуть и не погибнуть от голода. Для животных зима трудное время. Ветры, метели, снегопады занесут снегом землю, деревья, кусты, где можно отыскать пищу. Тогда для наших друзей наступают тяжёлые дни. В это время им нужна наша помощь. А как мы можем помочь нашим друзьям?

(Внимательно выслушивает ответы детей)

В: Ребята, вы молодцы. Правильно отгадали загадки, много знаете о жизни зимнего леса и его обитателей. Поэтому мы с вами в следующий раз отправимся в гости к нашему другу Лесовичку.

Занятие по развитию речи в логопедической группе «Как звери готовятся к зиме»

Дунаева Лилия Григорьевна, учитель-логопед ДОУ № 287 г. Донецка, Донецкая область
Описание материала: данный материал будет полезен педагогам в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Коррекционно-образовательные цели. Закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Совершенствование лексико-грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, внимания, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, навыков ориентировки на плоскости.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование. Атрибуты для игры «Какой ты? Какая ты?», конверт с загадками, ящик с песком, каштаны, шишки, палочки из камыша, сухие листья, перья, крылатки клёна, мох, сухие ветки деревьев, ветки ёлки, большие и мелкие камни, муляжи грибов.
Предварительная работа. Беседа о жизни диких животных. Просмотр иллюстраций, компьютерной презентации, чтение стихов, загадок о диких животных. Разучивание пальчиковой гимнастики.

Ход занятия

Логопед: Ребята, какое сейчас время года? (осень)
Какая сегодня погода? (холодная, пасмурная…)
Логопед: Холод, ветер на дворе,
Руки мёрзнут в ноябре.
Осень поздняя несёт
Первый снег и первый лёд.
Какое время года придёт после осени? (зима)
Логопед: Вы правы, скоро наступит холодая, морозная, снежная зима. Интересно, а что сейчас происходит в лесу? Зимой зверям трудно будет найти себе еду, не будет ни травы, ни грибов, ни ягод. Хотите узнать, как звери готовятся к зиме? Для этого нам надо отправиться в лес.

В лес сегодня на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь,
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдём.
И лесных зверей мы с вами
Обязательно найдём.

Психогимнастика

Путешествие в лес

Звучит запись «Осень в лесу» (звуки живой природы)
Вот мы и в лесу. Какой мягкий мох под ногами! Идём по нему неслышно, на носочках…. Впереди непролазная чаща. Идите за мной. Пойдёмте по узкой тропинке. Не отставайте, идите точно за мной.... После сильного ветра повалились деревья. Нам придётся через них перелезть…. Мы попали в полосу елового леса. Идите осторожно, раздвигайте колючие веточки, приподнимайте их, не уколитесь…
Логопед: Ребята, посмотрите, на пеньке какой-то конверт. Это лесные жители оставили его для нас. Интересно, что в нём? Лесные звери хотят с вами поиграть, они сами о себе сочинили загадки. Кто из животных может о себе так сказать?


Не буду запасаться на зиму едой, я и так найду, что поесть, потому что очень хитрая. (лиса)
Чем лиса питается зимой? (ловит зайцев, мышей)
Сделаю запасы еды на зиму и утеплю своё жилище. (белка)
Какие запасы белка делает на зиму? (орехи, грибы, жёлуди)
Как белка готовит своё жилище к зиме? (утепляет мхом, сухой травой)
Одену на зиму белую шубку и притаюсь глубоко в снегу. (заяц)

Чем зайчик питается зимой? (обгрызает веточки осины, берёзы, ест сухую траву)
Не буду запасаться едой на зиму, потому что всю зиму буду спать. (медведь)
Где спит медведь? (в берлоге)
Чем медведь питается летом? (ягоды, орехи, мелкие животные, лакомится мёдом, рыбой)
Я похожа на кошку, могу прыгать по деревьям и опасна даже для людей. (рысь)
Чем рысь питается зимой? (ловит птиц, зайцев, мышей)
Не буду запасаться едой, я утеплю норку, свернусь клубком и буду спать до весны. (ёжик)
Чем ёжик питается летом? (фруктами, ягодами, червяками, жуками, улитками, мышами)
Логопед: Лес – это большой дом для многих животных. Вспомните, какие животные живут в лесу? (волки, медведи…). Вы правы, в большом лесу много кого? (волков, медведей, …) Почему этих животных называют дикими? (они живут в лесу, сами добывают себе пищу, сами растят детёнышей, сами строят себе жилища). Скажите, какая главная забота у животных осенью? (готовиться к зиме). Почему? (зимой холодно, нет никакой еды, всё занесено снегом).

Игра «Ты какой? Ты какая?»

