Развивающие задания животные жарких стран. Занятие в подготовительной группе «Животные жарких стран. Сравнение животных, выделение характерных признаков

Непрерывная образовательная деятельность в подготовительной группе. На занятии детям предлагаются различные задания. Они решают задачи, читают и составляют слова, разбирают кроссворд. Также используются такие технологии как ТРИЗ и мнемотехника. Вся деятельность очень динамичная и насыщенная.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Животные жарких стран» подготовительная группа

Задачи:

1. Углубить и расширить знания детей о животных жарких стран, активизировать словарь по теме, уточнить название животных жарких стран.

2. Формировать умение делить двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами на части.

3. Упражнять в решении математических задач, кроссворда.

4. Воспитывать стремление изучать природу и живых обитателей Земли, бережное отношение к природе.

5.Воспитывать умение действовать в команде.

6. Приучать детей беречь материалы, убирать их на место после работы.

7.Умение использовать для изображения животных разные материалы: бумагу, пластилин; проявлять самостоятельность в выборе материала для работы.

Оборудование:

картинки животных жарких стран, волшебный цветок с заданиями, кроссворд, силуэты животных для продуктивной деятельности, пластилин, цветная бумага, клей, стеки.

Ход НОД:

Воспитатель : Ребята, вы любите путешествовать?

Дети : ответы

Воспитатель : Давайте мы с вами отправимся в жаркие страны. А как вы думаете, что это за страны такие?

Дети : там очень жарко, там много песка и он горячий, там мало воды и т.д.

Воспитатель: ребята, давайте сейчас подумаем: что хорошего и что плохого есть в Африке

Игра «Черное – белое»

Технология ТРИЗ

Дети: в Африке всегда лето – это хорошо;

В Африке не нужно одевать теплую одежду – это хорошо;

В Африке можно купаться круглый год – это хорошо

В Африке редко идут дожди – это плохо

В Африке нет снега, невозможно построить горку – это плохо

И.т.д.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Да жаркие страны – это страны, где всегда жарко, никогда не выпадает снег, но это не только пустыня, в жарких странах есть еще и жаркие равнины - полупустыни, и плодородные тропические степи, и влажные тропические джунгли. А сейчас, посмотрите у меня в руках цветок, он не обычный, чем?

Дети : разноцветные лепестки.

Воспитатель : Этот цветок волшебный, с его помощью мы отправимся в путешествие. Посмотрите, на лепестках, что-то написано, да это задание с которыми мы должны справиться. Попробуем? (Да). Если мы отгадаем, то узнаем, куда отправимся путешествовать. Первый лепесток.

Задание 1. «Напиши слово»

Детям раздаются буквы, и они составляют из них слово – АФРИКА.

После того, как дети справились с заданием, звуковой анализ этого слова.

Воспитатель : Куда же мы с вами попали?

Дети : В Африку

Воспитатель : Молодцы, ребята! Правильно догадались. А знаете Африка - самый жаркий континент на Земле. - А каких животных жарких стран вы знаете?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: давайте посмотрим на другой лепесток нашего волшебного цветка, здесь написано – кроссворд. Что такое кроссворд?

Дети: ответы

Воспитатель: все правильно, начинаем отгадывать загадки.

Задание 2. «Кроссворд»

Детям зачитывает воспитатель загадку, затем делят каждое слово на слоги.

Загадки.

1. Его увидишь – сразу ясно:

Царь зверей – шутить опасно.

Грозный вид и грозный рык,

Даже гривы не подстриг. (Лев)

Воспитатель : Ребята, чем лев отличается от львицы?

Дети : Внешне львы отличаются от львицы тем, что у льва большая пушистая грива, а у львицы ее нет

2. В зоопарке,

Верь, не верь,

Проживает

Чудо-зверь.

У него рука - во лбу

Так похожа на трубу! (Слон)

Воспитатель : Что это за рука во лбу? А почему хобот назвали в загадке рукой?

Дети : С помощью хобота слон срывает листья с деревьев, рвет траву, пьет, переносит очень толстые брёвна.

3. Он высокий и пятнистый,

С длинной - длинной шеей,

И питается он листьями -

Листьями деревьев (Жираф)

Воспитатель :Почему жираф выглядит гордо и важно?

Дети : Потому, что он высокий, у него длинная шея и ноги и смотрит на всех свысока.

