Окружающий мир 3 охрана животных. Охрана животных презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему. Не будем ломать ветки деревьев и кустарников

Конспект урока по окружающему миру. 3 класс.

Тема: Охрана животных.

Нугаева Ирина Сергеевна, учитель начальных классов, Старомостякская СОШ - МОУ, с.Старый Мостяк, Старокулаткинский район, Ульяновская обл.
Описание работы. Предлагается урок по окружающему миру. Автор А.А.Плешаков. Программа Школа России. 3 класс. Данный материал может быть полезным для учителей начальных классов, учителей биологии и классных руководителей.
Цель: Организация работы обучающихся в позиции «Я - исследователь».
Задачи: - познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё занесены; сформировать экологические правила поведения человека в природе
-формировать навыки работы в группе;
-пробуждать у детей потребность к размышлению над понятиями, как отношение человека к природе, экология, что я могу сделать, чтобы спасти животных? и т.д.
- воспитывать бережное отношение к животным, экологическую культуру.
Оборудование: ноутбуки, экран, проектор, карточки с заданиями, энциклопедии, атласы, рисунки на тему «Мое любимое животное», макет Красной книги, аудиозапись с голосами птиц.

Ход урока

1. Орг. момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
2. Введение в новую тему.
а) Постановка проблемы
- Ребята, послушайте, какой случай произошел однажды в лесу… Как – то раз пошли мальчишки в лес по ягоды. И вдруг увидели ежа. Они решили его взять домой. Ау ежихи были маленькие ежата. Мама-ежиха только на минуту оставила своих ежат, чтобы добыть им корм. Так маленькие ежата остались одни без матери.
- Ребята, как вы думаете, что случится с ежатами без мамы? (Они погибнут.)
- Пострадает ли природа, если погибнут маленькие ежата? (Да, пострадают)
- Правильно, ребята. Как Вы думаете это - маленькая рана или большая? (Маленькая)
- Это - маленькая рана. Но для природы нет разницы, маленькая это рана или большая. Природа страдает от нанесенных ран, как от больших, так и самых маленьких.
- Как же разрешить эту проблему и исправить ошибку мальчиков?
(Нужно отпустить ежиху, она сама найдет дорогу домой)
- К чему может привести такое отношение людей к природе?
(Некоторые животные становятся редкими, а некоторые совсем исчезают)
- Как вы думаете, это - положительное отношение человека к природе или отрицательное? (отрицательное)
- Чтобы животные не исчезли надо их…?
- Кто догадался, как называется тема урока?
б) Формулирование темы и задачи урока
- Правильно, ребята, тема нашего урока: «Охрана животных».
Эпиграфом нашего урока я взяла слова Р. Рождественского: « Если завтра погибнет мир, он погибнет по вашей вине, равнодушные». К этим словам мы еще с Вами вернемся.
А еще на уроке мы познакомимся Красной книгой, с животными, которые находятся под угрозой исчезновения и сформулируем экологические правила.
3.Рассказ учителя «Как прекрасен этот мир!» (показ слайда с изображением животных) Звучит тихая музыка.



- Посмотрите на эти фотографии. Как прекрасны эти создания природы!!! Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица земли.
4.Знакомство с Красной книгой.
а) Рассказ учителя
- Люди думали, что природа будет неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все само собой восстановиться. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять.
Например, красивого амурского тигра, который живет на Дальнем востоке страны, как подсчитали, осталось примерно 200 животных.
Международный союз охраны природы подготовил список редких млекопитающихся и птиц. В 1966 году этот список был оформлен в специальную книгу, которую назвали Красной.
б) Работа в парах.
- Что же расскажет нам Красная книга?


Предлагаю Вам, ребята, поискать информацию в сети интернета и обратится к энциклопедиям и атласам. Для этого сначала мы с Вами повторим Правила работы в парах.(Раздаются памятки).
Памятка «Как работать на уроке в паре»
1. Внимательно прочитайте задание.
2. Если ты выполняешь задание с товарищем, который приблизительно равен тебе по силам, то старайтесь разделить всю работу поровну. Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично исправляйте ошибки друг друга.
3. Если твой товарищ справляется лучше тебя, не стесняйся обратиться к нему за помощью, попросить что-то объяснить. Но не злоупотребляй этим. Не обижайся на товарища, если он исправит ту или иную ошибку.
4. Если ты видишь, что твой товарищ справляется хуже тебя, помоги ему, однако старайся делать это так, чтобы он сам работал с полным напряжением сил. Следи за тем, не делает ли он ошибок, если делает, то тактично и доброжелательно исправляй их.
5. Запомни главное правило: в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу. Ты в ответе за него. Он – за тебя.
- Итак, возьмите карточки с заданиями.
Задание 1 паре: Как вы думаете, почему был выбран красный цвет? Какого цвета остальные страницы Международной Красной книги?
Задание 2 паре: Расскажите, какие животные занесены на черных, красных и желтых страницах Международной Красной книги?
Задание 3 паре: Расскажите, какие животные занесены на белых, серых и зеленых страницах Международной Красной книги?
Задание 4 паре: Расскажите о Красной книге, которая появилась в России.
5.Выступление детей.
- Ребята, начнем путешествие по страницам Красной книги.
1 пара: Красный цвет Красной книги был выбран потому, что красный цвет - сигнал тревоги, надвигающейся опасности, сигнал SOS, дальше так нельзя! Международная Красная книга состоит из цветных страниц: черный, красный, желтый, белый, зеленый. На страницы черного цвета занесены - списки тех животных, которых мы никогда не увидим. На страницы красного - особо редкие и исчезающие. Желтая страница расскажет о животных, количество которых быстро снижается, которым грозит опасность «переселения» на опасные красные страницы. Про животных, которые малоизученные модно узнать на белой странице. Зеленые страницы расскажут нам о животных, которых удалось спасти.


