Конспект урока по окружающему миру "лес и человек". Конспект урока по окружающему миру на тему "Лес и человек" (4 класс) Проект окружающий мир лес и человек

Преподаватель - Шишлова Мария Васильевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение – Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Тегульдетская средняя общеобразовательная школа»

Предмет окружающий мир

Класс - четвёртый

Тема –Лес и человек

Продолжительность занятия - 45 минут

Цели урока : Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы, ознакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения;

развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;

организовать групповую работу по моделированию взаимосвязи леса и человека;

помочь детям составить и запомнить правила поведения в лесу;

развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы.

Оборудование : учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков; мультимедийное сопровождение; аудиозаписи песен, картинки растений и животных

Ход урока

1.Организационный момент, сообщение темы, целей урока

Звучит песня «Лесной марш» (сл.Синявского, муз.Ю. Чичкова)

Почему мы начали наш урок этой песней? (в этой песне говорится о тайге, дети шагают под кедрами и соснами. И о берёзках, которые надо беречь)

А кто должен оберегать лес?

Кто из вас сможет назвать тему нашего урока? (Лес и человек)

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о жизни леса. Мы будем говорить о роли леса в природе и жизни людей, об использовании леса и его охране.

2. Проверка домашнего задания

Фронтальная работа

Перед тем, как перейти к изучению новой темы, выясним, что вы знаете о лесной зоне. Покажите на карте её местоположение и расскажите о природных условиях, которые там сложились.

О каких растениях и животных вы хотели бы рассказать своим товарищам?

(заслушивание сообщений, подготовленных дома)

Чьё сообщение вам понравилось больше и почему?

Блиц-турнир «Я знаю лес»

Какой лес мы называем тайгой? (хвойный)

Назови дерево: “Высокое, стройное, с желтовато-красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые” (сосна)

Какое особое отличие есть у лиственницы? (сбрасывает иголки)

Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (кедровка)

Какое дерево является символом России? (береза)

Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (белка-летяга)

Плодами какого дерева являются желуди? (дуба)

У какого животного пять черных полос на спине? (бурундук)

Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг чудесный аромат? (липа)

Узнай животное по описанию: “Любит темные леса, к жертве тихо подкрадывается, имеет пятнистый окрас, “бакенбарды” и кисточки на ушах? (рысь)

Индивидуальная работа по карточкам (4-5 учеников) :

1 задание: определить каким деревьям принадлежат эти семена и шишки? (на карточках даны изображения семян и шишек деревьев лесной зоны) ;

2 задание: напиши две цепи питания, сложившиеся в лесной зоне;

3 задание: зрительный диктант: соедини стрелками деревья и лес, в котором они произрастают:

Кедровая сосна

смешанный лес

Лиственница

широколиственный лес

3. Изучение нового материала

Чтение стихотворения С. Никулиной “Русский лес”

Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.

А будет жажда мучить -
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться -
И видно все до дна.
Течет вода- водица,
Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.

Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану -
Присяду на пенек.

Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.

О каких отношениях говорится в этом стихотворении? (В стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом.)

Это стихотворение поможет нам выяснить, чем является лес для человека. Прочитайте его еще раз про себя.

(Самостоятельное чтение стихотворения)

Так чем же является для человека лес?

Мы попытаемся взглянуть на эту тему глазами людей разных профессий. (дети разделены на три группы: биологи, экологи, медики)

Работа в группах.

Дети доказывают отношения человека и леса. Одновременно идет показ слайдов.

Медики.

Почему лес-аптека? (В лесу много лекарственных растений. Лесной воздух тоже лечит. В лесу человек находит себе пищу - это ягоды, орехи, грибы, чистую воду.)

Какую роль играет лес в жизни и здоровье человека? (Лес является местом отдыха для человека, а также источником чистой пищи и воды.)

Биологи.

А что ждет человека в лесу?

Что делают в лесу рябина, орехи, цветы?

Чем является для них лес?

Для кого лес еще является домом?

Значит, лес- это еще и дом для растений, животных, грибов.

Экологи.

Чем является лес для воздуха? (Лес - защитник воздуха, водоемов и почв.)

Как лес защищает водоемы? (Там, где растет лес, не мелеет река.)

Проблемная ситуация.

На слайде запись:

Лес - прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. Ничто и никто не может уничтожить лес.

Согласны ли вы с этим высказыванием? (дети доказывают свои ответы)

А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?

Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?

Послушайте еще одно стихотворение и подумайте, о какой экологической проблеме идет речь.

Н. Некрасов.

Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал - и вон убежал.

Итак, о какой же экологической проблеме идет речь в стихотворении? (Вырубка леса)

Посмотрите, как в настоящее время идет заготовка древесины. (Показ слайда)

Если раньше лес вырубался по мере надобности, при помощи топора, то сейчас после лесорубов остаются только пеньки. Людям казалось, что леса так много, что его невозможно вырубить. Теперь стало ясно: лес в опасности! Это и понимала девочка Саша из стихотворения Некрасова, ей было жаль птиц и зверей, оставшихся без дома.

Какие чувства у вас вызывает эта фотография?

Разные чувства вызывает эта фотография, но я рада, что вам небезразлична судьба леса.

Физминутка.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

Послушайте рассказ Сухомлинского “Стыдно перед соловушкой”.

Читает ученик:

Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомленные дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулек в сумку.

- Зачем ты берешь с собой мусор? - сказала Оля. - Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит!

- Стыдно перед соловушкой, - тихо ответила Лида.

Чье поведение в лесу вы считаете правильным?

Какие проблемы леса вы еще знаете?

(Загазованность воздуха и пожары)

Вы уже знаете, что пластмассовые и стеклянные предметы не гниют даже в земле. Если пищевые отходы и бумагу можно закопать в лесу, то консервные банки, стеклянные бутылки ни в коем случае нельзя оставлять в лесу, а об осколки разбитых бутылок могут пораниться животные. (показ слайда с фотографиями несанкционированных свалок за нашим селом и т.д.)

Какой поступок человека стал грозной бедой для леса? (показ слайда)

А ведь этого могло не случиться, если бы человек соблюдал правила разведения костра и не забыл погасить его.

Работа в группах.

Одновременно идет показ слайда.