Воспитатель : У него длинная шея и ноги. Высота жирафа 6 метров, он ростом с 2-этажный дом, т.е. он может достать до крыши нашего садика, половина высоты приходится на шею. Такая длинная шея позволяет жирафу легко доставать до самых верхушек высоких деревьев, срывая листья. Передние ноги жирафа длиннее задних ног, а хвост длинной в метр.

4. На носу большущий рог,

Носит каждый (Носорог)

5. Очень вкусные бананы

На обед у (обезьяны)

6. Когда жара спадёт,

Он выйдет из болота,

И ужинать пойдёт,

Вот жизнь у (бегемота)

7. - В реках Африки живет

Злой зеленый пароход.

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит … (крокодил)

8. - Всю жизнь ношу я два горба,

Имею два желудка!

Но каждый горб - не горб, амбар!

Еды в них на семь суток! (верблюд)

Воспитатель : Верблюда называют кораблем пустыни. Почему, как вы думаете?

Дети : Движения у верблюда плавные, как у корабля. Верблюды перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные)

Воспитатель: следующий лепесток с заданием:

Задание №3 Физкультминутка «Про зверей»

Выполняем движения с опорой на картинки.

В Африке жирафы делают вот так! (вытягивают шею вверх)

Цветные попугайчики крылышками «бяк-бяк-бяк» (машут руками)

А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп» (буравчик).

А слонята топают «топ-топ-топ» (топают).

И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп» (хлопают).


Воспитатель : молодцы, отлично справились. А наш волшебный цветок даёт другое задание.

Задание №4. «Реши задачки»

Детям зачитывают задачи, а отгадки они показывают, используя счетные палочки.

1. Принесла слону обезьяна

Два банана.

Вот обрадовала подарком

Великана.

Был один банан у него –

Посмотрите.

Теперь сколько стало всего –

Подскажите! (три)

2. На качели, на качели

В зоопарке звери сели.

Пять пятнистых леопардов

Солнцу улыбаются.

И со старым добрым львом

Весело качаются.

Сколько всего зверей? (шесть)

3. Слон, слониха, три слонёнка

Шли толпой на водопой.

А навстречу два тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось зверей? (семь)

4. Крокодил достал ракушки.

Все ракушки как игрушки.

Всех ракушек было шесть.

Заигрался крокодил

И одну вдруг проглотил.

Сколько стало ракушек? (пять)

Воспитатель : на нашем цветке остались ещё лепестки, давайте посмотрим, какое задание.

Задание№ 5 «На что похоже»

Игра по технологии ТРИЗ

Воспитатель: я буду называет объект, а вы называете объекты, похожие на него.

Воспитатель : на что погожа грива?

Дети: на парик, на меховой воротник, на шубку, на лисичку

Воспитатель :

на что похож хвост?

На что похоже солнце?

На что похож песок?

На что похожа пальма?

Воспитатель: вы все молодцы, но у нас остались ещё лепестки. Посмотрим.

Задание 6. Игра "Угадай, кто!"

Воспитатель называет признаки животного, по которым ребенок должен угадать, о ком идет речь.

Топает, как … слон

Бегает, как … конь

Извивается, как … змея

Выносливый, как … верблюд

Толстый, как … бегемот

Медлительный, как …черепаха

Повторяет, как … попугай

Кривляется, как … обезьяна

Лохматый, как … лев

Воспитатель: вот и остался последний лепесток.

Задание №7. «Укрась животное»

Для детей приготовлены силуэты животных жарких стран.

Ребята сегодня мы с вами будем украшать животных Африки. Подумайте, какие материалы вам понадобятся? Какие способы вы знаете? (Торцевание, пластинография, аппликация шариками и жгутиками).

(Звучит музыка.) Дети берут нужные им материалы и приступают к работе. Воспитатель помогает советом, оказывает поддержку и помощь по необходимости.


Каких только диковинных зверей не встретишь на просторах жарких стран: огромные слоны, длинношеие жирафы, грозные тигры и прыгучие кенгуру. Но порой все знания о них ограничиваются всеми известными фактами, которыми не удивишь даже самых маленьких детей. Для желающих рассказать детям больше будут интересны нижеперечисленные интересные факты о животных.