2 пара. Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер: морская корова, странствующие голуби и другие.


Морская корова. Морская или стеллерова корова была открыта в 1741 году экспедицией Витуса Беринга и получила свое имя в честь врача экспедиции Георга Стеллера.


Стеллерова корова обитала у побережья Командорских островов и обладала не только малой подвижностью, огромными размерами и полным отсутствием страха перед человеком, но и вкуснейшим мясом. Последнее и стало причиной того, что менее чем через 30 лет после своего открытия морская корова была полностью истреблена. Моряки ели ее мясо, использовали коровий жир в пищу и для освещения, из шкуры мастерили лодки.
Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных: зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и другие.
Зубр - единственный дикий вид крупных быков Европы, уцелевший до наших дней. Для большинства народов зубр служил не только объектом охоты. Этот мощный и красивый зверь олицетворял силы природы, имел традиционное культовое значение, ему поклонялись как одному из символов родной земли. Наиболее крупные быки могут достигать веса 850 кг, а иногда - до 1200 кг! А чисто внешне массивность зверя усугубляется очень массивной передней частью тела, с высокой холкой и горбом, крупной головой с рогами, к тому же покрытой длинной густой шерстью. У крупных быков грива - иному льву впору! Сегодня выселенные по специальным программам из зоопарков на природу популяции зубров обитают в Польше, Беларуси, Литве, Украине и на Кавказе в Кавказском заповеднике.
Желтые страницы поведали нам о тех животных, количество которых быстро уменьшается: белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и другие.
Розовый фламинго. Большие популяции фламинго находятся в некоторых странах Африки и в Индии. Самая большая популяция, расположенная на территории постсоветского пространства, находится в Казахстане. Но число особей по тем или иным причинам к настоящему времени значительно сократилось. Если в середине прошлого века там проживало от 70 до 100 тысяч розовых птиц, то сейчас не более 20 000. В России постоянных популяций нет. Но все же он залетает изредка к нам в гости, населяя дельту Волги и Дагестан. Видели его и в Ленинградской области, и в Алтайском крае, но прилетает он туда очень редко и небольшими стаями.
Физминутка. (Релаксация). (Включается аудиозапись с голосами птиц)
-Ребята, а сейчас закройте свои глазки и представьте, что мы очутились в лесу. Мы идем по зелененькой пушистой травке. Светит ласковое теплое солнышко. Птицы поют свои прекрасные песни. Вот рядом пролетает бабочка. Дятел стучит своим клювом по дереву. Кругом пахнет душистой земляникой. Мы полной грудью вдыхаем этот запах. У нас даже немножко кружится голова. Как прекрасен этот лес! Мы обязательно еще вернемся сюда.
3 пара: На белых страницах мы можем узнать сведения о животных, которых всегда было немного.


Они обитают на небольших площадках. Это белый медведь, снежный барс, пятнистый олень, утконос.
Белый медведь.


Типичный обитатель Арктики. По своим размерам белый медведь превосходит не только представителей своего семейства, но и весь отряд хищников. Самцы представителей этого класса могут достигать 3 м длины и до одной тонны веса. Однако, ни большой вес, ни крупные размеры, которые создают впечатление его неуклюжести, неповоротливости не мешают белому медведю быстро и ловко перемещаться на суше, легко плавать, подолгу находиться в воде и даже нырять. Благодаря наличию густой, плотной шерсти, которой покрыто не только его тело, но и подошвы ног.
Серые страницы расскажут нам о животных и растений, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. Это слоновая черепаха, жук – геркулес, императорские пингвины и другие.
Императорский пингвин самый крупный из пингвинов.


Когда императорский пингвин стоит на суше ссутулившись, его рост равен примерно 90 см, но когда он бодр и движется - 110-120 см. Вес императорского пингвина - 20-45 кг. Спинная сторона императорского пингвина темная, серовато-синяя, на голове этот цвет переходит в черный. Около ушей имеются округлые желтовато-оранжевые пятна, переходящие на нижнюю сторону шеи и постепенно сходящие на нет на груди. Птенцы императорского пингвина покрыты длинным пухом белого или серовато-белого цвета; верх головы и вертикальная полоса, отделяющая щеки от затылка, буровато-черные.
На зеленых страницах записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. Одни из этих животных бурые медведи, бобр, соболь.
Соболь - уникальный зверек.