Медикам, биологам и экологам сейчас предстоит рассказать нам что может произойти, если человек не будет беречь лес и его богатства.

Медики.

При загрязнении воздуха трубами заводов, чистого воздуха в природе останется все меньше. Станет больше болеющих людей.

Биологи.

Из-за отсутствия чистого воздуха нарушится рост растений, исчезнут животные.

Экологи.

Мест для отдыха человека совсем не останется. Источник Читой воды и пищи исчезнет с лица земли. Нарушится здоровье человека. А это экологическая катастрофа!

Правила поведения в лесу

Лес – наше богатство. Лес – “легкие нашей планеты”.

Как вы думаете, почему некоторые люди не выполняют правила поведения в лесу?

А какие правила вы знаете?

(Ответы детей)

Показ слайда, чтение правил.

Вывод : Конечно же, каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса наши потомки через век, через тысячелетие, и сможет ли лес им дать то, что сейчас дает нам.

4.Итог урока.

Наши специалисты помогли нам на уроке определить взаимодействие человека и леса.

Что нового вы узнали для себя?

На доске изображена наша планета (белого цвета) . Посмотрите, какая она одинокая и холодная. Наши специалисты сейчас поместят на планету свои символы. (Дети помещают символы: животных, растения) .

А теперь наша планета стала нарядная и красивая. И все это зависит от человека (на середину помещается изображение человека) . И конечно же от нас с вами.

Последний слайд.

Чтение стихотворения.

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

5 .Домашнее задание .

Задание в рабочей тетради с.36 № 4

Нарисовать знаки, призывающие беречь природу.

Класс: 4

Презентация к уроку


















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; ознакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.
  2. Развивать познавательный интерес.
  3. Воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

Ход урока

I. Организационный момент.

С. Погорельский

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь –мы свои! Слайд 1

II. Сообщение темы и целей урока.

– Почему мы начали наш урок со стихотворения С.Погорельского?

(Это стихотворение о лесе. Лес с удовольствием открывает нам все свои тайны. Он дарит нам чудеса, и мы должны его беречь.)

– А кто должен беречь лес (Это должны делать люди.)

Тема нашего урока: “Лес и человек”.

Сегодня мы поговорим о роли леса в жизни человека и природы; познакомимся с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.

III. Проверка знаний и умений.

1.Фронтальная работа. /Одновременно идёт работа по карточкам./ Приложение 1 .

– Что вы знаете о лесной зоне. Дайте подробное описание местоположения зоны лесов на карте и расскажите о природных условиях, которые там сложились.

(Лесная зона находится южнее зоны тундры. На карте она обозначена зелёным цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и тёплое лето. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно –Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона – самая большая. В этой природной зоне три части: самая большая часть – тайга. Она закрашена тёмно – зелёным цветом. Ещё есть смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее. И ещё одна часть – широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее.)

2. Групповая работа.

Вопросы для ботаников:

I-я Группа ботаников

Карточка-помогайка:

  1. Что называют тайгой?
  2. Природные условия тайги.
  3. Что общего у всех растений тайги?
  4. Какие растения растут в тайге?

(Тайга – это хвойный лес. Он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето тёплое, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, – это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья – это хвоинки, и они всегда зелёные. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна. Слайд 2

Ель – всем известная новогодняя ёлка. У ёлки хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму. Ели-долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно. Слайд 3

Сосна – хвойное дерево с ровным стволом жёлтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие.

Пихта отличается от ели тем, что её хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки.

Лиственница – единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.

Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Её хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена – кедровые орешки.

II-я группа ботаников

Карточка-помогайка:

  1. Расположение смешанных и широколиственных лесов.
  2. Природные условия в этих лесах.
  3. Что объединяет растения этих лесов?
  4. Какие растения растут в этих лесах?

К югу на смену тайге приходит смешанный лес . В нём наряду с хвойными деревьями растут ольха, берёзы, осины. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму. Слайд 4

Берёзу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающегося семенами. Слайд 5

Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые серёжки.

Ольха имеет небольшие тёмные шишечки на ветках, ствол чёрного или серого цвета. Ближе к югу зоны становится ещё теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут крупные деревья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами.

Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба являются жёлуди.

Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы – тёмные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком.

Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании “кособокие”, одна половинка больше другой, плоды – крылатые орешки округлой формы. Слайд 6

Клён бывает остролистный, татарский и американский. Плоды у всех видов клёна крылатые.

Зоологи

Карточка-помогайка:

  1. Птицы тайги, что их объединяет.
  2. Животные тайги, что их объединяет.
  3. Животный мир смешанного и широколиственного леса.

Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь. Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, глухари, бурундуки, полёвки. Для животных нет границ – они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку (ежи, медведи), другие делают на зиму запасы.

Кедровка – таёжная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов. Слайд 7

Белка-летяга – родственница белки, но меньше её. Она умеет не только прыгать, но и летать: у неё есть перепонки между передними и задними лапками. Слайд 8

Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, взлезать на деревья, плавать.

Лось – лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.

Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.

Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей – чёрные, шерсть становится густой. Это осторожные животные.

3. Блиц-турнир “Я знаю лес”.

(Хвойный)

– Назовите дерево: “Высокое, стройное, с желтовато– красноватой или бурой корой.

Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые” (Сосна)

– Какое особое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки)

– Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)

– Какое дерево является символом России? (Берёза)

– Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка-летяга)

– Плодами какого дерева являются жёлуди? (Плоды дуба)

– У какого животного пять чёрных полос на спине? (Бурундук)

– Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг чудесный аромат? (Липа)

– Узнай животное по описанию: “Любит тёмные леса, к жертве тихо подкрадывается, имеет пятнистый окрас, “бакенбарды” и кисточки на ушах? (Рысь)

– Какой лес мы называем тайгой?

IV. Работа с новой темой

С.Никулина “Русский лес” Слайд 9

Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.

– О каких отношениях говорится в этом стихотворении?

(Между человеком и лесом)

– Чем является лес для человека?

Лес – место отдыха человека, потому что человеку “нет ничего милее бродить и думать здесь”…

Место отдыха

– А почему лес-аптека? (В лесу много лекарственных растений. Свежий воздух тоже лечит.)