Цари зверей хранят в себе массу интересного, а именно:

  • Несмотря на и храбрость и отвагу из всех хищников они имеют самое маленькое по размерам сердце.
  • Львы настоящие сони, в сутки они спят по 20 часов .
  • Морда этих хищников уникальна, нельзя найти двух львов у которых она будет полностью одинакова, правда люди не всегда это замечают.
  • Может с виду они и грозные существа, но в кругу своего прайда ведут себя очень ласково, любят тереться друг о друга мордочками.
  • Рычать львы могут начать лишь после двух лет, до этого времени они просто не умеют это делать.
  • Львицы кормят своим материнским молоком не только своих детенышей но и всех других в прайде.
  • Отбирать еду у других хищников не в стиле львов, они брезгают есть то, к чему прикасались шакалы и гиены.
  • Лишь ради забавы они не охотятся, так что рядом с неголодным львом даже зебры могут спать спокойно.


Не менее интересны и травоядные жирафы.

  • Если у людей уникальны узоры на пальцах, а у львов морды, то у жирафов в качестве уникального распознавательного знака служат пятка на шкуре.
  • Детеныши жирафа начинают свою жизнь с непростого испытания: падения с двухметровой высоты.
  • Максимум сколько это длинное животное спит в день это один час, а чаще вообще двадцать минут. Причём сон этот происходит в положении стоя, остаётся только удивляться тому как они не падают в этот момент.
  • Цвет их языка чёрный, и имеет невероятную длину в 50 сантиметров.
  • В стадах жирафов нет никакого порядка, не важного какого пола они и возраста, все равны и для всех открыт свободный доступ в него.
  • Только жираф не умеет зевать.
  • Спят они мало, а вот едят очень много, до 20 часов в сутки. Можно сказать что еда составляет основную часть жизни этих удивительных животных.


Что же необычного скрывается за животным так похожим на человека?

  • На самом деле родство человека и гориллы научно обосновано, ведь ДНК совпадают на 98 процентов , помимо этого у них как и у людей по 10 пальцев на нижних и верхних конечностях и 32 зуба.
  • Много детенышей самки не рожают, как другие дикие животные, которых одно потомство может достигать 20 детёнышей. Чаще всего, за всю жизнь у них не больше трех детей. Беременность длится довольного долго. Примерно 8 месяцев.
  • Гориллы умеют плакать, но не со слезами как люди, а издавая жалобные звуки.
  • До трёх лет детёныши не способны существовать без помощи мамы, она кормит их, носит на себе и оберегает от опасности.
  • Эти большие приматы не любят воду, стараются прятаться от дождей, а воду добывают из зеленых листьев.
  • Живут гориллы довольно долго для животных, до 50 лет.
  • В возрасте 8 лет самкам приходится покидать свою семью и искать новую, так они становятся взрослыми и вступают во взрослую жизнь.


Так черная в белую полосу или белая в черную? Вечная загадка.

  • Многократные исследования доказали что зебра все таки чёрная в белую полоску.
  • Несмотря на любовь к чистоте и постоянные вылезания друг друга зебры не отказывают себе в грязных ваннах из пыли.
  • Молоко мамы зебры не белого цвета, а нежного розового.
  • Зебры командные животные, они сосуществуют в табунах и стоят на страже в то время как их сородичи отдыхают.
  • В стадах все разделены на небольшие семьи, семейность вообще главная отличительная черта этих удивительных животных.
  • Еще с древних времен люди пытались сделать зебр домашними, приручить их, но даже сегодня это ни у кого не получается. Зебры любят свободу, хоть их совместное существование нельзя назвать абсолютно свободным.
  • Самки вынашивают малышей целый год, прежде чем дать тем жизнь.
  • Зебры иногда могут смешиваться с пони, лошадьми и даже осликами. Получившуюся гидроидную особь называют зеброидом.


А что если бы слон был хищником?! Тогда бы многим пришлось туго, ведь они способны убить одним лишь весом. Но только они не хищники, и ко всему прочему очень добрые. А вот что еще в них интересного:

  • Целых два года самки вынашивают своих детёнышей, остаётся надеяться, что все это время их как людей не мучает жуткий токсикоз.
  • Слонята при рождении не имею зубов, как у детенышей людей у них сначала появляются молочные, а уже после коренные.
  • 300 литров и 300 килограмм : только слоны могут съесть и выпить столько за одни стуки.
  • В стадах слонов царит матриархат, вожаками становятся зрелые и сильные самки.
  • У каждого отдельного слона своя уникальная кайма ушей.
  • Слоны совсем не умеют бегать, самое быстрое их передвижение это ускоренная ходьба.
  • Едят они не только траву и листья, ягоды, фрукты и даже кора деревьев- вот что для них настоящее лакомство.
  • Есть животные, весом в 6 килограмм, а есть мозг слона, который весит ровно столько же. Кстати, на их умственных особенностях это сказывается, ведь они относятся к одним из самых умных животных.