Тело соболя средних размеров. Длина тела самцов составляет от 40 до 60 см, а вес - примерно 2 кг. Он ведет оседлый и кочевой способы жизни, которые чередуются между собой. В первый период зверь привязан к определенному участку, и за всю жизнь редко выходит за его пределы. Заставить зверь покинуть место обитания могут только стихийные бедствия, лесные пожары, массовая вырубка леса, отсутствие пищи.
4 пара: Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов зверей и птиц, причем более половины - только за последние 50 лет и за малым, исключением по вине человека. В России охраняли природу с давних пор. Еще в XIV - XVI веках появляется ряд царских указов регулирующих добычу основных пушных зверей - бобра и соболя. В современной России Красная книга переиздавалась несколько раз.


Последняя Красная книга РСФСР вышла в свет в 1983 году, которая и сегодня действует на территории России. На территории России сейчас обитает 246 видов и подвидов животных, включенных в красные книги России. Из них 65 видов и подвидов млекопитающих, 108 видов и подвидов птиц, 11 видов рептилий, 4 вида амфибий, 9 видов рыб, 15 видов моллюсков и 34 вида насекомых.
Вывод.
- Ребята, для чего нужна Красная книга?
- Правильно, ребята, необходимо не только знать, какие животные входят в Красную книгу. Но и беречь и охранять природу.
6.Работа с учебником.
-Ребята посмотрите на иллюстрации с экологическими знаками в учебнике и постарайтесь сформулировать экологические правила.
- не оставлять мусор на природе;
- не ломать ветви, не выдирать кустарники, не повреждать кору;
-не забирать лесных животных домой;
- не кричать в лесу и не включать громко музыку;
-А какие правила Вы можете сами предложить?
- Правильно, ребята. Т.е. если мы вернемся к словам Р. Рождественского, то мы не должны быть… (равнодушными)
- А, как мы с Вами сможем помочь природе? Какой вклад можем внести в охрану природы?
- Я верю Вам, что Вы правильно будете вести себя в природе, потому что знаю, что Вы любите природу, любите животных. об этом говорят ваши рисунки на тему «Мое любимое животное».
7.Рефлексия
- Ребята, подведем итог нашего урока. Для этого воспользуйтесь фразами:
«Я узнал…», «Я удивился…», «Я запомнил…». «Меня поразило то, что…» и выскажите свое мнение.
8. Творческое домашнее задание.
- Предлагаю Вам выбрать домашнее задание по душе и выполнить его.
1. Подобрать пословицы о важности природы и бережном к ней отношении.
2.Подготовить сообщение о редких животных Ульяновской области.
3.Придумать и нарисовать свои экологические знаки.
9.Исполнение песни.
-Предлагаю завершить наш урок «Песенкой друзей природы».
(Все дети выходят к доске, берутся за руки и исполняют песню)

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема: почему исчезают отдельные виды животных?

Задачи: научить правилам поведения в природе; называть факторы отрицательного воздействия человека на мир животных.

Предметные результаты

Научатся

Характеризовать факторы отрицательного воздействия человека на мир животных;

Работать с атласом-определителем и электронным приложением;

Устанавливать взаимосвязи в природе;

Правилам поведения в природе.

Познакомятся с мерами по охране животного мира.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства для решения задач; установление причинно-следственных связей;

использование различных способов поиска, сбора, передачи информации.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные результаты

Формирование основ экологической грамотности, правил поведения в природной среде; выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация учения.

Основные понятия и определения

Красная книга; исчезающие и редкие животные; воздействие человека на мир животных; меры по охране животного мира.

Проверка готовности к усвоению нового материала

Докажи, что животных необходимо охранять.

Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы размно-жаться и расселяться.

Вырубая лес или загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для ко-торых лес или река — дом. Из-за хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а другие стали редким

Изучение нового материала

Морж, тигр, орёл-беркут, фламинго, жук-кра- сотел... Эти и многие другие виды сейчас в опасности. Они внесены в Красную книгу Рос-сии. Люди обязаны их спасти!

Прочитай описания животных из Красной книги России. По описаниям узнай животных на фотографиях.

Морж — могучий морской зверь. Его длина более 3 метров, а масса примерно полторы тонны. Клыки моржей — до 80 сантиметров в длину! Они помогают животным добывать со дна пищу — морских моллюсков, защищаться от белых медведей, а также вылезать из воды.

Тигр близкий родственник нашей домашней кошки. Его длина более 3 метров. Сильный, ловкий, красивый зверь. Живёт в лесах на вос-токе нашей страны.