Логопед: Ребята, предлагаю вам поиграть. Я надеваю на вас маски животных, а вы называете признаки «своего» зверя.
Логопед: Медведь, ты какой?
Ребёнок: Я косолапый, большой, сильный, смелый, лохматый…


Логопед: Лиса, ты какая?
Ребёнок: Я красивая, пушистая, хитрая, умная, ловкая, нарядная, осторожная…


Логопед: Заяц, ты какой?
Ребёнок: Я беленький, пугливый, чуткий, осторожный, ловкий, быстрый, длинноухий…


Логопед: Волк, ты какой?
Ребёнок: Я серый, злой, голодный, опасный, хищный, быстрый…


Логопед: Белочка, ты какая?


Ребёнок: Я рыжая, маленькая, ловкая, быстрая, запасливая, пугливая…
Логопед: Ёжик, ты какой?


Логопед: Я осторожный, колючий, маленький, чуткий…
Логопед: Внимательно слушайте музыку и показывайте движения животного, изображённого на вашей маске. Как только музыка закончится, вы должны на пеньке найти хвост «своего» зверя и сказать, чей это хвост (медвежий, лисий, заячий, волчий, беличий, ежовый)




Логопед: Как интересно звери о себе рассказали и правильно нашли свои хвосты. Предлагаю вам ещё раз вспомнить, какие звери живут в лесу.

Речь с движением

Из пальцев, дружок, сложи теремок. (ладони сложить уголком)
Вот это – ворота, (ладони перед собой)
Вот это – замок, («замок»)
Вот это – окошко, («окошко»)
Вот это – труба. (руки поднять вверх)
Все дикие звери, скорее сюда. (руки вперёд, хватательные движения)
И лось здесь рогатый, (ладони скрестить)
И мишка лохматый, (сжимать и разжимать пальцы)
И ёжик колючий, (переплести пальцы)
Бельчонок прыгучий. (2 хлопка)
Здесь беленький зайчик, («ушки» из пальцев левой руки)
Здесь рыженький лис, («мордочка» из пальцев правой руки)
И серый волчонок, («когти» из пальцев левой руки)
И серая мышь. («мордочка» из пальцев правой руки)


Логопед: Ребята, очень непросто диким животным подготовить жилища к зиме. Скажите, кто где живёт.
Медведь ищет …(берлогу).
Белка утепляет …(дупло).
Лиса ищет …(нору).
Волк устраивает …(логово).
Заяц спит …(под кустом).
Ёж утепляет …(норку).
Вы согласны помочь диким животным построить жилища на зиму?











Митряшкина Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4 "Уголек"
Населённый пункт: город Мыски, Кемеровская область
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект открытого занятия в подготовительной группе по экологическому воспитанию "Как звери готовятся к зиме"
Дата публикации: 10.01.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников №4 «Уголек»
Конспект открытого занятия в подготовительной группе

по экологическому воспитанию

«Как звери готовятся к зиме»
Мыски 2016

Цель занятия:
Формирование представления детей о том, как дикие животные в лесу готовятся к зиме, приспосабливаются к зимним условиям.
Задачи:
 Учить понимать роль человека в сохранении природы, освоение правил поведения в ней.  Развивать эмоциональную сферу детей, логику, мышление.  Расширять представления о взаимосвязях животных со средой обитания.  Воспитывать бережное осознанное отношение к миру природы, навыки сотрудничества, самостоятельность.
Ход занятия

Воспитатель:
Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть, меня зовут Наталья Михайловна. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Возьмитесь все за руки и встаньте ко мне в круг. «Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся». (Садятся на стулья)
Воспитатель:
Дети, сегодня, когда я шла в детский сад, увидела на дереве кормушку, на которой сидели птицы: воробьи, синицы да сорока. И услышала разговор между ними. Сорока рассказывала воробьям и синицам, что им хорошо живется - сытно, их люди подкармливают, а лесным жителям тяжело приходится, они сами запасы делают, да и снег выпал рано. Шла я и думала, чем же можно помочь лесным жителям и пришла к вам за помощью. Может, поможем им, а заодно узнаем, как же они готовятся к зиме. Но прежде, чем отправиться в путь, нам надо вспомнить правила поведения в лесу. (По карточкам-схемам)
«Правила поведения в лесу»
(показ картонок на мультимедиа, дети отвечают полными ответами) Скажите, что обозначает этот знак? - В лесу нельзя шуметь. - Нельзя оставлять мусор. - Нельзя ломать ветки. И если мы с вами будем соблюдать эти правила
, то сохраним природу.

