Внеклассное мероприятие "вырасти волшебное дерево". Конспект дерево вежливых слов – Нам приятнее общаться с веселым гномиком

Конспект непосредственной образовательной деятельности,

в интеграции с образовательными областями «Познание»,

«Коммуникация» по разделу

«Формирование элементарных математических представлений», «Развитие речи»

в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР

развивающая ситуация «Дерево вежливых слов»

МБДОУ № 4 «Снегурочка» г. Салехард

Воспитатель старшей группы

компенсирующей направленности для детей с ОНР:

Кизыма Галина Васильевна

Дерево вежливых слов

ЗАДАЧИ:

1. Закрепление гласных звуков, порядкового счета в пределах 10.

2. Закрепить знания детей грамматических форм связной речи, знания детей диких животных и их детенышей.

3. Закрепление знаний детей «вежливых» слов, умение их правильно употреблять в речи.

МАТЕРИАЛЫ: буквы, цифры, картинки с изображением диких животных, письмо,

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо от Старичка-Лесовичка.

Он просит помочь лесным жителям, они не могут попасть в лесную школу, потому что злой волшебник заколдовал все вокруг, и только тогда всё оживет, кто на всё сможет найти ответ. Но, чтобы помочь лесным жителям попасть в школу, нам придется преодолеть немало препятствий. Вы готовы?

Ответ детей: Да.

Воспитатель : Ну, вот первое наше препятствие – речка.

Речка, речка глубока, не видать нигде моста,

(Вход в лес завален камнями, изображение камней с числами от 1 до 10).

Воспитатель : Чтобы войти в лес, камни надо разобрать.

Возьмите камень с числом, который идет после числа 5.

Возьмите камень, стоящий перед числом 4.

Возьмите камень с числом стоящим между 7 и т.д.

Воспитатель : Вошли в лес, идем тихо, чтобы не услышал злой волшебник. Как в лесу тихо, как будто все умерли.

Воспитатель : Ребята, а здесь записка, прочитаем?

Ответьте на один опрос – Где живет медведь?

Ответ детей: В берлоге.

Воспитатель : Как зовут детенышей медведицы?

Ответ детей: Медвежата.

Воспитатель : Ответ верный, вот и наши мишки вышли из берлоги.

Воспитатель : Где живет лиса?

Ответ детей: В норе.

Воспитатель: Как зовут детенышей лисы?

Ответ детей: Лисята.

Ответ верный, вот и наша лиса с лисятами

Воспитатель: Где живет заяц?

Ответ детей: Под кустом.

Воспитатель: Где живет белка?

Ответ детей: В дупле.

Воспитатель : Как зовут детенышей белки?

Ответ детей : Бельчата.

Ответ верный, вот и наша белка с бельчатами.

Но, чтобы отправится в лесную школу, мы должны решить следующие задачи:

1) Наступила зима, заяц построил себе домик из снега. Посадил возле домика цветы. Сколько цветов посадил заяц возле домика?

Ответ детей: Зимой цветов не сажают.

Воспитатель : А вот нас встречает Старичок-Лесовичок

Старичок-Лесовичок: Ребята, какие вы молодцы много, преград преодолели.

Воспитатель: А почему ты такой грустный, Старичок-Лесовичок?

Старичок-Лесовичок: Да, злая Фея заколдовала мой лес, и мое самое любимое дерево «вежливых слов». Мой лес оживет и зазеленеет, когда добрые люди к нему придут, и много хороших, добрых слов скажут.

Воспитатель : Ребята, давайте поможем Старичку-Лесовичку оживить лес, и его любимое дерево «вежливых слов».

Воспитатель: Дети, какие вежливые слова вы знаете?

Ответ детей:

Воспитатель: А знаете ли вы, когда их надо говорить и всегда ли вы это делаете?

Ответ детей:

Воспитатель: Сейчас мы пройдем урок вежливости.

– Здравствуйте! Слово, ты откуда? Здравствуйте, что это значит? – значит будьте здоровы – так люди встречаясь, желали друг другу здоровья.

Выходят троя детей и читают стихи, пропуская нужное слово, а остальные дети хором его вставляют.

Дети:

Я надел очки и ласты

И в подводный мир нырнул.

Карасю сказал я: «Здравствуй!»,

Но уплыл молчун глазастый,

Лишь в ответ хвостом вильнул.