– В лесу человек находит себе пищу – это ягоды, орехи, грибы, чистая вода: “накормит русский лес”, “Нагнулась к нему напиться…”

Источник чистой воды и пищи

А как лес может обогреть человека? (Человек дровами обогревает дом. А дрова – это деревья, которые росли в лесу.)

– Значит, лес для человека – это источник топлива.

Источник топлива

– Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?

– Что ждёт человека в лесу? Найдите в стихотворении. “Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы, душистая малина на кустиках густых. Ищу грибов поляну я, не жалея сил…”

– Что делают в лесу цветы, кусты, грибы? (Они там растут.)

– Чем для них является лес?

– Для кого ещё лес является домом? (Для птиц, животных, насекомых-жуков, пауков, червей.)

– Значит, лес – это ещё и дом для растений, животных, грибов.

Дом для растений, животных, грибов

– Посмотрите, сколько значений у леса, но это ещё не всё!

Статья “Роль леса в природе и жизни людей”

– Какие роли выполняет лес? Лесные растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли. От фитонцидов погибают болезнетворные бактерии.

– Чем является лес для воздуха? (Защитник)

– Чему ещё лес является защитником? (Водоёмов и почв).

Защитник воздуха, водоёмов и почв

– Как лес защищает водоёмы? (Лес питает реки, реки не мелеют)

– Как лес защищает почвы? (Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве разрушаться)

Лес – это дом, защитник, источник, аптека, место отдыха. Слайд10

– А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?

Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?

Послушайте стихотворение Н. Некрасова и подумайте, о какой экологической проблеме идет речь:

Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал – и вон убежал. Слайд 11

– О какой экологической проблеме идет речь в стихотворении? (О вырубке леса)

– Людям казалось, что лесов так много, что их невозможно вырубить. Теперь стало ясно: леса в опасности! Это понимала и девочка Саша из стихотворения Некрасова, ей было жаль птиц и зверей, оставшихся без дома.

– Какое чувство у вас вызывает эта проблема?

– Вам небезразлична судьба леса, вас волнует создавшаяся проблема– это значит, что вы будете искать пути её решения.

– Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные, занесённые в Красную книгу, находятся под особой охраной. В Красную книгу занесены:

жуки – жук-кросотел, дровосек реликтовый, жук-олень; Слайд12

растения – женьшень, венерин башмачок; Слайд 13

птицы – филин, утка-мандаринка; Слайд 14

звери – зубр, амурский тигр. Слайд 15

– В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из них вы узнаете, прочитав рубрику в учебнике на странице 112, 113 “Приокско-Террасный заповедник”.

V. Физкультминутка.

Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.

VI. Работа по теме.

Продолжение изучения новой темы.

– Ещё мы должны выяснить, что зависит от каждого из нас. Послушайте рассказ Сухомлинского “Стыдно перед соловушкой”.

Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки закончили обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулёк в сумку.

– Зачем ты берёшь с собой мусор?– сказала Оля. Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит!

– Стыдно перед соловушкой,– тихо ответила Лида.

– Чьё поведение в лесу вы считаете правильным?

– Если все будут поступать как Оля, то лес превратится в свалку. Вы знаете, что пластмассовые и стеклянные предметы не гниют даже в земле. Если пищевые отходы и бумагу можно закопать в лесу, то консервные банки, стеклянные и пластиковые бутылки ни в коем случае нельзя оставлять в лесу. А об осколки разбитых бутылок могут пораниться животные. Хотелось бы поговорить ещё об одном поступке человека.

В. Шефнер “Лесной пожар” Слайд16

Забывчивый охотник на привале
Не заметал, не растоптал костра.
Он в лес ушёл, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра…
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костёр.
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростёр.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зелёный лес пошёл.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.

– Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?

– А ведь это могло не случиться, если бы человек соблюдал правила разведения костра и не забыл его погасить и убедиться в том, что костёр не разгорится вновь.

Чтение памятки (с.111-учебник).

– Как вы думаете, почему некоторые люди не выполняют правил поведения в лесу?

– Дома придумайте и нарисуйте знаки, которые отражали бы опасные для леса действия человека.

Какие это действия?

  1. Вырубка деревьев на берегах водоёмов.
  2. Груды мусора. Оставленные человеком после работы.
  3. Загрязнение леса бытовым мусором.
  4. Разведение костров.

– О чём должны помнить люди, приходя в лес?

– Конечно же, каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса наши потомки через век, через тысячелетие, и сможет ли лес дать им то, что даёт нам сейчас. Слайд 17

VIII. Подведение итогов урока.

– Назовите значение леса для человека.

IX. Домашнее задание.

Учебник (С.106-113).

Тетрадь (с.35).

Нарисовать знаки, которые отражали бы опасные для леса действия человека.

А что значит, излечит, прозвучало в стихотворении?

2ученик .В лесу много лекарственных растений. Боярышник- понижает давление, липовый цвет -при простуде используют, земляника- богата многими витаминами, шиповник тоже богат витаминами. Особенно здесь на севере полезны многие лекарственные растения, так как здоровье у людей более слабое.

Учитель : А где мы покупаем лекарства?

Ученики: В аптеке.

Учитель: А вот эти лекарственные растения растут в лесу.

Значит лес – это тоже

Учитель: А как может обогреть человека?

4 ученик. Человек дровами обогревает дом, а дрова — это деревья, которые росли в лесу. Значит лес.

Учитель . А что делают в лесу цветы, кусты, грибы, деревья? (Они там растут)

А животные, насекомые, птицы? (Они живут)

Значит лес для них является домом.

4.Работа с учебником стр.106.

Учитель: -Вы познакомились с новым для вас словом, которое имеет огромное значение для леса и человека.

ФИТОНЦИДЫ

Это вещества, которые выделяют листья растений. От них погибают болезнетворные бактерии.

Вот какое огромное значение имеет лес для человека и животных.

На доске — ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА

МЕСТО ОТДЫХА

АПТЕКА

ИСТОЧНИК ЧИСТОЙ ВОДЫ И ПИЩИ

ИСТОЧНИК ДРЕВЕСИНЫ

ИСТОЧНИК ТОПЛИВА

ДОМ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ, ГРИБОВ

ЗАЩИТНИК ВОЗДУХА, ВОДОЁМОВ, ПОЧВ

5. О чём должен помнить человек, входя в лес?