Орёл-беркут — большая, величественная птица. Размах его крыльев — до 2 метров. Беркут мо-жет подолгу красиво парить высоко в небе, высматривая добычу.

Фламинго. Эти удивительно красивые птицы с нежно-розовым оперением живут у воды. Пи-таются рачками, насекомыми, семенами водных растений.

Жук-красотел живёт в лесах. Длина его тела около 3 сантиметров. Он поедает опасных для леса гусениц.

Во всём мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена, а на некоторые виды ограничена. Рыбная ловля тоже ограниче-на. Под особой охраной животные находятся в заповедниках, национальных парках. Помогают охране животных и зоопарки. Когда в заповед-нике или зоопарке животных какого-нибудь вида становится много, их переселяют в другие мес-та. Так удалось спасти, например, бобра, соболя

Бобры Соболь

Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых ещё много, которые не внесены пока в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.

Осмысление и понимание полученных знаний

Правила друзей природы

По этим условным знакам сформулируйте пра-вила поведения в природе. Сравните их с пра-вилами в учебнике.


1.Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших делать для них домики.

2.Не будем подходить близко к гнёздам птиц. Ведь по нашим следам их могут отыскать и разорить хищники. Не будем прикасаться к гнезду, чтобы птицы-родители не покинули его.

3.Весной и в начале лета в лесу и парке не будем отпускать собаку с поводка. Ведь она может поймать беспомощных птенцов и детёны-шей зверей.

4.Не будем ловить и уносить домой здо-ровых птенцов и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.

Вывод

Из-за хозяйственной деятельности людей, не-умеренной охоты, неправильного поведения человека в природе многие дикие животные встречаются всё реже, некоторые внесены в Красную книгу. Охота на редких животных запрещена. Нужно беречь не только самих животных, но и места, где они живут.

Самостоятельное применение знаний

Проверь себя

1.Какую роль в природе и жизни человека играют животные? 2. Почему многие виды ди-ких животных становятся редкими? 3. Каких ты знаешь животных из Красной книги России?

4.Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять животным вреда? 5. Что люди делают для охраны животных?

Задания для домашней работы

1.В книге «Великан на поляне» прочитай рас-сказ «Не ловите насекомых для коллекций». Обра-ти внимание, какие насекомые внесены в Крас-ную книгу России.

2.Проанализируй своё поведение в природе. Всегда ли ты бережно относишься к животным и окружающей их среде?

3.С помощью взрослых оформи для своих младших товарищей книжку-малышку «Береги жи-вотных!». На первой странице напиши, что ска-зали бы животные ребятам, если бы могли говорить.

РОЛЬ ЖИВОТНОГО МИРА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Охрана и защита животных

Международный фонд охраны животных выступает за сохранение редких видов

Класс: 3

Задачи урока:

Образовательная:

  • выяснить причины исчезновения животных и рассмотреть природоохранные мероприятия;

Развивающая:

  • обеспечить развитие критического мышления посредствам интерактивного включения учащихся в образовательный процесс;
  • развивать такие базовые качества личности, как рефлексивность и самостоятельность;
  • формировать культуру осмысленного чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения важности, “отсеивать” второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.

Воспитывающая:

  • воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование у учителя: выставка книг об охране природы, компьютер, проектор и экран для демонстрации презентации (Приложение 1), аудиозапись с песней А. Пахмутовой “Беловежская Пуща” (Приложение 2).

Оборудование у учащихся: карточки с текстами, рабочая тетрадь, ножницы, клей.

Ход урока

А) - Разгадайте кроссворд . О каких животных идет речь? Слайд 2

1. Есть на речках лесорубы в серебристо – бурых шубах. Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины. (Бобры). Слайд 3

2. Свирепый, громадный, лесной бык, самый крупный и самый тяжелый европейский зверь. (Зубр) Слайд 4

На ветке не птичка – зверек невеличка. Мех теплый как грелка. Кто же это? (Белка) Слайд 5

Шланг пожарный вместо носа, всех зверей сильнее он. Это, кто ребята спросят и ответят сами (слон). Слайд 6

Большое морское ластоногое млекопитающее с длинными спускающимися с верхней челюсти клыками – бивнями. (Морж) Слайд 7

Через море – океан плывет чудо- океан. Пряча ус во рту, растянулся на версту. (Кит) Слайд 8

В двух – трех летнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются. (Журавль) Слайд 9

Очень ценный пушной зверек был на грани уничтожения. (Соболь) Слайд 10

Владыка Арктики. (Белый медведь) Слайд 11

Какое ключевое слово получилось? Определите тему урока. (Охрана животных)

Не правда ли прекрасны творения природы, ими б только восхищаться, поражаясь, сколько щедра на выдумки природа. Если бы не тягостное обстоятельство – всем им угрожает опасность – исчезновение с лица Земли. Слайд 11

Давайте определим: почему одних животных становится меньше, а другие совсем исчезают?