Мы по улице шагаем,

Отбиваем четко шаг.

Генерала повстречаем,

Гаркнем: «Здравия желаем!»

Так, что звон стоит в ушах.

Правила хорошего поведения все говорят хором.

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома-

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче: «Здравствуй!»

Воспитатель: А есть слово, которым можно поздороваться и попрощаться. Это слово – Привет!

Вылез Крот на белый свет

И сказал Ежу: «Привет!

Не виделись столько лет.

Передавай жене привет.

А теперь прощай. Привет!

И Крота уж нет, как нет».

Воспитатель: Вот еще одно вежливое слово – «Пожалуйста». В этом слове и уважительная просьба и ответное внимание, благодарность и почтение.

Правило для воспитанных детей все говорят хором .

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста и сказать:

«Пожалуйста!»

Воспитатель: «Будьте здоровы!» Эти слова в старину означали не только доброту, но и силу. Недаром в сказках побеждали «добры молодцы», а одного из русских богатырей звали Добрыня.

Будьте добры ко всем, кто слабей.

Пусть не боится вас воробей.

Согрейте котенка, погладьте щенка

И мотылька не сгоняйте с цветка.

Не обижайте и мошкары.

Не забывайте, будьте добры!

Правило повторяем хором.

Если невежей прослыть не хотите,

Очень прошу вас, будьте мудры,

Вежливым словом просьбу начните:

«Будьте любезны! Будьте добры!»

Воспитатель: «Добро пожаловать!» вас с этими словами встретят с добром.

Медведь медведя в гости звал-

Медком побаловать.

В берлогу дверь открыл, сказал: – «добро пожаловать!»

Воспитатель: В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: «Спаси вас Бог!» и эти слова «спаси есть: «Своего спасибо не жалей».

Все хором повторяем правило.

Если словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело говорить: Спасибо!

Воспитатель: «Извините, простите!» надо говорить тогда, когда вы кого-то нечаянно обидели, или причинили неприятность.

Порвал Воробей паутинные нити.

Чирикнул смущенно: «Ну, извините!»,

Паук рассердился: «Ну, извините!»

Испортили сети – муху несите!»

ЗЕЛЕНОГРАДСКОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 000

Методическая разработка психологического занятия

с первоклассниками

« Вырасти волшебное дерево »

Психолог ГЭП

Бегичева

Марина Вячеславовна

ГОУ СОШ № 000 г. Зеленоград

2009 год

Цель:

· выявление количества словарного запаса вежливых слов, используемых ребятами;

· показать значение интонационной окраски вежливых слов.

Задачи:

· сформировать понимание нравственного значения вежливых слов, которые ребята используют при общении;

· расширить и закрепить словарь наиболее общеупотребительных вежливых слов.

Оборудование:

· цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, шаблон листьев;

· мяч.

Форма : игра, творческое занятие, беседа.

Методы: диалог, коллективная творческая деятельность.

Подготовительная работа : изучение литературы, изготовление плаката «Дерево вежливости», подбор игр.

Регламент урока

Время

Организационный момент

3 мин.

Беседа о вежливости

7 мин.

Игра

5 мин.

Творческая деятельность

10 мин.

Игра

5 мин.

Творческая деятельность

10 мин.

Подведение итогов

5 мин.

Х о д у р о к а

1.Организационный момент

Приветствие. Рассаживание по местам. Вступительное слово о теме занятия.

2.Беседа о вежливости


Каждый человек свое доброе отношение к миру может выразить при помощи определенных слов – «добрых», «волшебных». Они живут рядом с нами, мы пользуемся ими постоянно! Это слова приветствия, благодарности, просьбы, прощения, уважения и извинения. Какие же это слова? Когда нужно говорить «волшебные» слова? Почему они «волшебные»? Чем и как они нам помогают? (Ответы ребят.)

Ребята, все из вас знают слово «Здравствуйте». А кто знает из вас, что означает это слово? Правильно, это слово приветствия, но издавна на Руси, при встрече люди желали друг другу здоровья, как самое важное в жизни. Вслушайтесь внимательно в это слово.

3.Игра «Разное СПАСИБО»

Ребята, давайте поиграем с вами в игру, называется она «Разное СПАСИБО». Почему разное? Потому что мы сейчас будем с вами проговаривать это слово разными голосами.