Игра. Мухомор увидев, я

Мимо прохожу друзья. (да)

Выпал птенчик из гнезда,

Трогать нам его нельзя. (да)

Кто бруснику собирает,

С корнем кустик вырываем. (не я)

По тропинке кто шагает

На жуков не наступает? (я)

Веточки мы не ломаем,

Когда по лесу гуляем. (да)

Мы ежонка увидали

И домой его забрали.(нет)

Муравейник мы найдём

Понаблюдаем и уйдём. (да)

Ландышей нарву в лесу

На праздник маме принесу. (нет)

Физминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу,

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

6. Беседа об охране природы.

Учитель.

— А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Послушайте стихотворение:

Плакала Саша, как лес вырубали,

Ей и теперь его жалко до слез.

Сколько тут было кудрявых берез!

Там из-за старой нахмуренной ели

Красные гроздья калины глядели.

Там поднимался дубок молодой,

Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились.

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал – вон убежал.

О какой экологической проблеме идет речь в стихотворении? (О вырубке леса).

— Какую еще экологическую проблему вы можете назвать? (Незаконная охота-браконьерство).

На доске.

А какие ещё проблемы у леса?

2 ученик.

Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, но убивали столько, сколько могли съесть. Сейчас неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной.

Показ Красной книги.

Значит ещё одна проблема леса.

НЕЗАКОННАЯ ОХОТА (БРАКОНЬЕРСТВО)

7 . Самостоятельная работа.(по группам)

Выполнение заданий в рабочей тетради №. 3 стр 51.Какие экологические проблемы отражены на рисунках?

Выполнение заданий в рабочей тетради №. 4 стр 51 Используйте атлас определитель.

8.Что зависит от каждого из нас, когда приходит в лес?

Почему нельзя оставлять в лесу мусор? Поток пластиковых бутылок, пакетов, упаковочной плёнки составляет 40% от всего бытового мусора. О бутылки, банки, могут пораниться животные.

. Почему нельзя разводить костёр? Погибают животные и растения.А этого могло не случиться. Если человек соблюдает правила разведения костра и не забывает его погасить.

Послушайте стихотворение «Лесной пожар»

Забывчивый охотник на привале

Не заметил, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра

А утром ветер разгонял туманы,

И ожил потухающий костер

И сыпля искры посреди поляны

Багровые лохмотья распростер

Он всю траву с цветами вместе выжег

Кусты спалил, в зеленый лес пошел.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?

А ведь этого могло не случиться, если бы человек соблюдал правила и разведения костра и не забыл его погасить и убедиться в том, что костер не разгорелся снова. Познакомимся с памяткой «как разводить костер» стр 107.

Творческая работа № 5 на стр52 (работа в группе)

Работа с СД Работа в группе.

9. Подведение итогов урока.

Перечислите экологические проблемы лесов.?

От кого в первую очередь страдает лес?

Что должен делать человек, чтобы не уменьшать количество лесов?

Как мы можем заботиться о лесах, которые расположены рядом с нами?

На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили? (которые записаны на доске)

Рефлексия

Какие знания вы для себя открыли?

Где могут пригодиться в жизни новые знания?

Что на уроке у вас хорошо получилось?

Кого из ребят можно поблагодарить?

К плакату на доске учащиеся прикрепляют лепесток цветка определённого цвета, соответствующего настроению ученика и отношению к проведённому уроку.

— Понравился ли вам урок? Что узнали на уроке?

Солнце прячется в тумане,

Лес дремучий, до свиданья!

Защитил ты нас от зноя,

Напоил живой водою.

Дал здоровья, свежих сил

И гостинцем угостил.

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем.

Добрый лес, могучий лес

Полный сказок и чудес!

УМК «Школа России»

Тема урока Лес и человек

Цели деятельности учителя

    Создать условия для ознакомления с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью человека;

    определения границ знания и «незнания»;

    способствовать формированию у учащихся представления о роли леса в жизни человека и природы; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации;

    развитию интереса к предмету «Окружающий мир»

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые образовательные результаты:

предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться формулировать и обосновать правила поведения в лесу; работать с учебником, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

личностные : имеют моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора; проявляют нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам

Методы и формы обучения : частично-поисковый, исследовательский; групповая, фронтальная, коллективная, индивидуальная

Оборудование фотографии леса; презентация: «Лес и человек»; гербарий

Основные понятия Фитонциды

Ход урока

I.Актуализация опорных знаний

1.Проверка домашнего задания:

Сообщения детей о тайге, смешанных и широколиственных лесах по плану

    Местоположение на карте.

    Особенности природы.

    Животный и растительный мир

(Слайды 2-4)

2. Разгадывание кроссворда. (Слайд 5.)

1. Какое дерево является символом России? (Береза.)

2. Хвойное дерево, которое сбрасывает иголки. (Лиственница.)

3. Это животное имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на ушах. (Рысь.)

4. Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка-летяга.)

5. Хвойный лес. (Тайга.)

6. Хвойное дерево с плоскими хвоинками, а шишки торчат вверх. (Пихта.)

7. Живет в глуши лесной, и летом и зимой старательный работник, лесной носатый плотник. (Дятел.)

8. Хвойное дерево с короткими хвоинками, расположенными поодиночке. (Ель.)

9. Дерево с листьями в форме сердечка. (Липа.)

10. Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка.)

11. Хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки длинные, сидят парами. (Сосна.)

Ключевые слова: БЕРЕГИТЕ ЛЕС.

II. Мотивация (само-определение) к учебной деятельности. Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала (Слайд 6.) Чтение стихотворения С.Никулиной. Русский лес.

Русский лес

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

А будет жажда мучить –

То мне лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться –

И видно все до дна.

Течет вода-водица

Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябинка,

Орехи и цветы.

Душистая малина

На кустиках густых.

Ищу грибов поляну

Я, не жалея ног,

А если и устану –

Присяду на пенек.

Лес очень любит пеших,

Для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший

С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.

(С. Никулина.)

О каких отношениях говорится в этом стихотворении?

Чем является лес для человека?