Б) Построение кластера:

Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они - на планете мы останемся одни.

Чтобы этого не произошло, мы должны участвовать в охране природы. О каких природоохранных мероприятиях, проводимых в нашей стране и в мире, вы знаете?

- Элементы охраны природы существовали в России еще в глубокой древности. Наши предки очень бережно относились к огромным деревьям, необычным камням и источникам с чистой водой. Они объявляли эти достопримечательности священными и охраняли их. В Киевской Руси выделяли особые территории, где водились туры и зубры. Они строго охранялись от массовых посещений и охоты. Первым законом об охране лесов считают грамоту великого князя Ивана III. В 17 веке был запрещен лов бобров капканами. Император Петр 1 подписал указ о нестрелянии лосей в Санкт-Петербургской губернии. В 1763 году введен закон, запрещающий весенне-летнюю охоту.

II. Осмысление

А) Чтение с пометками

Сейчас вы познакомитесь с текстом и расширите свои знания по данной теме. Читая текст, вам необходимо делать на полях пометки: v знаю, + новое, ? хочу узнать.

Почему некоторых животных остается очень мало на Земле или они совсем исчезают? Люди думали, что природа неисчерпаема. Сколько не брать у нее, все снова само собой восстановится. Но просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой. Угрозой является чрезмерная добыча, охота, коллекционирование, хозяйственная деятельность. Но оказывается самая главная причина – это разрушение мест обитания животных. Вырубая лес или загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес или река – дом. Во всем мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена, а на некоторые виды ограничена. Под особой охраной они находятся в заповедниках, национальных парках. Помогают охране животных и зоопарки. Когда в зоопарках и заповедниках животных станет много, их переселят в другие места. Так удалось спасти бобра и зубра. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Главной задачей этого закона является: спасение животных, занесенных в Красную книгу.

Б) Работа в парах

  • обсудите в парах: какая информация для вас оказалась новой? Выберите главное, озвучьте.

В) Дополнение кластера

  • Какая информация показалась для вас известной, но не отражена в кластере?
  • Что новое вы узнали об охране природы?
  • Какая информация вам показалась интересной, и вы хотели бы узнать об этом подробнее?
  • Что непонятно? О чем вы думали по-другому?

- Существует Красная книга нашего региона. (Показ книги ) Послушайте сообщения ребят о животных, занесенных в Красную книгу Ямало-ненецкого автономного округа.

Г) Сообщения учащихся

1. Белый медведь – владыка Арктики. Это самый крупный хищный зверь. Живет он долго – до 40 лет. У него нет постоянного дома. Когда приходит пора медведице стать матерью, она отрывает в сугробе берлогу и, свернувшись калачиком, ждет рождения медвежат. В берлоге медведица проводит 6 месяцев. У медведицы бывает 2-3 малыша. Медвежата рождаются беспомощные, глаза у них не видят, уши не слышат, весит медвежонок 800 грамм. Белый медведь питается рыбой, тюленями и молодыми моржами, морскими зайцами. Во время выхода на сушу, звери кормятся леммингами, яйцами птиц, падалью. Издавна люди охотились на белых медведей. Они использовали их мясо в пищу, жир – в хозяйственных целях, шкуру для одежды. В результате началось сокращение численности белых медведей. Это послужило сигналом тревоги. Белые медведи занесены в Красную книгу. Сейчас численность белых медведей растет. Слайд 13

2. Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Еще 600 лет назад эта птица была провозглашена “ королевской птицей”. Лебедя воспевали в былинах и сказаниях. Существует старая легенда о лебединой песни, которую поет птица перед своей гибелью. Но это лишь легенда. Лебеди не относятся к певчим птицам. На севере лебеди прилетают еще при снежном покрове и гнездятся по глухим, малодоступным озерам. Ореол гнездования – гыданская тундра. Это чуткие и осторожные птицы. Гнезда они сооружают из пуха и мха. В кладке лебедя от 2 до 6 яиц. Длительность насиживания 1 месяц. Птенцы с первого месяца кормятся самостоятельно растительной пищей. На зимовку молодые улетают вместе с родителями. Лебедь – прекрасное и теперь редкое животное, охота на него в нашей стране запрещена. Слайд14

3. Береги природу!(выразительное чтение)

Ты видел, в лебедей стреляли?
Ты видел, как они упали?
Скажи, а если б только птицы знали,
И если б только понимали,
Что их полет прощальным будет,
Их на заре подстрелят люди,
Скажи, они бы не летали?
Наверно, даже если б знали
И даже если б понимали,
То все равно взмывали ввысь.
Ведь небо – это их стихия!
Ведь небо – это их свобода!
Ведь небо – это вся их жизнь!
А в небе стая журавлей.
Так грустно над землей кружится.
Земля, скажи, что стало б с ней,
Когда б на ней умолкли птицы?
Тогда мертвым небо стало
И – тишина в пустых лугах.
И может быть, колосья хлеба
Не колосились бы в полях
И на полях уж не грачи,
А стаи черной саранчи.
Я не хочу такого мира,
Где все так серо, так уныло…
Опомнись, вздрогни человек.
Не долог на Земле твой век.
Но что после себя оставим?
И чем мы здесь себя прославим?
Убитой птицей на заре?
Лесами черными в огне?
И свалкой мусора огромной?
Иль атмосферой зловонной?
Иль речкой с мертвою плотвой.
Полями с выжженной травой?
Опомнись, вздрогни, человек!
Перед природой ты в долгу.
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
И трелью птиц веселой, звонкой.
И шумным плеском родника.
И гроздями рябины тонкой.
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав,
И рощи шумом и дубрав.