Ребята по очереди говорят «Спасибо» с разной интонацией: доброжелательно, игриво, зло, ласково, грубо, грустно, с радостью.

Скажите, какое «спасибо» понравилось вам больше всего? А какое не понравилось? Почему? Мы смогли с вами убедиться, что произнесенное по-разному слово имеет разный смысл. Каждому из нас приятнее было слышать доброжелательное, ласковое и доброе «спасибо». Очень важно, оказывается, каким голосом мы произносим «волшебные» слова!

4.Аппликация «Дерево вежливости» (1 часть)

Ребята посмотрите, что у нас есть (демонстрируется плакат «Дерево вежливости»). Наше дерево совсем без листочков! Надо ему помочь одеться! Но наше дерево волшебное, а значит и листочки у него должны быть волшебными! Сейчас мы с вами вырежем из цветной бумаги листики и напишем на них «волшебные» слова, какие вы знаете. А затем приклеим их к веточкам нашего деревца. Если кто-то не умеет писать – я помогу.

Творческая деятельность детей. Наклеиваются листики только на одну часть дерева, оставляя место для новых слов.

5.Игра «Круг комплиментов»

А теперь мы с вами опять поиграем. Сейчас мы научимся с вами не стесняться говорить друг другу «волшебные» слова.

Ребята становятся в круг и кидают мяч ведущему, стоящему в центре круга, говоря при этом вежливые слова, комплименты, поздравления и т. д. Стоящий в кругу отбрасывает мяч, отвечая так же вежливым словом.

6.Аппликация «Дерево вежливости» (2 часть)

Молодцы! Как много, оказывается, вы знаете «волшебных» слов. Нашему деревцу будет приятно одеться новыми волшебными листочками. Поможем ему в этом?

Завершение творческой части занятия.

7.Подведение итогов.

Посмотрите, ребята, какое красивое наше «Волшебное дерево»! Посмотрите как много на нем листочков! И каждый листик не простой, это все «волшебные» слова, которые вы теперь знаете! Не забывайте их, и ваша жизнь станет добрее! И наше «Дерево вежливости» поможет вам их помнить. Плакат вывешивается на стену, стенд как наглядное пособие.

«Вырасти волшебное дерево»

Цель:

    выявление количества словарного запаса вежливых слов, используемых ребятами;

Задачи:

    сформировать понимание нравственного значения вежливых слов, которые ребята используют при общении;

    расширить и закрепить словарь наиболее общеупотребительных вежливых слов.

Оборудование:

    Дерево вежливости

    Листочки со словами

    клей

Форма: игра, творческое занятие, беседа.

Методы: диалог, коллективная творческая деятельность.

Ход занятия

1.Организационный момент

Приветствие. Рассаживание по местам. Вступительное слово о теме занятия.

2.Беседа о вежливости

Каждый человек свое доброе отношение к миру может выразить при помощи определенных слов – «добрых», «волшебных». Они живут рядом с нами, мы пользуемся ими постоянно! Это слова приветствия, благодарности, просьбы, прощения, уважения и извинения. Какие же это слова? Когда нужно говорить «волшебные» слова? Почему они «волшебные»? (Ответы ребят.)

Ребята, все из вас знают слово «Здравствуйте». А кто знает из вас, что означает это слово? Правильно, это слово приветствия, так, еще очень давно, при встрече люди желали друг другу здоровья, как самое важное в жизни.

Сегодня мы с вами вспомним и закрепим знания о вежливых словах. А что же такое вежливость?

Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

Ученик:

Чтобы не кончаться никогда.

Она с годами закрепляется

3. Игра. А теперь мы с вами поиграем в игру: «Вежливо невежливо» Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости.

Если вежливо - хлопайте два раза, невежливо – сидите тихо

    Поздороваться при встрече;

    Толкнуть и не извиниться;

    Помочь подняться;

    Поднять упавшие вещи;

    Не встать, обращаясь к учителю;

    Не уступить место в транспорте;

    Не заметить недовольство мамы;

    Обращаться на «Ты» к старшим;

    Благодарить за помощь;

    Помочь донести тяжелые сумки.

А вы всегда ли в общении с людьми пользуетесь «волшебными» словами?