О чем мы сегодня будем говорить? (Формулировка темы урока0

Записи на слайде (7) «Лес и человек»

Постановка цели урока.

III. Изучение нового материала Работа по группам: выявление роли леса

в жизни человека и природы (Работа с учебником с.106)

Задания группам:

1.«Знатоки». Чем является лес для человека? (Лес – место отдыха.)

2.«Почемучки». Что значит слово «излечит», прозвучавшее в стихотворении С. Никулиной?

3.«Исследователи». Где мы покупаем лекарства?

Лекарственные растения тоже растут в лесу. Значит, лес – это тоже аптека.

А почему лес накормит? (Лес – источник чистой воды и пищи.)

А как лес может обогреть человека? (Лес – источник топлива.)

Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите? (Шкафы, столы, стулья, карандаши, линейки, книги и тетради тоже сделаны из дерева.)

Значит, лес – источник древесины.

А что делают в лесу цветы, кусты, грибы, деревья?

(Они там растут.)

А животные, насекомые, птицы? (Они живут.)

Значит, лес – дом для растений, животных, грибов.

Посмотрите, сколько значений у леса, но это не всё.

Лес – защитник воздуха, водоёмов, почв.

А теперь откройте учебники и познакомьтесь с новым для вас словом, которое имеет огромное значение для леса и человека: фитонциды. Это вещества, которые выделяют листья растений. От них погибают болезнетворные бактерии. Вот какое огромное значение имеет лес для человека и животных.

Обобщение материала с опорой на презентацию.(Слайды 9-15)

Презентация: « Значение леса»

    Дом для растений и животных

    Источник ягод, грибов, лекарственных растений

    Источник древесины

    Защитник воздуха, водоёмов, почв

    Место отдыха для человека

4. – О чём должен помнить человек, входя в лес?

Правила поведения в лесу. (Игра: «Да-нет»)

Мухомор увидев, я

Мимо прохожу друзья.

(Да.)

Выпал птенчик из гнезда,

Трогать нам его нельзя.

(Да.)

Кто бруснику собирает,

С корнем кустик

вырывает.

(Не я.)

Ландышей нарву в лесу

На праздник маме

принесу.

(Нет.)

По тропинке кто шагает

На жуков не наступает?

(Я.)

Веточки мы не ломаем,

Когда по лесу гуляем.

(Да.)

Мы ежонка увидали

И домой его забрали.

(Нет.)

Муравейник мы найдём,

Понаблюдаем и уйдём.

(Да.)

«Исследователи». Всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?

Проблемы леса

Вырубка.

А какие ещё проблемы у леса? (Показ Красной книги.)

Незаконная охота (браконьерство).

1. «Почемучки» – почему четвёртый лишний?

2. «Знатоки» – как знают лесную зону.

3. «Исследователи» – решают исследовательские задачи.

«Почемучки». Что зависит от каждого из нас, когда приходим в лес?

Почему нельзя оставлять в лесу мусор?

Почему нельзя разводить костёр?

«Пожар в лесу» (показ видеосюжета)

Физкультминутка .

IV. Включение нового знания в систему знаний. Практическая деятельность.

1 Рассказ учителя.

– Каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса наши потомки через века, через тысячелетия и сможет ли лес дать им то, что даёт нам сейчас. Ведь лес – это ещё и источник познания.

Рассказывает по книге Бориса Зубкова «Что подсказала летучая мышь».

«Осень. Увядают, желтеют листья. Только не хочется листьям с деревом расставаться. А ветер крепчает, норовит лист оторвать, на холодную землю бросить. Но вот один лист края загнул, почти трубочкой свернулся. Подставляет ветру круглые бока трубочка-лист, ветер на неё со всех сторон дует, а сорвать не может. Почему?

Давайте, ребята, проделаем опыт! Возьмите за края лист бумаги и поднимите его. Лист сразу согнётся. Сверните бумагу трубочкой туго-туго. Теперь попробуйте такую трубочку согнуть, сломать. Трудно? Вот и ветер бессилен против листа, согнутого трубочкой. Увидел однажды человек такой лист. И задумал мост через реку тоже вроде листа-трубочки. Большой мост, в тысячу метров длиной. Получился мост очень прочный. Потому что он был похож на лист дерева, свернутый в прочную, жесткую трубочку».

Вот такие открытия природа подсказала человеку, разбудила его творческую мысль.

Значит, природа (лес) – источник познания

2.Выполняют задания из электронного приложения к учебнику.

Всё зависит от нас с вами. Мы должны беречь лес и охранять его. Так давайте обратимся к нашим потомкам с такой же просьбой беречь и сохранять лес – наше богатство, наши лёгкие планеты, нашу красоту.

На листочках напишите правила поведения в лесу и свои пожелания потомкам.

3.Правила поведения в лесу. (Обобщение) Слайд 22)

4. Творческая работа придумать условные знаки к правилам поведения в лесу.

V. Итоги урока.

Рефлексия Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа. Выставление оценок

Звенит звонок,

Окончен урок,

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам

За то, что упорно

И дружно трудились!

Понравился вам урок?

Как вы оцениваете свою работу, работу класса на уроке?

VI. Домашнее задание (Слайд 23)

– Найдите ответы на вопросы:

1. Почему на Земле не кончается кислород?

2. Какую пользу приносит лес людям?

3. Какую пользу приносят птицы?

4. Как человек должен вести себя в лесу?

5. Какое участие в охране леса могут принять школьники?

6. Какие советы вы дали бы отдыхающим на природе в лесу?

(6,5 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.











Назад Вперёд

Цели:

  • Сформировать у учащихся представление о значении леса в жизни природы и людей.
  • Ознакомить с экологическими проблемами лесов, возникших по вине человека, с охранной деятельностью в лесной зоне.
  • Развивать познавательный интерес, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, культуру поведения.