3. Заподносибирский бобр – грызун больших размеров. Длина его тела – больше метра. В прошлом северная граница распространения бобров доходила до полярного круга. К настоящему времени численность в ЯНАО – неизвестна, поселения бобров сохранилось лишь на Северном Урале. Они очень хорошо приспособлены к жизни в зимних условиях, т.к. основной пищей является кора березы, а здесь ее предостаточно. Причиной исчезновения бобра является браконьерство и развитие лесной промышленности. Слайд 15

Д) Физминутка “ Аисты – Лягушки” Учитель хлопает в ладоши, а учащиеся принимают позу животных (1 хлопок – поза аиста: стойка на одной ноге с вытянутыми руками в сторону; 2 хлопка – поза лягушки: присест на корточках с согнутыми руками в плечах; 3 хлопка – поворот вокруг своей оси.)

Е) Самостоятельная работа

Одним из природоохранных мероприятий мы назвали – создание заповедников. На Белорусской земле есть известный на весь мир Беловежский заповедник. Композитор А.Пахмутова была восхищена красотой грациозных оленей и могучих зубров, которые были практически уничтожены во время Великой Отечественной войны, поражена богатством окружающей среды и за один вечер написала песню “Беловежская Пуща”, которая стала гимном данного заповедника. Приложение 1. Учащимся предлагается задание базового уровня: распределить животных по описанию. (Ведется работа в тетрадях А.А.Плешакова “Мир вокруг нас” , 3 класс, с.52 №3). Задание повышенной сложности: составить синквейн (пятистишье) на темы по выбору: “Животные”, “Охрана животных”.

Ж) Проверка самостоятельной работы:

Узнай по описанию, о каких животных идет речь:

Это могучий морской зверь. Его длина более 3-х метров, а масса – пол тонны. У них есть клыки, с помощью которых эти животные добывают пищу, защищаются и вылезают из воды. (Морж)

Это близкий родственник нашей домашней кошки. Его длина боле 3-х метров. Сильный, ловкий и красивый зверь, живущий на востоке нашей страны. (Тигр)

Это большая величественная птица. Размах ее крыльев – до 2-х метров. Она подолгу, красиво парит высоко в небе, высматривая добычу. (Беркут)

Эти удивительно красивые птицы с нежно-розовым оперением живут у воды. Питаются рачками, насекомыми, семенами водорослей (Фламинго)

Это животное живет в лесах. Длина его тела около 3 см. Он поедает опасных для леса гусениц (Жук – красотел.)

III. Рефлексия:

Зачитывание синквейнов:

Животные

Дикие, разные.

Линяют, питаются, размножаются.

Разнообразные животные населяют Землю.

Охрана животных

Всемирная, постоянная.

Ведет учет, защищает, запрещает.

Благодаря ей – спасены многие виды животных.

Красная книга.

Продолжи предложения Слайд 16 :

  • Я сегодня успел….
  • Я сегодня узнал новое …
  • Если бы на Земле не было животных, то…

Знания о животных, занесенных в красную книгу можно пополнить, прочитав книги (показ детских книг, энциклопедий и дисков.)

Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите! (М. Дудин)

Б) Домашнее задание: обязательное – с.112-117; по выбору с.116№ 3

Литература

Красная книга Ямала. Изд. “Красный Севе”, Салехард, 2001 г.

Красная книга России. Изд. “Дрофа”, 2006 г.

Что такое? Кто такой? Изд. “Педагогика-пресс”, Москва.1992 г.

Начальная школа. Справочник школьника. Изд. “Слово”, Москва 1997.

Урок подготовила:

Учитель начальных классов МОУ «ЦО № 14»

п. Романцевский

Чикасова Татьяна Андреевна

Урок окружающего мира в 3 классе по теме: «Охрана животных»

ОТКЛАДЫВАЮТ ИКРУ

ОТКЛАДЫВАЮТ ЯЙЦА

РОЖДАЮТ ЖИВЫХ ДЕТЁНЫШЕЙ

насекомые

пресмыкающиеся

млекопитающие

земноводные

ЯЙЦО

ВЗРОСЛАЯ ПТИЦА

ГОЛОВАСТИК

ВЗРОСЛАЯ РЫБА

РОЖДАЕТ ЖИВЫХ ДЕТЁНЫШЕЙ

КТО ЛИШНИЙ?