4. «Дерево вежливости»

Ребята посмотрите, что у нас есть (демонстрируется «Дерево вежливости»). Наше дерево совсем без листочков! Надо ему помочь одеться! Но наше дерево волшебное, а значит и листочки у него должны быть волшебными! Вот у нас лежат листочки со словами, но не все они «волшебные», ваша задача найти листик с «волшебным», т.е. вежливым словом и приклеить его к нашему дереву.

Ну вот, посмотрите, какое красивое, волшебное дерево у нас получилось! Теперь это дерево будет стоять у нас в классе и напоминать вам о том, что нужно быть вежливыми.

5. Подведение итогов:

Ну вот, ребята, мы с вами вспомнили вежливые слова и вырастили «Волшебное дерево» По-моему, у нас здорово получилось! Молодцы, ребята!

Мы все научились когда-то

Ходить, рисовать, говорить.

Давайте-ка вспомним, ребята,

Как добрым и вежливым быть.

Встречая друзей и знакомых,

С улыбкой в глаза им гляжу,

Быть вежливым очень легко мне,

Я «здравствуйте» первым скажу.

Придумано кем-то красиво -

За помощь поблагодарить,

Обычное слово «спасибо»

Нельзя забывать говорить.

Прощаясь, мы все «до свиданья»

Друг другу всегда говорим,

«Пожалуйста» - если желанье

Иль просьбу исполнить хотим.

Как много на свете полезных,

Красивых и ласковых слов.

Пожалуйста, только будь вежлив,

Ведь это – основа основ.

А вежливым быть очень просто:

Будь добрым – обычный совет,

Не важно, какого ты роста

И сколь тебе уже лет.

Вежливость в школе начинается,

Чтобы не кончаться никогда.

Она с годами закрепляется

И остается с человеком навсегда.

Тема: «Что значит быть добрым?»; клумба – дружбы.

Цель: элементарные представления о доброте, взаимопомощи, дружбе; цветы - способом оригами.

Задачи: Учить детей анализировать свои поступки и поступки друзей, познакомить со словом «доброта», учить рассуждать о проявление доброты к людям, животным; делать цветы из бумаги способом оригами с помощью образца. Развивать элементарные представления о доброте, доброе отношение ко всему окружающему миру, взаимопомощи, дружбе, мелкую моторику рук. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, проявлять эмоции через мимику, интерес к предлагаемой деятельности, видеть результат своего труда.

Словарь: доброта, злой.

Оборудование: Деревья – муляжи (с символами), сердце – картинка, карточки с рисунками Д/и «Хорошо - плохо», рисунок – улыбка, волшебный сундучок, микрофон, эмблемы для детей.

Предварительная работа: Беседа на тему доброты, обыгрывание игровых ситуаций, делали цветы путем складывания.

1 Этап: Под музыку заходит Фея – доброты.

Фея: Здравствуйте, мои милые ребята! Я – Фея из волшебной страны добра! Те кто попадал в мою волшебную страну, немного менялись. А вы знаете, что такое доброта?

Но у меня в замке случилась беда, сгорел сад – доброты. Ребята вы поможете мне посадить новый сад. И мы отправляемся в волшебную страну и вместе, дружно, сообща дерево за деревом мы создадим этот сад.

Карта нашего путешествия висит на доске (нарисована)

2 Этап:

1. Но ворота в страну закрыты и для того, чтобы они открылись, мы должны вспомнить добрые слова.

Д/и « Назови добрые слова» с микрофоном. Дети назовут – ворота откроются.

2. 1Дерево – «Доброе сердце» Где живет доброта? (в сердце) А сейчас мы посмотрим, как поступают дети с добрым сердцем. На дереве нарисовано символ сердца, но чтоб его посадить в саду, надо выполнить задание. Воспитатель показывает «сердце» и предлагает карточки с рисунками. Д/и «Хорошо – плохо». Дети выбирают только с хорошими поступками и прикрепляют к сердцу. Воспитатель вместе с детьми, садят первое дерево в сад.

3. 2Дерево – «Злой и добрый» На дереве нарисованы символы злого лица и доброго.

В мире много сказок, грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть Добро навеки побеждает зло!

Д/и « Герои добрых сказок»- я называю сказочного героя, а вы отвечаете добрый или злой. Если злой, закрываете лицо руками. (Иван царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Баба – яга, Дюймовочка, Золушка, волк, Красная шапочка) Садят второе дерево.