Оборудование: мультимедийный проектор; интерактивная доска; презентации "Лес и человек", "Приокско-Террасный заповедник"; Мультимедийный курс "Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 4 класс". (CD); "Птицы средней полосы России: звуки природы - 2002," компакт-диск (CD-ROM) содержит записи голосов птиц средней полосы России. Рулонный магнитный пластиковый плакат "Природное сообщество леса" и иллюстрированные магнитные карточки из комплекта Spectra. Плешаков А.А. Крючкова Е.А. Мир вокруг нас: Учебник для 4 класса. Ч. 1. Плешаков А.А. Крючкова Е.А. Мир вокруг нас: Проверим себя: Тетрадь для учащихся 4 класса начальной школы: Ч.1. Загадки. Выставка ученических письменных (печатных) сообщений: о лекарственных растениях леса, о лесных грибах, ягодах; об использовании древесины; об охране лесов, Красной книге РФ. (С сообщениями дети знакомятся до и после урока).

1. Орг. момент. Актуализация знаний.

Учитель. Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с природной зоной лесов. А для того чтобы вы смогли определить, о чём сегодня будет наш урок, предлагаю послушать стихотворения в исполнении наших учеников:

Лес наполняет грибами лукошко
И про запас
Оставляет немножко...
Ведь звери лесные
Грибами питаются,
Поэтому жадным
Вход в лес воспрещается!
В. Шульжик

Хорошо у нас в лесу!
Только я в кусты вошла -
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зелёный моховик.
Ёж колючий предо мной
Пробежал к себе домой.
Две синички в тишине
Звонко пели песни мне.
Я подальше забрела,
Там черники набрала.
Всё теперь домой несу.
Хорошо у нас в лесу!
Г. Ладонщиков

Дети. Мы поговорим о том, что может дать человеку лес, и о бережном отношении к нему

Показ I слайда презентации "Лес и человек".

У. Представьте, что вы находитесь в лесу, закройте глаза.

Прослушивание фрагмента аудиозаписи "Птицы средней полосы России".

У. Какие звуки вы услышали в лесу?

Д. Пение птиц.

У. Вспомните, какой в лесу воздух?

Д. В лесу чистый воздух.

У. Любите ли вы бывать в лесу? Почему?

Д. В лесу красиво, интересно, много разных растений, животных, поют птицы.

У. Лес очень важен для природы и человека. В лесу чистый свежий воздух. Красота лесов вдохновляла поэтов, художников и музыкантов на создание замечательных произведений искусства, например, композитора П.И. Чайковского, художника И.И. Шишкина. Полюбуйтесь на репродукции лесных пейзажей, написанных Иваном Шишкиным.

Показ II слайда презентации "Лес и человек" И.И. Шишкин.

Мини-викторина.

У. Вспомните, из каких произведений, прочитанных на уроках литературного чтения, эти строки, и кто их автор? (Три ученика читают наизусть отрывки из стихотворений):

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...
А.С. Пушкин "Унылая пора! Очей очарованье!"

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной...
И.А. Бунин "Листопад".

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит...

Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой -
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Ф.И. Тютчев "Чародейкою Зимою".

Д. Леса - это наше общее богатство, ими надо уметь любоваться, лес надо беречь.

У. Тема урока: "Лес и человек". На уроке мы поговорим о роли леса в жизни людей и природы, познакомимся с экологическими проблемами лесов и с охранной деятельностью людей в лесной зоне.

II. Проверка знаний.

Работа с мультимедийным учебником "Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 4 класс". (CD).Урок 09. Природные зоны России.

У. Что вы узнали о лесной зоне? (Ученики выполняют задания на интерактивной доске):

а) Укажи на карте зону тайги.

б) Какие растения есть в тайге?

в) В какой природной зоне России растут дуб, берёза, клён, осина?

г) Для какой природной зоны характерны эти растения и животные?

Составление цепей питания с использованием иллюстрированных магнитных карточек Spectra "Природное сообщество леса" (выполняет 1 ученик).

Индивидуальная работа по карточкам (работу выполняют три ученика):

а) Дополните текст: Лесная зона находится... зоны тундры. Она обозначена... цветом на карте природных зон. Зона лесов - самая... природная зона, которая располагается в... поясе. Лесная зона состоит из... частей.

б) Исправьте ошибки в тексте: Тайга - это лиственный лес, он занимает наименьшую часть лесной зоны. В тайге холодная зима, лето холоднее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые особенно требовательны к теплу: дуб, кедровая сосна, берёза, липа, клён, лиственница, ель, осина, пихта, сосна.

в) Продолжите предложения:

В лесной зоне выделяют три части:_____________________________

Ближе к югу на смену смешанным лесам приходят________________

В широколиственных лесах растут:_____________________________

В тайге обитают животные:____________________________________

Подведение итогов проверки знаний, выставление отметок.

III. Работа над новой темой.

Отгадывание загадок.

У. Предлагаю разгадать загадки, подумать о значении леса в жизни природы и людей:

Как на стёжке, на дорожке
Вижу алые серёжки.
За одною наклонилась,
А на десять набрела!
Я клонилась - не ленилась,
Кружку с верхом набрала.
(Земляника) Е. Благинина

На пеньке живёт семья:
Мама, папа, брат и я.
Дом у нас один, а крыша
Есть у каждого своя.
(Опята) Н. Пикулева

Конечно, не белый -
Я, братцы, попроще,
Расту я обычно
В берёзовой роще.
(Подберезовик) 3. Александрова

Очень крепкий этот малый,
Зубу непослушный,
Расколи его сначала,
А потом и кушай.
(Орех) Неизвестный автор.

У. О чём были загадки? Подумайте, для чего же люди приходят в лес?

Д. Собирать грибы, ягоды, орехи.

У. Что ещё даёт человеку лес? А что он значит для природы? (Ответы детей).

Показ III, IV, V слайдов презентации "Лес и человек". Учащиеся знакомятся с содержанием слайдов, делают комментарии.

У. Издревле лес кормил, обогревал человека. Древесина служила материалом для постройки и обогрева жилища. Из дерева люди мастерили домашнюю утварь, строили избы, отапливали их дровами и хворостом, плели из лыка лапти, из прутьев - корзины, из берёсты - короба. Наши предки собирали в лесах ягоды, грибы, орехи, использовали лекарственные травы для исцеления от недугов, охотились на диких животных.

Работа с учебником.

У. О том, какое ещё значение имеет лес, вы узнаете, прочитав статью в учебнике "Роль леса в природе и жизни людей" на стр. 106 - 107.

У. Какие ещё роли выполняет лес? (Ответы детей).

Показ VI слайда презентации "Лес и человек". Значение леса.