ОТКЛАДЫВАЕТ ИКРУ

ОХРАНА ЖИВОТНЫХ

Тульский край

КУНИЦА

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

РОЗОВЫЙ ФЛАМИНГО

БЕЛЫЙ ЖУРАВЛЬ (СТЕРХ)

ЖУК - КРАСОТЕЛ

ОРЁЛ - БЕРКУТ

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок

Хомка раненько встаёт

Щёчки моет, шейку трёт

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка хочет сильно спать

Сообщение группы

«Друзья природы»

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу - значит охранять Родину!»

М. М. Пришвин

ПРАВИЛА ДРУЗЕЙ ПРИРОДЫ:

ВЕСНОЙ И В НАЧАЛЕ ЛЕТА В ЛЕСУ И В ПАРКЕ НЕ БУДЕМ ОТПУСКАТЬ СОБАКУ С ПОВОДКА!

НЕ БУДЕМ ЛОВИТЬ И УНОСИТЬ ДОМОЙ ДЕТЁНЫШЕЙ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ!

НЕ БУДЕМ ПОДХОДИТЬ БЛИЗКО К ГНЁЗДАМ ПТИЦ! НЕ БУДЕМ ПРИКАСАТЬСЯ К ГНЕЗДУ!

НЕ БУДЕМ ЛОМАТЬ ВЕТКИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ!

БУДЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ ПТИЦ ЗИМОЙ, ДЕЛАТЬ ДЛЯ НИХ ДОМИКИ!

СИНКВЕЙН СЛОВА ПРИРОДА

4. Охранять природу – охранять Родину.

3. Создаёт, радует, восхищает.

2. Живая, прекрасная.

1. Природа.

Подведём итоги

КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗАНЕСЕНЫ В КРАСНУЮ КНИГУ?

а) корова, лошадь, гусь, петух;

б) тигр, морж, фламинго, орёл - беркут;

в) свинья, овца, курица, индюк;

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ УЖЕ СПАСЕНЫ. НАЗОВИ ИХ.

а) белка, заяц, кабан;

б) бобр, соболь, куница;

в) лось, лиса, волк;

Кроссворд

Найдите ключевое слово

Про всех на свете Стихотворение Бориса Заходера Физкультминутка для глаз Самостоятельная работа Подпиши названия животных из Красной книги России, выбрав их из списка:

орёл - беркут, морж, тигр, фламинго, зубр, жук - красотел, дровосек реликтовый.

б) жук - красотел

в) фламинго

К каким последствиям могло бы привести полное исчезновение бабочек?

а) Станет больше цветковых растений.

б) Станет меньше цветковых растений.

в) Станет меньше птиц.

г) Станет больше птиц.

Домашнее

Домашнее задание 1. Прочитать в учебнике статью «Охрана животных» стр. 106 -111 2. Подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» на с.109 3. Нарисовать животных, занесённых в Красную книгу Тульской области. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:

Я узнал(а)… Было интересно… Я испытал(а) чувство… Я хочу, чтобы…

Охрана животных

Быстрый рост городов, интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства и массовая вырубка лесов разрушают естественную среду обитания. Когда она окончательно исчезнет, вместе с ней исчезнут и многие виды растений и животных. К примеру, такие важнейшие экологические зоны, как моря, болота и мангровые леса, загрязняются и гибнут с тревожной скоростью.
Тяга человека к редким и экзотическим вещам, например к дорогим мехам и украшениям из кости, ежегодно приводит к гибели миллионов животных. Множество животных вылавливают для зоопарков, для разных развлечений, а также для промышленного использования и медицинских исследований. Многие животные, например гепард и полярный медведь, встречаются теперь очень редко. Огромный ущерб животному миру наносит законная, а чаще незаконная торговля животными.
Природу надо спасать. Спасение или охрана животного и растительного мира актуальна сейчас как никогда. Мы должны сохранить исчезающие виды и среды обитания.

Знакома ли тебе обычная кошка? Можешь ли ты назвать её диких родственников? Познакомься с некоторыми из них. Их портреты взяты из Красной книги.


Мы подготовили о них небольшие сообщения.

Ирбис
Высоко в горах, среди снежных вершин живёт прекрасный и таинственный зверь со звучным названием - "ирбис". Эту большую кошку еще называют снежным барсом. Он действительно снежный, потому что большую часть года проводит у границ вечных снегов, покрывающих вершины гор на высоте до 5000 м над уровнем моря. Величественный барс - хозяин азиатских гор. Ни один другой хищник не поднимается на такую высоту. Жертвами ирбиса становятся горные козлы и бараны, косули, молодые кабаны и детеныши яков. Как и все большие кошки, снежный барс охотится из засады. Выбрав жертву.ю внезапно нападает на нее сверху. Такая тактика позволяет хищнику справиться с животными, втрое превышающими его вес. Сам барс относительно невелик - при длине тела чуть больше метра он весит от 80 до 100 кг. Ирбисы стали очень редкими животными, в природе сохранилось всего около 6000 особей. Долгое время этих кошек убивали из-за ценных шкур. Сейчас принимаются серьезные меры по охране ирбисов, но контролировать их отстрел в условиях высокогорья очень сложно, и местные жители продолжают охотиться на барсов. Надо сказать, что ирбисы избегают столкновений с человеком, и не отмечено ни одного случая нападения этих кошек на людей.