4 . 3 Дерево –« Вежливых слов». Д/и « Я начну, а вы продолжите»

Растает даже ледяная глыба от слова теплого « спасибо»

Зазеленеет старый пень, когда услышит « добрый день»

Если больше есть не в силах, скажем маме мы «спасибо»

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь «Здравствуйте»

Когда нас бранят за шалости, говорим «прости пожалуйста»

И в Казахстане, и в России, и в Дании, на прощание говорят «до свидания»

Садят третье дерево.

5. 4 Дерево – «Улыбка доброты» К нам пришла в гости улыбка. Она добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. Я сейчас подойду к одному из вас и передам свою улыбку, а вы своему соседу, а последний подарит мне.

Садят четвертое дерево.

6. 5 Дерево – «Копилка добрых поступков» - ребенок берет фишку – цветочек называет, какой добрый поступок совершил сегодня и кладет в волшебный сундучок и вслух хвалит себя «Я молодец»

Садят пятое дерево.

7. 6 Дерево – « Доброе слово»

Ребята, а какие слова могут обидеть? (плохие)

Ласковое, доброе слово душу согревает. Скажите, у какого человека больше друзей у доброго или злого? А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Д/и «Превратим плохие слова в добрые»

Злой – добрый

Грубый – ласковый

Жадный – щедрый

Грустный – веселый

Обман – правда

Горе – радость

Садят шестое дерево.

8. Что мы с вами посадили? Наш сад наполнился «добрыми деревьями», сад доброты посажен.

А где растут цветы? (на клумбе)

А давайте еще посадим для Феи «клумбу – дружбы» Что значить дружба?

9. Дети расходятся в три уголка выполнять цветы способом оригами (лилия, розы, тюльпан)

10. Готовые цветы сажают на плакате – карте путешествия, где нарисована клумба.

3 Этап: Фея благодарит детей за помощь. Вручает ордена девочкам «Добрая фея», а мальчикам «Рыцарь – доброе сердце»

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями

И мы отправляемся обратно в детский сад. Кому помогали? Почему? Назовите какие? Как все деревья можно назвать одним словом? А как назовем эти цветы?

Воспитатель предлагает спеть песню: «Если добрый ты»

Дождик по земле босиком прошёл,

Клёны по плечам хлопал…

Если ясный день, это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

Если ясный день, это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

Слышишь, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны?

А когда наоборот – трудно.

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

Рассыпая смех звучно…

А когда наоборот – скучно!

Если песни петь, сними веселей,

А когда наоборот – скучно!

Конспект непосредственной образовательной деятельности,

в интеграции с образовательными областями «Познание»,

«Коммуникация» по разделу

«Формирование элементарных математических представлений», «Развитие речи»

в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР

развивающая ситуация «Дерево вежливых слов»

Провели:

воспитатель логопедической группы – Скоробогатова Ольга Федоровна

учитель-логопед – Калашникова Ирина Владимировна

ЦЕЛЬ:

Воспитание культуры поведения у детей.

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Закрепление гласных звуков, порядкового счета в пределах 8.

2. Закрепить знания детей грамматических форм связной речи, знания детей диких животных и их детенышей.

3. Совершенствовать навыки ОБЖ «Правила поведение в лесу»

4. Закрепление знаний детей «вежливых» слов, умение их правильно употреблять в речи.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Развивать творческое воображение

2. Развитие мелкой и общей моторики, зрительного внимания.

3. Развивать логическое мышление.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Формирование ответственного отношения к выполнению задания, стремление доводить начатое дело до конца.

2. Воспитание эмоциональной отзывчивости.

3. Воспитывать бережное отношение к лесным обитателям.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

1. Игровой (использование сюрпризных моментов)

2. Наглядный (использование иллюстраций)

3. Словесный (напоминание, проговаривание индивидуально, хором; вопросы поискового характера, индивидуальные ответы детей)

4. Поощрение, анализ занятия

МАТЕРИАЛЫ : буквы, цифры, картинки с изображением диких животных, письмо, мяч средний мягкий, листочки дуба, цветы из бумаги, аудио запись из кинофильма «Про Красную Шапочку», «Вместе весело шагать»(минусовка), релакс «Утро», сладкий сюрприз для детей, подарки для гостей.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

1. У детей сформированы знания о культуре поведения в лесу, правильного употребления вежливых слов в речи, о диких животных и их детенышах.