IV. Физкультминутка.

Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она.
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул.
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся!
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней!
О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова

V. Продолжение изучения новой темы.

У. Всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Как вы думаете, по чьей вине возникают экологические проблемы леса? (Ответы детей).

Чтение учениками отрывка из рассказа К.Г. Паустовского "Скрипучие половицы".

Пожалуй, больше всего композитору П.И. Чайковскому помогали леса, лесной дом, где он гостил этим летом, просеки, заросли...этот удивительный воздух...

Дом стоял на пригорке. Леса уходили вниз, в веселую даль, где лежало среди зарослей озеро. Там у композитора было любимое место - оно называлось Рудым Яром.

Самая дорога к Яру всегда вызывала волнение. Бывало, зимой, в сырой гостинице в Риме, он просыпался среди ночи и начинал шаг за шагом вспоминать эту дорогу: сначала по просеке, где около пней цветет розовый иван-чай, потом березовым грибным мелколесьем, потом через поломанный мост над заросшей речкой и по изволоку - вверх, в корабельный бор.

Он вспоминал этот путь, и у него тяжело билось сердце. Это место казалось ему наилучшим выражением русской природы...

Он знал, что сегодня, побывав там, он вернется - и давно живущая где-то внутри любимая тема о лирической силе этой лесной стороны перельется через край и хлынет потоками звуков. Так и случилось. Он долго простоял на обрыве Рудого Яра. С зарослей липы и бересклета капала роса...Знакомый край был весь обласкан светом, просвечен им до последней травинки. Разнообразие и сила освещения вызвали у Чайковского то состояние, когда кажется, что вот-вот случится что-то необыкновенное, похожее на чудо. Он испытывал это состояние и раньше. Его нельзя было терять. Надо было тотчас возвращаться домой, садиться за рояль и наспех записывать проигранное на листках нотной бумаги.

Чайковский быстро пошел к дому. На поляне стояла высокая раскидистая сосна. Ее он прозвал "маяком". Она тихо шумела, хотя ветра и не было. Он, не останавливаясь, провел рукой по ее нагретой коре...

Учитель. Узнав о том, что лес продан купцу Трощенко, который собрался его вырубать, Пётр Ильич отчаянно пытался "не дать свершиться палачеству": он ездил и к губернатору и к Трощенко. Но, возвращаясь домой, всё же стал очевидцем "подлости".

..."Успею ли? - думал Чайковский... Завтра начнут валить лес. Что за подлость такая!" ... Лошади вынесли коляску на поляну. Кто-то впереди предостерегающе закричал. Кучер с ходу осадил лошадей. Чайковский встал, схватился за плечо кучера. От подножия сосны, согнувшись, как воры, разбегались лесорубы.

Внезапно вся сосна, от корней до вершины, вздрогнула и застонала. Чайковский явственно слышал этот стон. Вершина сосны качнулась, дерево начало медленно клониться к дороге и вдруг рухнуло, круша соседние сосны, ломая березы. С тяжким гулом сосна ударилась о землю, затрепетала всей хвоей и замерла. Лошади попятились и захрапели.

Это был миг, один только страшный миг смерти могучего дерева, жившего здесь двести лет... Чайковский подошел к вершине поваленной сосны...

Тут же лежали обломанные сосной ветки берез. Чайковский вспомнил, как березы пытались удержать падающую сосну, принять ее на свои гибкие стволы, чтобы смягчить смертельное падение, - от него далеко окрест дрогнула земля. Он быстро пошел домой. То справа, то слева, то позади слышался гул падающих стволов. И все так же тупо ухала земля. Птицы метались над порубкой...Чайковский все ускорял шаги. Он почти бежал.

Подлость! - бормотал он. - Мерзость чудовищная! Кто дал право человеку калечить и безобразить землю ради того, чтобы какой-то Трощенко слюнявил по ночам ассигнации? Есть вещи, которые не оценить ни рублями, ни миллиардами рублей. Неужели так трудно понять там, в Петербурге, этим многомудрым государственным мужам, что могущество страны - не в одном материальном богатстве, но и в душе народа! Чем шире, свободнее эта душа, тем большего величия и силы достигает государство. А что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! Ее нужно беречь, как мы бережем самую жизнь человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им...

У. О какой экологической проблеме рассказывает К. Паустовский?

Д. О вырубке леса.

Показ VII слайда презентации "Лес и человек" На вырубке леса.

У. Посмотрите, как в настоящее время производится заготовка древесины. Такие картины остаются после работы лесозаготовщиков. Какие чувства вызывают у вас эти фотографии?

Наши леса в опасности! Нам небезразлична судьба леса, нас волнует эта проблема, а значит необходимо искать пути её решения. Что бы предложили сделать вы для защиты лесов? (Собирать макулатуру).

У. Послушайте стихотворение и скажите, о какой посильной помощи школьников в деле сохранения лесов ведёт речь автор?

Школьник, всего по тетрадке одной
Давай сбережём за четверть с тобой!
И сохранённые нами леса
Скажут "спасибо" на все голоса.

Чтение стихотворения (читают подготовленные ученики).

У. Подумайте, о каких экологических проблемах леса пишет Анатолий Орлов “Про туриста Федю и медведя (как не надо вести себя в лесу)”