Мир животных очень удивителен, порой факты о них могут привести в восторг, а порой и вовсе напугать. Братья наши меньшие еще не раз будут нас удивлять вновь обнажившимися открытиями. Ну а пока вот еще несколько удивительных фактах о животных из изнуряющих жарких стран:

  • Лев остаётся царем исключительно в пределах жаркого климата, в холодной местности его одолеет другой царь — белый медведь.
  • Страусов можно смело называть отцами одиночками, они одновременно спариваются с несколькими самками, а в последующем они откладывают свои яйца в одном гнезде и оставляют на заботу отца.
  • Самцы обезьян лысеют.
  • Крокодилы помимо вкусной пищи глотают и камни, это помогает им нырять глубоко.
  • Если горилл кормить противозачаточными таблетками они также ка и люди не забеременеют во время спаривания.
  • Слоны умеют рисовать.
  • Одна обезьяна получила медаль и воинское звание во время Первой мировой войны, может они и правда так похожи на людей?

Лексическая тема:

«Животные жарких стран»

Задание 1. Игра «Подбери признак»

Тигр – рыжий, хищный, полосатый, …

Жираф – высокий, пятнистый, с длинной шеей, …

Обезьяна – смешная, вертлявая, длтннохвостая, …

Слон – большой, большеухий, толстокожий, …

Лев – сильный, быстрый, гривастый, …

Задание 2. Игра «Чей? Чья? Чьи?»

Голова льва? – львиная

Хвост льва? – львиный

Лапы льва? - ….

Уши обезьяны? - ….

Хвост обезьяны? - …

Голова обезьяны? - …

Лапы крокодила? - …

Пасть крокодила? - …

Хвост крокодила? - …

Задание 3. Игра «Сосчитай»

Один слон, два слона, пять слонов

Один жираф, два ……, пять ……

Одна зебра, …….., ……..

Один носорог, …….., ……

Один бегемот, …….., ……

Один лев, …….., ………

Одна обезьяна, ……., ……..

Один тигр, …….., ………

Задание 4. Игра «Назови ласково»

Слон – слоник Зебра - ……

Крокодил - ……. Кенгуру - …..

Бегемот - ……. Черепаха - ……

Носорог - …….. Жираф - ……

Задание 5. Игра «Назови детёнышей»

У львов – львёнок, львята

У слонов – слонёнок, слонята

У черепах – черепашонок, черепашата

У верблюдов – верблюжонок, верблюжата

Задание 6. Игра «Назови новое слово»

У жирафа длинные ноги – он длинноногий

У бегемота толстая кожа – он толстокожий

У крокодила острые зубы – он ………

У льва длинная грива – он ………..

У носорога короткие ноги – он ………

У тигра длинный хвост – он ……….

Задание 7. Упражнение «Составь предложение»

Слон, джунгли, живёт – Слон живёт в джунглях

Зебра, охотится, тигр, хищный - …..

Черепаха, панцырь, крепкий - ………

Питается, листья, жираф, трава - ………

Бегемот, вода, живёт - ………

Задание 8. «Выучите вместе с ребёнком»

Посмотрите, бегемот

В жаркой Африке живёт

Целый день в реке сидит,

Корни ест он или спит.

Ночью он не будет спать,

Выйдет травки пощипать.

И затопчет все луга – тяжела его нога,

А потом опять поспать, заберётся в воду,

Так проходят его дни, так проходят годы.

С.Васильева

Задание 9. «Загадки»

Тем, кто в речку угодил, нос откусит… (Крокодил)

Что за коняшки, на всех тельняшки? (Зебры)

Зверь я горбатый, но нравлюсь ребятам (Верблюд)

И петь – не поёт, и летать – не летает.

За что же тогда его птицей считают? (Страус)

Панцырь каменный – рубаха, а в рубахе…. (Черепаха)

Ёжик вырос в десять раз, получился ….(Дикобраз)

Он высокий и пятнистый,

С длинной, длинной шеей,

И питается он листьями,

Листьями леревьев (Жираф)

Хищника клык, страшный рык,

Слышат звери обомлев,

Царь зверей, конечно …. (Лев)

Скачет шустрый зверёк,

А в кормане сидит сынок (Кенгуру)

Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много черных пятен,

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)

Конспект по ознакомлению с окружающим миром на тему :«Животные жарких стран » в подготовительной к школе группе .