2.Они понимают важность употребления вежливых слов. Бережно относятся к природе, проявляют сострадание ко всему живому.

3.Умеют образовывать сложные слова, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

4. Дифференцируют звуки в свободной речи.

5. Выразительно читают стихи.

6. Умеют дополнять стихи-рифмы.

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1. Организационный момент. Тихо звучит запись музыки – релакс «Утро»

Воспитатель . 1,2,3,4,5 – становитесь в круг играть!

Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Давайте пожелаем, друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать наш волшебный мячик. Мы будем передавать мячик двумя ладошками, улыбнемся и скажем, своему товарищу - Доброе утро ……(Маша) и передадим мячик следующему. (по окончании упражнения музыка стихает и детки проходят на свои места)

1.1 Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо от Старичка-Лесовичка.

Он просит помочь лесу, потому что злой волшебник заколдовал все вокруг, и только тогда всё оживет, кто на всё сможет найти ответ. Но, чтобы помочь лесу и Старичку-Лесовичку, нам придется преодолеть немало препятствий. Вы готовы?

Ответ детей: Да

Но, сначала мы вспомним правило:

Каждый день всегда везде,

На занятиях, в игре

Громко, чётко говорим

Никогда мы не спешим.

Воспитатель : Ну, вот первое наше препятствие – речка (изображение речки)

Речка, речка глубока, не видать нигде моста,

Чтобы дальше зашагать, надо буквы гласные назвать: А, О, У, Ы, И, Э(дети называют гласные звуки с которыми познакомились на занятиях, воспитатель выкладывает их в форме моста. Все буквы на магнитах).

На доске появляется изображение леса (большая фотография)

(Вход в лес завален камнями, изображение камней с числами от 1 д 8, все числа на магнитах).

Воспитатель : Чтобы войти в лес, камни надо разобрать.

Давайте, мы их разложим по порядку. С какого камешка мы начнем? (1), за ним какой камешек положим? (2), после какой надо положить? (3) и т.д. до 8 камешка.

Какой камешек стоит между 3 и 5?, за 6?, перед 2?, после 4?

Посчитайте от 8 до 1. А теперь хором от 1 до 8, а теперь шепотом от 2 до 7.

Молодцы, справились с задание, идем дальше.

Воспитатель : звучит запись музыки «Звуки леса». Вошли в лес, идем тихо, чтобы не услышал злой волшебник. Как в лесу тихо! Ребята, а какие правила поведения мы должны выполнять в лесу?

Ответы детей: не ломать ветки деревьев и кустарников, не рвать цветы, не сорить, не кричать, не разорять птичьи гнезда и т.д.

Из-за макета дерева появляется белая Сова (игрушка) в лапах держит записку.

Воспитатель : Ребята, а здесь записка, прочитаем? (воспитатель сам может придумать текс записки)

Ответьте на вопрос – Где живет медведь?

Ответ детей: В берлоге.

Воспитатель : Как зовут детенышей медведицы?

Ответ детей: Медвежата.

Воспитатель : Ответ верный, вот и наши мишки вышли из берлоги(выставляю на доске картинку с изображением медведицы и медвежат. И так по каждому животному) .

Воспитатель : Где живет лиса?

Ответ детей: В норе.

Воспитатель: Как зовут детенышей лисы?

Ответ детей: Лисята.

Ответ верный, вот и наша лиса с лисятами

Воспитатель: Где живет заяц?

Ответ детей: Под кустом.

Воспитатель : Как зовут детенышей зайчихи?

Ответ детей : Зайчата

Ответ верный, вот и наша зайчиха с зайчатами.

Воспитатель: Где живет белка?

Ответ детей: В дупле.

Воспитатель : Как зовут детенышей белки?

Ответ детей : Бельчата.

Ответ верный, вот и наша белка с бельчатами.

Еще раз уточняю с детьми кого же мы освободили от злых чар волшебника. Воспитатель : Продолжаем путешествие.

1) Наступила зима, заяц построил себе домик из снега. Посадил возле домика цветы. Сколько цветов посадил заяц возле домика?

Ответ детей: Зимой цветов не сажают.