По густой траве зеленой
Шел в поход турист “зеленый”.
В тишине грохочет “маг”,
В такт ему гремит рюкзак.
Солнце в небе ярко светит,
Бьет в лицо прохладный ветер.
Федя, - так туриста звали, -
В первый раз штурмует дали…
- Тают, - знай себе при этом, -
В яркой пачке сигареты.
Да в кустах дымятся спички,
Что бросает по привычке…
Вот в рябиновой куртинке,
Подцепив носком ботинка
Свой окурок, паренек
Смачно кинул на пенек.
Что испуганная птаха
Из гнезда взлетела махом.
Прокричал ей Федя вслед:
- Глухарю большой привет!
Недопитую бутылку
Бросил в кучу у развилки.
От бутылки скачет лучик
Жаркой струйкою по куче…
Пересохший веток ворох
Вспыхнет скоро, словно порох.
- …Парень крепок, полон сил –
От него и след простыл…
Из ракетницы по белке
Бьет, как в тире по тарелке…
Средь густого бурелома
Отдохнуть решил, как дома.
И на отдых Федя скор –
Вмиг развел большой костер.
“Сникерс” съел, чаек попил. –
Полон снова свежих сил.
И, костер не затушив,
Скрылся в сумрачной глуши…
Но за Фединой спиной
Дым густою пеленой.
А примерно в эту пору
Брел медведь тихонько в гору.
Видеть все его привычка:
Смотрит – лес горит от спички…
Там, где теплился костер –
Полыхает старый бор.
От горящей кучи в чащу
Змей ползет, огнем чадящий…
Вот подкинули работу
До седьмого, сразу, пота!
Шкура рыжая дымится,
Продолжает мишка биться
С разгулявшимся огнем.
- Не хватило часа днем –
Тушит вечер, тушит ночь,
Чтоб родной тайге помочь!
Гнев во всю медведя душит:
- Оборву поганцу уши.
Пусть зарубит на носу,
Как вести себя в лесу.
Но пока тайгу тушил,
Феди след давно простыл…
Да, - задумался медведь, -
В лес приходят сотни Федь.
Не узрит за каждым Федей
Даже тысяча медведей.
Нужно сделать, чтобы Феди
Чтили Правила медведей!
Чтоб они, и все мальчишки
Их читали, словно книжки.
Не курили, не сорили,
Лес во всём боготворили.
Берегли зверей и птичек,
Без плохих бы шли привычек.
И тогда в лесу медведи
Будут рады даже Федям!

У. Какие правила поведения в лесу нарушил Федя? Какой поступок такого горе - туриста привёл к большой беде для леса и его обитателей?

Д. Небрежное обращение с огнём приводит к пожару в лесу.

Показ VIII слайда презентации "Лес и человек". Лесной пожар.

У. Чем опасен пожар в лесу? А что надо делать, чтобы при разведении костра не возникало пожаров?

Д. Во время пожара погибают лесные жители, нарушаются экологическое равновесие и экологические связи. Чтобы не возникало пожаров, надо соблюдать правила разведения костра.

Работа с учебником.

У. Прочитайте в учебнике памятку "Как разводить костёр" на стр. 111.

У. Чего ещё нельзя делать в лесу?

Д. Ломать ветки деревьев, разорять гнёзда, шуметь, мусорить.

У. Вот во что может превратиться лес.

Показ IХ слайда презентации "Лес и человек". Свалки в лесу.

У. Какой вред наносят лесу и человеку несанкционированные свалки?

Д. Загрязняют окружающую среду, нарушают экологическое равновесие и т. д.

У. Какая ещё экологическая проблема леса вам известна?

Д. Убийство животных - одна из экологических проблем леса.

У. К чему привела неумеренная охота?

Д. К полному или почти полному истреблению некоторых животных.

У. Какие меры предпринимаются для защиты и спасения животных леса государством?

Д. Охота на лесных животных ограничена, браконьерство наказывается по закону, редкие и исчезающие животные и растения занесены в Красную книгу РФ и находятся под особой охраной государства.

Показ Х слайда презентации "Лес и человек". Красная книга.

Показ презентации "Приокско-Террасный заповедник".

У. В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из них вы узнаете, ознакомившись с презентацией и с рассказом учителя.

На юге Московской области недалеко от города Серпухова находится Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник - жемчужина природы южного Подмосковья. Заповедник был создан в июне 1945 года после войны. Его площадь 4945 га. Большая часть покрыта лесами. В 1979 году заповедник получил статус биосферного заповедника. На территории заповедника произрастает 960 видов растений, среди них редкие, занесенные в Красную книгу России. Жемчужиной заповедника являются участки степной растительности в окружении сосновых боров, расположенные на юге заповедника. Это уникальная "окская флора". Здесь можно увидеть такие редкие для Подмосковья растения как ковыль перистый, типчак, тюльпан Биберштейна, русский рябчик и другие растения степной зоны. Здесь обитает 56 видов млекопитающих. Распространены обитатели Русской равнины кабан, лось, барсук, куница, ласка, зайцы: беляк и русак. Редко заходит волк. В последние годы встречается рысь и выдра. Восстановлены косуля и бобр. Фауна птиц насчитывает 140 видов. Многочисленны весной и летом мухоловки-пеструшки, зяблики, зарянки, пеночки-трещотки, большие синицы. Есть глухарь, тетерев, рябчик. А также черный коршун, пустельга, ястребы - тетеревятник и перепелятник, неясыть, домовый сыч. Среди насекомых редкие виды бабочек мнемозина, махаон, аполлон и др. В 1948 году в заповеднике был организован Центральный зубровый питомник, ставший центром восстановления и разведения зубра в России. Звери содержатся здесь в условиях, приближенных к естественным. За время существования питомника родилось более 600 чистокровных зубров, 250 из них были расселены в леса России, Украины, Белоруссии, Литвы. В зубровом питомнике организованы экскурсии.

VI. Закрепление.

Работа с магнитным плакатом Spectra "Природное сообщество леса" и иллюстрированных карточек. С помощью карточек дети показывают и рассказывают о том, какая деятельность человека направлена на пользу лесному сообществу, а какая, наоборот приносит лесу вред.

У. Как вы думаете, почему некоторые люди не выполняют правил поведения в лесу?

Работа в тетрадях "Проверим себя". Взаимопроверка в парах.

  • I вариант - задание № 1. Дополнить схему "Значение леса в природе и жизни людей", с. 29.
  • II вариант - задание № 2. Отметить тех животных, которые внесены в Красную книгу и обитают в лесной зоне, с.30.

VII. Домашнее задание.

VIII. Итог.

У. Что нового узнали на уроке? О чём должен помнить человек, приходя в лес? (Ответы детей). Каждый должен задуматься, каким увидят леса наши потомки, и сможет ли лес дать им то, что даёт нам ныне.

Выставление оценок.

Использованы материалы.

1. О. Дмитриева: Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир": 4 класс: К учебно-метод. комплекту Плешакова А.А. М.: ВАКО, 2006.

3. Сайта Приокско-Террасного заповедника http://www.danki.ru /

4. Сайта "Ecotravel" http://www.ecotravel.ru/regions/reserves/1/2/36/