Цель – закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран .

Уточнять и расширять кругозор детей о жизни животных жарких стран ;

Продолжать учить высказывать собственные суждения;

Развивать интерес к представителям живой природы ;

Расширять словарь воспитанников;

Воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга;

1. Организационный момент.

Воспитатель: - К нам сегодня очень рано

Постучалась обезьяна.

И с порога закричала:

«Вот, примите! Вам посылка»

Мы посылочку раскрыли

И ужасно удивились!

Посылка к нам из Африки дошла

Приезжайте в Африку, Африку скорей!

И сфотографируйте наших всех зверей!

Воспитатель: Да, здесь фотоаппарат (достает из посылки фотоаппарат) . Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите отправиться со мной в большое путешествие? (Да) . У нас есть фотоаппарат и которых мы животных встретим , сфотографируем. А ответственной мы назначим Камелию, она и будет фотографировать животных .

2. Основная часть. Воспитатель: -Африка – царство самого жгучего в мире солнца и горячего песка.

Отгадайте мои загадки о животных , которые там живут.

Воспитатель:

Царь зверей – большая кошка

Порычит со зла немножко,

Спит он в логове, поев

Носит гриву, грозный… (лев)

Да. Это лев. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель:

Лев он хищник, выслеживает добычу. У льва большая голова, пушистая грива, а у львицы гривы нет. Лев никого не боится. На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Львы тяжелы, неторопливы, ленивы. Добытое львицами мясо сначала отведывает хозяин. Поэтому он всегда полноват, сыт и сам не охотится. Когда он идет на охоту - не прячется, не нападает на свою жертву исподтишка, а гордопредупреждает: рычит – я вышел на охоту, берегитесь звери.

Воспитатель:

Носом – шлангом великан

Моется, как в душе.

Это житель жарких стран

Всех крупней на суше.

Воспитатель:- Да. Это слон. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: -Слон – могучее, очень сильное животное . Даже льву с ним не справиться. Самое удивительное у слона – хобот. Что делает слон хоботом?

Собирает листья и плоды с деревьев, рвет траву, пьет, может переносить деревья. Хоботом он защищается от врагов, моется, набирая в хобот воды и поливая себя сверху.

Кто может принести вред слону? (Мышь, когда слон спит, забирается в хобот и прогрызает всё; а муравей, во время сна слона, прогрызает подошвы ног, и слон не может ходить).

Воспитатель:

В Африке толстяк живёт, у него огромный рот,

В зной весь день сидит в воде, думает лишь о еде,

Травку тоннами жуёт ненасытный… (бегемот)

Да. Это бегемот. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: -Бегемот – огромное и тяжелое животное . Больше времени он проводит в воде. У бегемота огромные зубы, но питается он только растениями, отрывая их своими сильными губами. Особенно большие клыки в нижней челюсти. Этой челюстью он набирает водоросли со дна, как ковшом экскаватора. Хоть и кажется, что бегемот большой и ленивый, но на самом деле он хорошо плавает и быстро бегает по суше.

Воспитатель: - Травояден, ростом с метр.

Ты в саванне меня встретишь.

Вместо носа рог иль два –

Еле держит голова.

Чёрным быть могу иль белым.

Плаваю в воде умело.

Коль увидишь на дороге…

Враз узнаешь … носорога.

Да. Это носорог. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: -Тело носорога покрыто толстой кожей грязно-серого цвета. У него очень слабое зрение. Питается носорог, преимущественно, растительной пищей и предпочитают траву. На равнинах, где в больших количествах произрастает трава, они предпочитают поедать мелкие кустарники, выдергивая их с корнем.

Воспитатель:

Вот живой подъёмный кран ,

Обитатель жарких стран .

Со стволов многоэтажных

Рвёт и листья, и банан. (жираф)

Да. Это жираф. Что вы о нём знаете?

Ответы детей.