Звучит музыка и появляется Старичок-Лесовичок (логопед в костюме Старичка-Лесовичка)

Воспитатель : А вот нас встречает Старичок-Лесовичок

Старичок-Лесовичок: Ребята, какие вы молодцы много, преград преодолели.

Воспитатель: А почему ты такой грустный, Старичок-Лесовичок?

Старичок-Лесовичок: Да, злой колдун заколдовал мой лес, и мое самое любимое дерево «вежливых слов». Мой лес оживет и зазеленеет, когда добрые ребята к нему придут, и много хороших, добрых слов скажут.

Воспитатель : Ребята, давайте поможем Старичку-Лесовичку оживить лес, и его любимое дерево «вежливых слов».

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (идем за Старичком-Лесовичком и повторяем все его движения(высоко поднимая колени, на носочках, прыжки «через кочку», «подлезание под ветку» и пр., все двигаемся под музыку «Вместе весело шагать»)

Старичок-Лесовичок: ну вот и пришли. (в вазе стоит ветка от дерева, рядом лежат «опавшие» листочки и желуди)

«Воспитатель: Дети, какие вежливые слова вы знаете?

Ответ детей:

Воспитатель: А давайте, мы Старичку-Лесовичку прочитаем стихи про вежливые слова, может тогда и дерево оживет?

Воспитатель: Мы все научились когда-то Ходить, рисовать, говорить. Давайте-ка вспомним, ребята, Как добрым и вежливым быть.

Дети читаю стихи

АНДРЕЙ
Встречая друзей и знакомых, С улыбкой в глаза им гляжу, Быть вежливым очень легко мне, Я «здравствуйте» первым скажу.
БОРЯ
Придумано кем-то красиво - За помощь поблагодарить, Обычное слово «спасибо» Нельзя забывать говорить.
ДАША
Прощаясь, мы все «до свиданья» Друг другу всегда говорим, «Пожалуйста» - если желанье Иль просьбу исполнить хотим.
МАРК

«Добрый вечер», «Добрый день»
Говорить нам всем не лень!
«Утро доброе» мы скажем,
Поутру проснувшись, маме.

ЕГОР

Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – «Извините».

Воспитатель
Как много на свете полезных, Красивых и ласковых слов. Пожалуйста, только будь вежлив, Ведь это – основа основ.
Старичок-Лесовичок:
А вежливым быть очень просто: Будь добрым – обычный совет, Не важно, какого ты роста И сколь тебе уже лет.(после каждого прочитанного стихотворения на дерево С-Л вешает листочек с вежливым словом)

Старичок-Лесовичок: Загадки о вежливости

Говорить друзьям не лень,

Улыбаясь: «добрый …. день»!

Друг другу на прощание

Мы скажем … «до свидания».

Друга не стоит в обиде винить,

Лучше скорее его ….извинить.

До чего ж оно красиво,

Слово доброе …«спасибо».

Как похоже слово «царствуй»

На приветливое … «здравствуй».

Когда виноваты, сказать спешите:

«Прошу Вас, пожалуйста, ….извините»

В чужой разговор никогда не встревай,

И взрослых ты лучше не … перебивай!

Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем… «До свиданья».


Другу уходить пора –
Скажем мы ему… «Пока».

Если друг чихнуть готов,
Вспомни фразу «Будь здоров!». (Старичок-Лесовичок вешает листочки на дерево)

Старичок-Лесовичок:

Будьте добры ко всем, кто слабей.

Пусть не боится вас воробей.

Согрейте котенка, погладьте щенка

И мотылька не сгоняйте с цветка.

Не обижайте и мошкары.

Не забывайте, будьте добры!

Правило повторяем хором.

Старичок-Лесовичок: ребята смотрите, дерево «Вежливых слов» зазеленело, лес ожил (звучит фонограмма «Шум леса».

Звучит запись музыки из кинофильма «Про Красную Шапочку» и Старичок-Лесовичок приглашает всех танцевать. Потом благодарит всех детей за помощь и дарит корзину с конфетами. Дети вежливо прощаются с ним и «идут» домой.

Итог: Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были?

Ответ детей:

Воспитатель: Что мы делали?

Ответ детей

Воспитатель: вам понравилось наше путешествие? Давайте мы сделаем, приятное нашим гостям, и подарим им первые весенние цветы которые мы сделали своими руками.

Дети дарят подарки и занятие заканчивается.