Воспитатель:
А чтобы нам не спугнуть лесных жителей, мы с вами на время превратимся в снежинок, покружимся тихонько, полетаем над жильем лесных зверей. Вставайте ко мне в круг. (Звучит музыка, снежинки летают).
Воспитатель
: Дети, посмотрите, как красиво вокруг, где это мы с вами? (Показ слайдов с лесом) Ответы детей: В лесу.
Воспитатель:
Правильно, мы с вами очутились в лесу. Прислушайтесь, вы слышите эти странные звуки? (Включается запись с голосами диких животных). Чьи же это голоса, попробуйте угадать: -Зимой белый, летом – серый (заяц) -рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу, под кустом (лиса) -кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил? (белка) -словно елка, весь в иголках (еж) Вы правильно назвали лесных жителей. Только что-то никого не видно. Вокруг одни деревья, как они называются, вы знаете? Ответы детей: перечисляют.
Воспитатель:
Правильно, в лесу много разных деревьев и кустарников, лес – это большой дом, в нем много жильцов, но их не сразу можно увидеть. А вот там, на полянке посмотрите, какой-то сугроб, кто же там может быть? (Показ слайдов с лесом с изображение берлоги медведя, откуда идет пар).
Загадка про медведя:
Зверь мохнатый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу. Ответы детей: медведь.
Воспитатель:
А что он делает в это время года? Ответы детей: он спит.
Воспитатель:
Правильно, а почему он спит? Ответы детей: он подготовился к зиме и залег в спячку.
Воспитатель:
Как же медведь готовится к зиме, чем он питается? Ответы детей: Медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи, желуди, рыбу, нагуливает на зиму жир.
Воспитатель:
А где будет зимовать медведь? Ответы детей: Зимует медведь в берлоге.
Воспитатель:
Правильно. Из чего же он делает себе постель? Ответы детей: Медведь выстилает берлогу корой, мхом и ветками.
Воспитатель:
Правильно, медведь готовит себе постель в глубокой яме, которую выстилает листьями, сухим мхом, а как только полетят первые снежинки, медведь укладывается в свою теплую постель и проспит всю зиму.
Воспитатель:
Медведю необходимо большое количество пищи, но зимой он не может прокормиться, поэтому он ложится в спячку. Сон у медведя очень чуткий, если сильно шуметь, то он может проснуться. Не будем тревожить медведя, полетим дальше. Какой чистый и пушистый снег кругом. Я вижу чьи-то следы, да как их много. Приглядитесь, следы как - будто петляют, кто же их оставил? А может… -Комочек пуха, длинное ухо -Прыгает ловко, любит морковку. Кто же это? Ответы детей: заяц (Показ слайда с изображением зайца белого)
Воспитатель:
А следы зайца как называются? Заячьи.А где же будет зимовать заяц?
Ответ детей:
Заяц будет зимовать под кустом.
Воспитатель:
Правильно, но в сильные холода он прячется под снег.
Воспитатель:
Скажите, чем питается заяц? Ответы детей: Заяц питается корой.
Воспитатель:
а как же заяц приготовился к зиме? Кто знает? Ответы детей: он меняет цвет шубы, она становится белой.
Воспитатель:
Но меняет он цвет шубы постепенно. Зачем же ему менять цвет шубы? Ответы детей: у зайца много врагов: волки, лисы.
Воспитатель:
Что же зайцу помогает от них спасаться. Ответы детей: Зайцу помогают спасаться от врагов длинные ноги, чуткие уши, и нос.
Воспитатель:
А убегает он от врагов, запутывая следы, говорят еще -
петляет.
Интересно, куда же дальше приведут нас его следы? Посмотрите, да вот же они, прямо возле дерева. А на дереве кто-то сидит.
Загадка про белку:

По веткам скачет, а не птица, Рыжая, а не лисица.
Воспитатель:
Знакома вам она? Ответы детей: да, это белка (Показ слайда картинка белки).
Воспитатель:
Конечно. Вы ничего не слышите? По-моему, заяц с белкой о чем - разговаривают. Может, потихоньку подойдем, послушаем? Ответы детей: давайте.
Воспитатель:
Слышите, заяц белке жалуется, что тяжело ему приходится, от врагов спасаться надо, корм найти, да ночлег. А белка отвечает, что она шубку то поменяла, но боится, не хватит ей запасов.
Воспитатель:
Посмотрите на картинку, раньше белка была рыжая, а сейчас какая? (Серая). Ответы детей: Шубка у белки стала серая, мех стал гуще.
Воспитатель:
Она цвет шубы поменяла, почему? Ответы детей: Так белка от врагов прячется.
Воспитатель:
Где же она будет зимовать? Ответы детей: в дупле, на дереве (показ слайда дерево с грибами).
Воспитатель
: Дупло у белки сухое, чем же она его выстилает? Ответы детей: сухими листьями, травой, мхом.
Воспитатель:
Там зимой у белки сухо и тепло. Она сворачивается клубком и спит. В сильные морозы в одном дупле могут спать несколько белок, чтобы было теплее, вход они закрывают мхом.
Воспитатель:
Интересно, какие запасы готовит белка на зиму, вы знаете? Ответы детей: белка сушит грибы, собирает орехи, шишки, желуди.
Воспитатель:
Белка делает очень много запасов, найдет орех, зароет в яму под деревом, а если вдруг зимой не найдет, то в том месте орех прорастает, а грибы сушит на ветках.
Воспитатель
: Посмотрите, толькогрибов - то у белки мало, вдруг ей не хватит запасов на долгую зиму, может, поможем белке, сделаем для нее грибы? Ответы детей: поможем.
Воспитатель:
Подойдите, пожалуйста, к столу. Скажите, чем питается белка? Ответы детей: (перечисляют).
Воспитатель:
Мы с вами будем делать для белки грибы. Для этого мы используем желуди и скорлупу от грецкого ореха.
Воспитатель:
(Звучит музыка леса). Правильно, скорлупку и желудь мы соединим между собой с помощью пластилина. Вот и получились у нас грибы для белки. Может, угостим ее? (Раскладываем сделанные грибы возле дерева на макете) Теперь ей хватит запасов. Не будем отвлекать белку, полетим дальше.
Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли, Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки (Садимся на стулья).
Воспитатель:
Посмотрите, куда это мы прилетели! (Показ слайда) Поляна, а на ней пень! А под ним кто-то шуршит. Слышите? Кто же это может быть?
Загадка про ежа.
В густом лесу под елками, осыпанной листвой, Лежит клубок с иголками, колючий и живой. Ответы детей: еж.
Воспитатель:
Как вы думаете, что он там делает? Ответы детей: он готовит постель.
Воспитатель:
А как же он ее готовит? Ответы детей: он катается клубком и собирает на колючки сухую траву.
Воспитатель:
Где же будет зимовать еж? Он делает углубление в земле и в него укладывается. Почему же еж спит зимой? Ответы детей:ему нечего есть.
Воспитатель:
Чем же он питается? Ответы детей:Еж насекомоядный, а еще он ест мелких грызунов.
Воспитатель:
Так вот про кого сорока рассказывала птицам - про ежа Как - бы не замерзнуть ему в сильные холода.
Воспитатель:
Можем, поможем ежику, сделаем для него теплую постель? Для этого мы будем использовать бумагу. Какого цвета бумага лежит перед вами? Почему мы взяли бумагу именно такого цвета? Ответы детей: цвет листьев осенних. Ответы детей: Потому что еж готовит себе постель осенью, а листья в это время года начинают желтеть.
Воспитатель:
Правильно, но сначала мы их разомнем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика про ежа.
По сухой лесной дорожке (постукивать кулак о кулак) топ – топ – топ - топочут ножки (кулаками по столу) Ходит, бродит, вдоль дорожек (кулак о кулак) весь в иголках серый ежик (поочередно соединять кончики пальцев обеих рук с большим пальцем) Ищем ягоды, грибочки для сыночка и для дочки (поочередно загибать пальцы обеих рук, начиная с большого).
Под музыку «Звуки леса»

Воспитатель:
Ну вот, теперь приступаем. Берем лист бумаги, пальцами одной руки зажимаем его, а пальцами другой руки плавными движениями по нарисованному контуру начинаем отрывать край бумаги. Вы все справились, молодцы.
Воспитатель:
Сколько листьев у нас получилось, теперь ежу будет тепло. Возьмем листья и накроем ими ежа? (подходим к макету, ежа укрываем сделанными листьями).
Воспитатель:
Посмотрите, лесные жители теперь готовы к зиме, вы в этом им тоже помогли, а нам с вами пора возвращаться. (
Звучит музыка, полетели снежинки, сели на стулья).

Воспитатель:
Дети, как вы думаете, мы с вами помогли ежу и белке? Ответы детей: помогли.
Воспитатель:
Что мы с вами делали?
Ответы детей:
Для белки – грибы, для ежа – листья. Оказывается, все лесные жители по- разному готовятся к зиме. У каждого из них свое названье жилища, скажите, кто, где будет зимовать? Ответы детей: Медведь будет зимовать в берлоге, заяц в сильные холода будет зарываться под снег или прятаться под кустом, белка будет зимовать в дупле, еж под пнем в углублении
(закрепление).

Игра «Так бывает или нет»
Помогите мне дети, иду я по лесу, снег скрипит под ногами, а навстречу мне еж катится. Так бывает или нет?
Воспитатель:
почему? Ответы детей: потому что еж ложится в спячку.
Воспитатель:
как-то раз зимой была в лесу и видела, как медведь малину ел, так бывает или нет? Ответы детей: Нет, потому что медведь ложится в спячку.
Воспитатель:
В лесу живет много зверей, но в этот раз мы их не встретили, вы их сможете найти на этих картинках и узнаете, кто еще живет в лесу (Раздать всем детям картинки с перепутанными животными). Всем спасибо.