Рассказ воспитателя после ответов детей:

Жираф – самое высокое из всех животных . Из-за длинной шеи может запутаться в ветках, когда питается листочками деревьев. Передние ноги длиннее задних, на голове есть небольшие рожки. Пятнышки на шкуре помогают маскироваться среди деревьев от хищников. А детёнышей у жирафа называют жирафята. Жираф, как и верблюд может тоже долго обходиться без воды, во время засухи в саванне.

Воспитатель: А каких еще животных Африки мы не назвали?

(Дети перечисляют : обезьяна, верблюд, носорог, антилопа и т. д.)

Воспитатель: Молодцы! Вы много интересного рассказали и узнали о животных Африки . А теперь давайте отдохнем.

Предлагаю Вам изобразить движениями жителей Африки:

В Африке жирафы делают вот так! Руки тянуться вверх, на носочках.

Цветные попугайчики крылышками «бяк-бяк-бяк» . Руки согнуты в локтях и двигаются вверх - вниз.

А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп» . Хлопают в ладоши.

А слонята топают «топ-топ-топ» . Топают ногами.

И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп» . Хлопают в ладоши.

Обезьянки прыгают «прыг-прыг-прыг» . Прыжки на месте. Руки на поясе.

И ногами дрыгают «дрыг-дрыг-дрыг» . Приседания.

А теперь мы как мартышки дружно прыгаем вприпрыжку. Прыжки на месте. Руки на поясе.

А сейчас я проверю, как вы знаете названия детёнышей животных жарких стран . Я называю взрослое животное , а вы – детёныша:

Например: У бегемота -… бегемотик

У льва – … львёнок

У слона – … слонёнок

У верблюда – … верблюжонок

У обезъяны - … обезъянка

У жирафа – … жирафёнок.

Игра «Кого много?»

А теперь я называю взрослое животное одно , а вы называете детёнышей,когда их много.

Например: У черепахи много - черепашат.

У льва много – … львят

У слона много – … слонят

У верблюда много – … верблюжат

У обезъяны много - … обезъянок

У бегемота много -… бегемотиков

У жирафа много – … жирафят.

Игра «Это кто такой большой» .

Я буду называть животное ,а вы добавляйте к его названию частицу ищ.

Например:

страус – страусище ,

1 лев – львище

2 слон –слонище

3 жираф – жирафище

4 зебра –зебрище

5 крокодил –крокодилище

6 носорог –носорогище

7 бегемот –бегемотище

8 верблюд –верблюдище

Воспитатель: Ребята, вы наверное любите бегать и прыгать? Давайте, со мной сделаем зарядку.

Что нужно для зарядки?

Врозь носки и вместе пятки.

Начинаем с пустяка:

Тянемся до потолка.

Не беда, что не достали-

Распрямились. Выше стали!

И стоим не «Руки в брюки» -

Перед грудью ставим руки.

Чтоб за лень нас не ругали,

Повторим рывки руками.

Эй, не горбиться, ребята!

До конца своди лопатки.

Стой! Опора есть для ног?

Руку вверх, другую в бок.

С упражнением знакомы?

Называется наклоны.

Влево-вправо повторяем,

Гнем себя и выпрямляем.

А теперь наклон вперед.

Руки в стороны. И вот.

Кажется, что вертиться

Ветряная мельница.

Встали. Выдохнули: «Ох,»

Вдох и выдох. Снова вдох.

Отдышались и все вместе

Мы попрыгаем на месте.

Тело силой зарядили-

про улыбку не забыли.

Воспитатель: -Ребята, сейчас я каждому раздам сигнальные карточки: красного и зеленого цвета и буду говорить следующие предложения, если вы считаете, что оно правильное поднимаем зеленую сигнальную карточку, а если неправильное, то красную, а я посмотрю какие вы были внимательные. Итак, начали:

Мы сегодня путешествовали по Австралии ?

Лев никого не боится?

У слона длинная шея?

Жираф может долго обходится без воды?

Тело носорога покрыто пятнистой кожей?

Африка – это царство холода?

На охоту ходят только львицы?

Слон самое маленькое животное на земле ?

Вы хотите еще раз побывать в Африке?

Мы обязательно повторим такое путешествие, нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте произнесем заклинание.

Я себя кручу, кручу,

Попасть обратно я хочу (дети делают вращение вокруг себя ) .

3. Рефлексия.

Воспитатель: - А сейчас мы все вместе посмотрим, каких животных сфотографировала Камелия. (дети рассматривают фотографии) . Кому какое животное больше всех понравилось и почему? (ответы детей) . Спасибо всем за внимание.