Манул
В степях Азии живёт небольшая дикая кошка манул. Манул очень похож на пушистого домашнего персидского котика - у него такая же приплюснутая мордочка, роскошные "бакенбарды", короткие массивные лапы и толстый хвост. Но на этом сходство заканчивается. Характер манула отнюдь не "домашний". Это свирепый сильный зверь, способный дать отпор любому врагу. От опасностей манул предпочитает убежать и скрыться. Но если преследователь близко, манул принимает бой: он ложится на спину и поднимает вверх когтистые лапы. Многочисленные укусы, глубокие и долго не заживающие раны, оставленные когтями, ждут того, кто осмелится напасть на манула. Ни собаке, ни крупному зверю, ни человеку не прорвать его оборону. Его независимый "кошачий" характер проявляется в том, что взрослый манул не в состоянии пережить неволю и быстро погибает в клетке. Дом манула - степь. Там эти хищники охотятся на грызунов, пищух, зайцев и даже на молодых антилоп.

Амурский (Сибирский) тигр
Тигр - один из самых красивых зверей на Земле. Амурские тигры самые крупные - вес взрослого самца достигает 400 кг. Амурские тигры уникальны еще и тем, что в отличие от своих собратьев, живущих в жарких тропиках, облюбовали для поселения таежные леса. Зимы в тайге суровы, и поэтому шерсть амурских тигров гуще и длиннее, чем у южных сородичей. Добычей таежных тигров становятся кабаны, лоси и благородные олени. Случается, что тигр, обнаружив стадо копытных, в течение долгого времени преследует его, уничтожая одного за другим всех животных, начиная с самых слабых. За такую охотничью тактику прозвали тигра "кабаньим пастухом".

Каракал (Степная рысь)
Каракал – это один из самих таинственных и загадочных представителей рода кошачьих. Из своих любимых убежищ – узких и глубоких ущелий скал, брошенных лисьих нор, этот таинственный хищник выбирается только ночью, и отправляясь бродить по безбрежным пространствам саванн в поисках добычи. Название этому животному дали турки, что означает «черное ухо», из-за особого окраса ушек. Его небольшие размеры и симпатичная внешность никак не говорят о его безобидности. Наоборот, каракал– хищник, опасный и сильный, он - охотник, который способен преследовать добычу, вдвое больше его собственного веса. У него острые, как лезвие, зубы и когти. Хотя у каракала длинные ноги, долго бежать, как и все кошачьи, он не может, поэтому охотится, скрадывая жертву и настигая её большими (до 4,5 м в длину) прыжками. Питается зайцами и грызунами, реже птицами. Каракал это редкий, исчезающий вид для нашей страны.

Многих птиц мы не сможем увидеть, так как они стали редкими. Рассмотри их изображения. Мы подготовили небольшое сообщение об одной из них.

Мандаринка
Небольшая птица рода лесных уток семейства утиных. Живёт утка-мандаринка на территории Дальнего Востока. Ее называют также китайской уткой. От важных особ Китая, мандаринов, одевающих броские оранжевые наряды, получила свое название утка мандаринка. Под жилище она использует дупло на дереве. Высота над землей может достигать 15 метров. Это единственный вид уток, поселяющихся на ветках. Кормом для мандаринки могут служить растения и мелкие представители животного мира. Желуди - любимая еда. Китайские утки, выбрав пару, никогда не разлучаются, всегда держатся вдвоем. В дикой природе утка мандаринка живет в среднем 10 лет. На очаровательную редкую водоплавающую птицу запрещено охотиться. Она занесена в Российскую Красную книгу.

Отгадай загадки.

Зверь клыкастый,
Вместо ног - ласты.
Хвост по льду волочится.
Мороза зверь не боится.
Ответ: морж

У меня ходули -
Не страшит болото.
Лягушат найду ли -
Вот моя забота.
Ответ: цапля

В тихой заводи речной
Он построил дом весной.
Без пилы и топора
Дом построен у....
Ответ: бобра

На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться -
Два могучие крыла
У хозяина...
Ответ: орла

Узнай значения слов заповедник, заказник, питомник.

Заказник - земельный или водный участок, в пределах которого запрещена охота и под охраной находятся все или некоторые виды животных, растений.

Заповедник - заповедное место (участок территории или акватории), где оберегается или сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс.

Питомник - место для разведения и выращивания растений и животных.

Заполни кроссворд "Про животных"